Вот и настал тот долгожданный момент, когда можно было бы окончательно подвести итог периода работы во время зимней паузы всего коллектива действующего чемпиона Украины. Украинская Премьер-лига все еще ожидает возможности вернуться к процессу своего розыгрыша, однако, как и во многие сезоны до этого, ее наиболее успешным клубам-участникам необходимо было приступать к официальным поединкам на определенный период ранее.

В еврокубках от нашей страны остался лишь один представитель — донецкий Шахтер, который ограничился в первой части сезона бронированием места в плей-офф Лиги Европы УЕФА. Стало быть, свой путь во втором по силе турнире Старого Света "горнякам" предстояло начать со стадии 1/16 финала, где соперником команды Луиша Каштру будет команда с родины главного тренера Шахтера — лиссабонская Бенфика.

В Португалии местное первенство находилось на паузе лишь две недели во время Рождества, так что соперник Шахтера в очередной раз оказался в лучшем игровом тонусе, нежели "оранжево-черные". Уверенной поступью "орлы" рассекали пространство португальской Лиги Сагриш, однако в непосредственной близости к игре еврокубков начали терять позиции, уступив двум ближайшим преследователям: Порту (2:3) и Браге (0:1). Следовательно, не таким уж и неуязвимым был оппонент коллектива Каштру.

В тактическом противостоянии до стартового свистка хэдлайнером стал тренер португальской команды, полностью изменив нападение своей команды. Если брать в сравнение недавнюю игру против Браги, то сразу бросается в глаза отсутствие Рафы Силвы и Винисиуса, вместо которых были задействованы Чикинью и Сеферович. У Каштру было все предсказуемо. Шахтер сумел через свои зимние сборы провести единую линию конечно состава на первую игру с Бенфикой, так что даже появление Виктора Коваленко с первых минут не вызвало удивления.

А вот во время лобового столкновения, "горнякам" не оказалось равных. Первый тайм был полностью за подопечными Каштру и вполне мог бы завершиться с приемлемым счетом на табло, если не гол Марлоса, который был отменен арбитром, пусть и справедливо, но по очень неприятному стечению событий. Носок стопы полузащитника оказался в офсайде в моменте, когда надо было добивать в пустые ворота неудачную попытку Влаходимоса отразить удар Мораеса.

Но не одним лишь этим моментом жили дончане в условиях фактической опасности для своих ворот. Более того, Шахтер мог бы сыграть и куда острее в атаке, если бы вовремя почувствовал тот факт, что соперник терял концентрацию при быстром розыгрыше мяча. Однако выжать до перерыва получилось лишь неплохой момент Коваленко.

Отчетная встреча не должна была закончиться нулями на табло, что была призвана реализовать вторая половина матча, которую Шахтер начал с прекрасного момента для гола Мораеса. Оказалось, что Жуниор не был настроен на завершение в этот вечер, поэтому свой гол решил разменять на участие в двух голевых атаках.

А рулил ситуацией на поле Тайсон. Бразилец возглавил массированный штурм правого фланга обороны Бенфики, создав свой первый момент благодаря рывку на 55-й минуте. Многоходовка доставила мяч под удар сходу для Алана Патрика через ноги Мораеса и Марлоса, в результате чего Шахтер наконец-то вышел вперед.

Как оказалось, поводов для радости было недостаточно для того, чтобы перекрыть острое ощущение несправедливости от следующего эпизода у ворот Пятова. Не засчитанный из-за офсайда гол Тавареша лишь мгновение радовал поклонников дончан, ведь главный арбитр, следом за своим первым жестом, мгновенно указал на "точку", ударом с которой Пицци оформил стратегически важный гол для своей команды.

Впрочем, концовка игры тоже была за дончанами, а Тайсон вновь обострил ситуацию на левом фланге атаки, усиленно поджав Диаша. После отбора, мяч достался Мораесу, который выдал прекрасный пас на Коваленко, с завершающим ударом которого в одно касание был установлен финальный счет встречи — 2:1, который больше похожи на паритет перед поездкой на Пиренейский полуостров.

Ответная игра между донецким Шахтером и португальской Бенфикой пройдет 27-го февраля 2020-го года в Лиссабоне, на поле стадиона "Да Луж".

Шахтер — Бенфика 2:1

Голы: Алан Патрик, 55, Коваленко, 72 — Пицци, 66 (пен.)

Шахтер: Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко, Патрик (Маркос Антонио, 80) — Марлос (Коноплянка, 83), Коваленко, Тайсон (Тете, 90+3) — Мораес.

Бенфика: Влаходимос — Т. Тавареш, Диаш, Ферру, Гримальдо — Пицци (Самарис, 90+2), Таарабт, Флорентину, Серви — Чикинью (Силва, 79), Сеферович (Винисиус, 68).

Предупреждение: Флорентину.