Жорис Ньянон (Севилья) — 21 год

Ранее Мончи, работая в Севилье, открыл для клуба французский рынок, откуда начали регулярно приглашать относительно недорогих, но перспективных футболистов. Ярчайший пример заработка андалусийцев по этому направлению – Клеман Лангле. Купив центрбека у скромного Нанси за 5 миллионов евро, через полтора года его продали Барселоне в семь раз дороже.

Ньянон – попытка повторить подобный фокус. Он также центрбек, также француз, также молодой. Правда, стоил испанскому клубу уже не 5, а около 14 млн. В 21 год Жорис имеет опыт двух полноценных сезонов Лиги 1 – пятого по силе, после главных топ-лиг Европы, что весьма и весьма достойно. В Ренне очень ценили своего воспитанника и возлагали большие надежды. За Севилью он уже успел сыграть в двух матчах квалифайна ЛЕ против Жальгириса, а стартовый поединок Примеры против Райо провел на скамейке.

При росте 182 см., его вес 89 килограмм, но это делает его не медлительным, а очень неуступчивым в борьбе. Гнагнон – пример современного центрального защитника, который не только грамотно выбирает позицию и уверенно выполняет свои непосредственные оборонительные функции, но и обладает качественным первым пасом, в том числе на дальнее расстояние.

Играл за сборную Франции U-20 на товарищеском турнире в Тулоне, после чего начал вызываться в первую сборную Кот-д’Ивуара, но еще не дебютировал.   

Стартовавший сезон Примеры – дебютный для Жориса в топ-чемпионате, но, несмотря на молодой возраст, Севилья покупала его не на перспективу. Промежуточный результат необходим уже сейчас, ему нужно показать другим клубам, что андалусийцы приобрели интересного футболиста, за которым стоит следить внимательно. Ну а время, чтобы раскрыться как можно лучше и выйти на самый высокий уровень в нынешней команде у него, безусловно, будет.

Мухтар Диакаби (Валенсия) — 21 год

Воспитанник Лиона котируется даже выше Ньянона – играл за юношескую и молодежную сборные Франции. Но все же к 21 году гвинеец по происхождению больше матчей провел за вторую команду «ткачей», а на взрослом уровне в течение двух лет наиграл в два раза меньше, чем новичок Севильи – 55 (с учетом Лиги 1 – 34 и еврокубков – 16). Но интерес к нему приписывали более сильным клубам – ПСЖ, Барселоне, Челси и МанСити. Валенсия сыграла на опережение, понимая, что на последующей продаже может заработать большие деньги. Пока же он стоил левантийцам 15 млн.евро. Очевидно, что в структуре «летучих мышей» понимают, что их команда для Диакаби – промежуточный этап. Более того, там даже хотят, чтобы сложилось именно так.   

В своем возрасте Мухтар в среднем совершает за игру 72,38 действий, 75,4% которых становятся успешными и выполняет по 50 передач, 89,9% которых достигают адресата.

Карлос Солер (Валенсия) — 21 год

В своем возрасте воспитанник «лос че» провел уже два сезона в первой команде Валенсии и доказал, что может стать футболистом мирового уровня. Ему, безусловно, повезло оказаться под крылом Марселино – у этого энтренадора талантливые ребята действительно становятся серьезными бойцами, далее претендующими на статус звезды.

Солер универсален. Играя, в основном, справа в средней линии, он спокойно может расположиться и в центре – глубже или выше, благодаря чему тренерский штаб команды мог себе позволить эксперименты или же просто латание возникших дыр из-за потери других футболистов. При этом Карлос везде оставался максимально креативен и полезен в созидании. Но в центре он больше сил вынужден тратить на работу без мяча и его возврат, а уже затем заниматься дирижированием игрой команды, то на фланге имеет гораздо больше свободы для сольных проходов за счет скорости и техники, и обостряющих передач.

В Испании Солера сравнивают с Давидом Сильвой, а интерес к нему активно приписывают МЮ. Это тот случай, когда если он и сменит команду, то только перейдя в топ-клуб. Цена вопроса сейчас – минимум 40 миллионов евро. В новом сезоне она должна возрасте минимум в полтора раза.

Ферран Торрес (Валенсия) — 18 лет

 

«Ранняя пташка» испанского футбола. В Примере дебютировал в 17 лет в статусе чемпиона Европы U-17. Нельзя сказать, что в 16 матчах прошлого сезона на уровне первой команды он уже показал себя – был сыроват, но и не потерялся. Потому в очереди за ним уже толкаются Реал и Барселона, а также топы из-за пределов страны.

Учитывая, что в прошлом сезоне Валенсия не участвовала в еврокубках и, в принципе, Марселино не особо требовалась ротация, а в этом левантийцы возвращаются в ЛЧ и график станет намного сложнее, очевидно, что Торрес будет получать больше игровой практики. Поэтому вступительные экзамены во взрослый футбол он будет сдавать именно сейчас.

Скорость, как с мячом, так и без мяча, а также дриблинг – лучшие качества этого правого вингера. Правда, атаками он злоупотребляет и не всегда успевает вернуться в оборону, потому ему явно было бы комфортнее в команде, играющей с тремя нападающими, а не на позиции правого хава при схеме 4-4-2, которую практикует Валенсия при Марселино. 

Тони Лато (Валенсия) — 20 лет

Свой прекрасный потенциал левый латераль уже показал. В тех матчах, когда получал доверие тренера, игры не портил. Но ему еще явно не хватает стабильности. Потому конкуренцию также молодому, но все же более опытному Гайя в прошлом сезоне он проигрывал. Но, как говорилось выше, новый сезон обещает быть сложнее и интереснее для «летучих мышей», потому Марселино надеется, что ему удастся активировать на максимум все имеющиеся ресурсы. Поэтому, при большей игровой практике, Лато обязан зарекомендовать себя. Если это случится, нельзя исключать, что уже следующим летом он перейдет в топ-клуб. Интерес от таковых к его персоне уже имеется, но платить большие деньги за потенциал и перспективу парня они не собираются, однако, будут готовы сделать это, когда эти факторы будут подкреплены более-менее убедительной игрой на стабильном отрезке времени.

В Валенсии рассчитывают, что он превзойдет Гайя, полностью раскроется раньше, и будет, как минимум, не хуже Жорди Альбы.    

Алейш Гарсия (Жирона) — 21 год

Каталонец воспитывался в академиях Вильярреала и МанСити, сыграл несколько матчей за «горожан» в АПЛ, а за стабильной игровой практикой вернулся по аренде на родину, где выступает за Жирону. В прошлом сезоне Ла Лиги он выходил в основе только 7 раз, еще 20 – на замену, забил один гол. Запомнился отличной самоотдачей и старательностью. В среднем он выполняет за игру 85,88 действий, 75,5% которых – удачно. Действуя в опорной зоне он отвечает не только за разрушение, но и за конструктив – первый пас, переход из обороны в атаку, аритмию игры. Делая за матч 63,94 паса, 89,3% оказываются точными. Эта статистика для 21-летнего футболиста, выступающего в такой ответственной позиции – очень достойное подтверждение его потенциала.

Новый сезон Примеры должен стать полноценным для молодого хава. В Манчестере ожидают, что он будет регулярнее выходить на поле и через год сможет претендовать если не на основной состав Сити, то место в списке 18 или аренду в клуб с еврокубковой пропиской.

Иньиго Кордоба (Атлетик) — 21 год

«Львы» со своей специфической клубной философией неприятия игроков небаскского происхождения не имеют большого выбора футболистов для усиления со стороны, не слишком нуждаются в деньгах, потому обычно стараются удерживать своих игроков до последнего. Так, скрепя сердце, продали шесть лет назад за 40 млн. Хави Мартинеса в Баварию, также расставались за 37 млн. в 2014-м с Андером Эррерой, продавая в МЮ. А вот Икера Муниаина откровенно передержали, когда он хотел уйти. Как следствие – спад, за которым последовали серьезные травмы. Сейчас, кажется, Атлетик начал мудрее относиться к футболу как к бизнесу, за 2018-й год продав Лапорта и Кепу суммарно за 145 млн.   

Иньиго Кордоба по потенциалу не уступает Мунианиу. Также быстрый и техничный, также прекрасно работает с мячом, также может сыграть на любой позиции в атаке. Хотя брака в его действиях пока что чересчур много. За действительно убедительным матчем у него следуют несколько никаких игр. Но предыдущий сезон для Кордобы был дебютным на уровне Примеры, поэтому нестабильность можно списать на нехватку опыта. В новом требования от него буду выше, к слову, как и от команды, в целом.