Здесь и разоблачение кровавого расизма, и сеанс предсказания будущего, и тайны исчезнувших документов, и в конце концов возвращение к светлому прошлому. Читайте лучшие цитаты прошлой недели!
 
Начнем, пожалуй, с одного из мэтров нашего жанра.
 
Сейчас все во всем разбираются. Есть даже журналисты, которые вместо того чтобы просто информировать, занимаются каким-то анализом. Хотя, наверное, они даже никогда не играли в футбол
 
Молодец Мирча Луческу! Очень грамотно подставился. Ведь эту его тираду совсем немножечко подкорректировать, и получится вот такое – «есть даже тренеры, которые… занимаются судейством. Хотя, наверное, они даже никогда и не судили матчи». Каково?
 
Премьер-лига и официальный транслятор решают, как и когда лучше показать тот или иной матч. На мой взгляд, они избрали не лучший вариант, чтобы транслировать игру с участием Динамо в столь раннее время, ведь матчи, которые начинаются в 16 часов или позже, привлекают гораздо больше зрителей. А тут игра с участием лидера чемпионата – и в 13:30…
 
Вот те раз. Значит, как Динамо начинало свои домашние матчи в будние дни так, что большинство болельщиков с работы не успевало доехать на «Лобановский» - так про зрителей никто и не думал. А тут Алексей Михайличенко праведным гневом зашелся. Даже в телевизионных делах поднаторел, советы дает. А я вот скажу, что мадам Синекдоха, жена моя, любит всяческие шоу смотреть по выходным, а они-то как раз после 16 и идут, но уж никак не в 13.30. Так что так себе аргумент у спортдира Динамо получился…
 
Что же касается завершения карьеры, то я хочу повесить бутсы на гвоздь в Шахтере
 
И знаете – я Илсиньо верю. Лучше бутсы на гвоздь в Шахтере повесить, чем зубы на полку в Бразилии – после очередного «побега» и гипотетической дисквалификации.
 
- А беспокоит вас тот факт, что со времени возвращения Волыни в Премьер-лигу вы с лучанами друг у друга выигрываете только на чужом поле?
- Нет, ничего пророческого в этом я не вижу
 
…сказал Владимир Пятенко перед домашним матчем, в котором его команда проиграла Волыни 0:3.
 
Если будет нужно, то мы можем усилиться и кем-то из динамовцев
 
Эка невидаль, господин Палкин – у вас вон два динамовских вратаря на контракте.
 
Я в Динамо уже восемь лет и могу сказать, что как раз сейчас, когда о судействе говорят больше всего, арбитры нам вообще не помогают
 
Милош Нинкович выдал шикарный комментарий. Из которого, как я мыслю, следует, что вот раньше, тогда да, тогда помогали арбитры Динамо. А вот именно сейчас – нет, не помогают. Смех да и только.
 
Расхлябанность, разобранность и безолаберность – этими тремя словами можно охарактеризовать то, что происходило на поле
 
А это Владимир Пятенко уже после матча. Эффектно-то как сказал!
 
С пониманием отнеслись к просьбе ФК Шахтер перенести наш матч в связи с их участием в турнире в США
 
Много у нас Шахтера сегодня, даже и таком вот виде. Это главный тренер краматорского Авангарда Сергей Шевченко сказал – о матче с Шахтером-3. Странно все это – переносить матч чемпионата из-за какого-то там турнира в США. У нас что, чемпионат (пусть и во второй лиге) вообще ничего не значит и никому не нужен?
 
Нужно было набрать определенное количество очков в чемпионате. Президент у меня спросил: "Ты сможешь это сделать?" Я ответил: "Легко". И не смог
 
Ну, и молодец Владимир Шаран. Зато никаких обид – сам сказал, сам не сделал.
 
– Почему в заявке не оказалось Шевчука?
 – Таково решение тренера. Есть, конечно же, определенные мотивы, например, четыре украинца в составе. Сегодня было пятеро, это дает возможность делать замены. Был бы Шевчук, не играл бы Селезнев
 
Странная какая-то логика у Луческу. В УПЛ вроде как на легионеров лимит, а не на украинцев. Или это в Шахтер такая негласная инструкция – по минимуму местных выставлять в стартовом составе?
 
Я не царь Киева, а есть еще "царьки". Президент Металлиста как раз ведет себя, как "царек"
 
С какой же, наверное, грустью Игорь Суркис произносил эти слова – «я не царь Киева»…
 
Я категорически не согласен с мнением некоторых СМИ, которые утверждали, что ДК ПЛ может поддаться информационному давлению со стороны некоторых руководителей Таврии. Решение мы принимали свободно, руководствуясь только нормами регламента, а также стараясь соблюсти спортивный принцип
 
Вот интересно было бы узнать, какими это нормами Максим Бондарев и его коллеги руководствовались? А то нам как-то все больше те попадались, в которых именно про наказание для Таврии и ей подобных было. Видимо, какие-то свои нормы есть. Жаль, мы не в курсе. А то просветите нас, сирых и убогих, интересно же.
 
Динамо нужно побеждать в Донецке, чтобы доказать всю серьезность своих чемпионских амбиций
 
Ну ясно, кому же, как не Луческу, виднее, что Динамо нужно в Донецке и для чего. А то вот сыграют вничью, оставят всего лишь трехочковый отрыв – ну какая тут серьезность абмиций, действительно. Того и гляди, на смех вся Украина киевлян подымет – мол, «да они же всего на три очки Шахтер обогнали, это же просто позор какой-то!»…
 
Мы просим вас взять под личный и особый контроль характер спортивной борьбы в этом матче. Считаем это очень важным, чтобы устранить даже малейшие слухи о неприемлемых вещах накануне проведения в нашей стране Евро-2012
 
Это ФК Арсенал писал Григорию Суркису и Пьерлуиджи Коллине. Все понимаю – но Евро тут причем?! Или после лета-2012 слухи можно будет распускать и матчи можно будет сдавать? А сейчас ни-ни, потому что Евро? Идиотизм какой-то…
 
- Почему вы все время после неудач жалуетесь на игроков и обвиняете их?
- Я не понимаю ваших претензий. С ними нельзя по-европейски. Чуть-чуть отпустил их, дал больше свободы, уже все: надо ходить, собирать по городу
 
И почему-то Юрию Максимову верится в этой ситуации. Может, из-за того, что он-то как раз в Европе поиграл и кой-чего там научился. Грустно это, грустно и противно – когда футболисты ведут себя то ли как дети малые, ответственности своей не понимающие, то ли как люди очень недалекого ума.
 
- Дисциплинарный комитет УПЛ вынес вердикт по этому делу, не установив вины со стороны Безуса. Проявления расизма с его стороны не было. Согласны ли вы с таким решением?
- Их, в общем-то, не было там, на поле, но для меня эта история уже в прошлом
 
Нихрена себе, товарищ Дерек Боатенг! Это что же получается? Вы на всю страну нашу растрезвонили, что вас кем-то там страшным обозвали – а на самом деле ничего и не было?! Может, пора всю эту братию наказать примерно, за этот «белый расизм»? Нет, мне это положительно нравится. А потом начинаются рассказки, что болельщики в Украине расистски настроены. А как еще они должны на вот такое реагировать, а?!
 
Футболисты и тренерский штаб «Таврии» сразу почувствовали, что не останутся без внимания и  отныне команда станет главной заботой клуба
 
Ну, и на десерт – самое вкусное. Это как бы официальный сайт Таврии, тот самый, селюковский, выдал. Читаю и плачу. Вот такими слезами. Я, в общем-то, брежневские времена еще школьником застал, газету «Правда» не штудировал с карандашом в руках – но почему-то мне кажется, что тогда писали вот точно таким же стилем… В общем, только «личной заслуги Дмитрия Владимировича» здесь и не хватает – был бы и вовсе высший пилотаж!
 
А с вами сегодня был почетный командир пионерского отряда имени Муси Пинкензона
 
Пафнутий Синекдоха, Football.ua