После погромного поражение в Эхидо Вильярреалу нужно было забивать минимум пять мячей, оставляя при этом свои ворота сухими. Да и то, в таком случае, подводникам будет обеспечено лишь дополнительное время. Задача, откровенно говоря, не из легких, даже с учетом того, что в соперниках у Субмарины был представитель Сегунды Б – третьего по старшинству испанского дивизиона, разбитого на зоны.

Левантийцы, конечно, создавали постоянное давление на ворота Полидепортиво, однако вспомнить в этой связи какие-либо опасные моменты очень сложно. Гости напрочь закрылись у себя на половине поля и старались не позволять хозяевам свободно на ней комбинировать, при удобном случае с удовольствием убегая в контратаки.

В самом начале второго тайма это и сказалось. Хорхе Молина, оказавшись в одиночестве неподалёку от ворот голкипера Вильярреала, мастерски пяткой срезал круглого в дальний угол после прострела с правого фланга.

Спустя пару минут Гилье Франко воспользовался неразберихой в штрафной гостей и передачей Матиаса Фернандеса, отправив мяч в сетку. Что ж, оставалось забить всего шесть мячей. Однако ни одного забито больше не было. Хотя Полидепортиво мог, но Виера потянул пенальти после фола Хави Венты, повлекшего за собой красную карточку.

Вильярреал – Полидепортиво Эхидо 1:1 (первый матч 0:5)
Голы: Гилье Франко, 55 – Хорхе Молина, 50

Вильярреал: Виера, Хави Вента, Фуэнтес, Эдмилсон, Сиган, Кани, Матиас Фернандес, Эгурен (Ибагаса, 47), Бруно, Гилье Франко, Алтидор

Удаления:
Хави Вента, 78 – Рауль Торрес, 77

На 78 минуте Накор не реализовал пенальти (вратарь)


Эспаньолу удалось нивелировать преимущество гостей, добытое ими в домашнем поединке, уже в первом тайме. Сначала Харке удачно сыграл на втором этаже после подачи с правого фланга, а потом гости сами сообразили себе автогол. При этом каталонцы упустили парочку опасных моментов, когда могли выйти вперёд по итогу двух встреч уже в первом тайме барселонского этапа противостояния.

В противостоянии на долгое время установилось равновесие, уныло тянущееся к дополнительному времени. Но в последней десятиминутке Вальдо сумел головой замкнуть навес Руфете, благодаря чему «перектиос» прошли дальше.

Эспаньол – Сельта 3:0 (первый матч 0:2)
Голы: Харке, 17, Ногероль, 26, аг, Вальдо, 80


Валенсия ещё в гостевом матче добилась довольно впечатляющего результата, как для двухматчегового противостояния. Теперь оставалось лишь довести начатое до логического завершения. Особых проблем с этим у левантийцев не было.

Защитник Португалете зазевался с мячом, находясь на своей позиции, чем сполна воспользовался Ангуло, отобрав мяч. Чуть пройдя с круглым, Мигель Анхель нанес удар по воротам, против которого голкипер был уже бессилен.

А во втором тайме отличился представитель молодёжной команды Мичел, воспользовавшийся отличной передачей из глубины поля в исполнении партнера. Юнец, пройдя с мячом, здорово убрал защитника и поразил ближний угол. К слову, это был дебют Мичела в первой команде Валенсии. Неплохо получилось.

Чуть позже Никола Жигич вышел на ударную позицию, но пробить голкипера гостей не сумел. Мяч отскочил к Пабло Эрнандесу, без проблем отправившему круглого в пустые ворота. На этом и всё и завершилось.

Валенсия – Португалете 3:0 (первый матч – 4:1)
Голы: Ангуло, 20, Мичел, 58, Пабло Эрнандес, 70

Валенсия: Гуаита, Наварро, Эльгера, Артуро (Мичел, 47), Дель Орно, Эду (Жигич, 66), Мадуро, Пабло Эрнандес, Ангуло (Висенте, 58), Морьентес



Бенидорм на домашней арене проиграл не с тем счётом, чтобы отправляться в гости без малейших надежд. Вчерашний пример с Реал Унион доказал, что в футболе возможно всё. К тому же, естественно, Барса выпустила не совсем основу, дав поиграть тем, кто порой оказывается на периферии стартового состава.

Хотя Месси на поле вышел. Он в основном и активничал, хотя это не всегда шло на польщу. Аргентинец явно вознамерился забить гол лишь индивидуальными усилиями, но раз за разом подобная тактика Лео вела к потере мяча. Чтоб аргентинец успокоился, на последних минутах поединка ударить пенальти, заработанный Бояном, доверили именно ему. Голкипер Бенидорма Кабальеро удар потянул, однако с добиванием в упор того же Лео поделать ничего не смог.

Михаил Петренко, football.ua

Барселона – Бенидорм 1:0 (первый матч 1:0)
Гол: Месси, 87

Барселона: Пинту, Дани Алвеш, Пуйоль, Касерес, Силвиньо, Бускетс, Гудйонсен (Хави, 62), Кейта, Глеб (Это’О, 70), Месси (Педро, 88), Боян

На 87 минуте Месси не реализовал пенальти


Атлетико – Ориуэла 0:0 (первый матч 1:0)

Атлетико
: Купе, Сейтаридис, Домингес, Пабло, Перниа, Камачо, Луис Гарсия (Макси Родригес, 71), Банега (Симау, 76), Мигель Де лас Куэвас (Манише, 60), Форлан, Синама-Понголь

Спортинг
– Нумансия 2:0 (первый матч 0:1)
Голы: Барраль, 22, 81

Рекреативо – Атлетик 2:1 (первый матч 0:2)
Голы: Акале, 24, Эрсен Мартин, 30 – Льоренте, 76

Мальорка – Малага 2:0 (первый матч 1:1)
Голы: Давид Наварро, 34, Кейта, 90

Удаление: Велигтон, 90+2

Альмерия – Райо Вальекано 3:0 (первый матч 1:2)
Голы:
Ортис, 59, 63, Корона, 90

Бетис –
Кастельон 2:0 (первый матч 0:2)
Голы:
Эмана, 65, Серхио Гарсия, 65

Расинг
– Мурсия 2:0 (первый матч 1:2)
Голы:
Чите, 12, Жонатан Перейра, 84

Депортиво
– Эльче 2:0 (первый матч 2:0)
Голы:
Пабло Альварес, 61, пен, Омар Браво, 74

Вальядолид – Эркулес 2:2 (первый матч 5:1)
Голы:
Виктор, 51, Медунханин, 80 – Херардо, 83, Сендоа, 87