Поскольку Лаки Идахор забил в свои ворота решающий мяч в матче против Металлурга, шестое место в чемпионате Украины еще на некоторое время остается важным. Металлург по-прежнему имеет два способа попасть в еврокубки, и после жеребьевки полуфиналов - Кубок видится наиболее приемлемым вариантом.
 
Также следует отметить, что Металлист уже юридически оформил участие в Лиге Европы на следующий сезон, заняв третье место. Поэтому путевки осталось еще три. Расклады в Кубке мы не берем во внимание, и будем говорить о шансах команд на 4-5-е места. Ворскла, Кривбасс и Черноморец в этом сезоне Лигу Европы могут называть несбывшейся мечтой, потому претендентов на два место - четверо.
 
МЕТАЛЛУРГ
7-е место, 37 очков.
 
Форма весной: Металлист (д) 1:1, Александрия (в) 0:0, Оболонь (д) 2:0, Волынь (д) 0:3, Карпаты (в) 2:0
Календарь: Арсенал (д), Кривбасс (в), Днепр (д), Ильичевец (в) + Таврия (в)
Травмы: Алексей Годин не один месяц имеет большие проблемы со здоровьем, в этом сезоне практически не помогал команде.
Дисквалификации: Шина (1 матч); Димитров (7 предупреждений), Воловик (6), Зе Соарес, Казарян, Лазич, Марио Сержио (по - 3)
 
У дончан ситуация далеко не самая легкая, но зато уж точно самая простая. В пяти матчах (с учетом перенесенного против Таврии) команда Владимира Пятенко сыграет с каждым их своих прямых конкурентов по таблице. Три победы в этих матчах фактически позволят Металлургу занять 4-5-е место. А то еще проще есть вариант: выиграть в полуфинале Кубка у Карпат и болеть в другом матче за Шахтер.
 
Металлургу явно не хватает стабильности. Например, команда может в похожих матчах сыграть вничью с Металлистом и Александрией, а между двумя яркими победами уступить на своем поле 0:3. У дончан очень сильная средняя линия, однако стабильно хорошего форварда попросту нет. Оттого большинство мячей команда забивает после стандартных положений, а это далеко не с каждым соперником может пройти.
 
Поскольку так много матчей против прямых конкурентов, шансы Металлурга прикидывать гораздо труднее, ведь от этих встреч будет зависеть многое. Например, поражение в Симферополе оставляет крайне мало шансов на пятое место.
 
ТАВРИЯ
6-е место, 40 очков.
 
Форма весной: Карпаты (в) 3:2, Арсенал (д) 1:1, Кривбасс (в) 3:0, Днепр (д) 0:2, Ильичевец (в) 2:0
Календарь: Черноморец (д), Шахтер (в), Ворскла (д), Динамо (в)+Металлург (д).
Травмы: травмы мешают играть двум центральным хавбекам команды Марко Нэ и Сани Кайта.
Дисквалификации: Путраш (1 матч); Любичич, Назаренко (по 0 6), Езерский, Аделейе, Кайта, Калиниченко (по - 3).
 
Таврия среди всех показывает наиболее прагматичную игру и демонстрирует стабильные результаты. Крымчане уступили в крайне важном поединке на своем поле Днепру, но при этом взяли очки в тех матчах, где просто обязаны это делать с более слабыми соперниками. 
 
Вот и в последних турах складывается ситуация, будто специально расписанная для этого: два выезда к Шахтеру и Динамо и домашние поединки против Черноморца и Ворсклы, для которых серьезных турнирных задач на текущий сезон не осталось. Допустим, шесть очков Таврия сможет взять в этих играх, но в таком случае ничего не будет ясно до матча с Металлургом. Если Таврия выиграет три домашних поединка, то наверняка будет среди первых пяти команд. Иначе придется считать баллы соперника, а то брать очки на Донбасс Арене или Олимпийском. 
 
АРСЕНАЛ
5-е место, 41 очко.
 
Форма весной: Динамо (в) 0:1, Заря (д) 1:1, Таврия (в) 1:1, Металлист (д) 4:2, Александрия (в) 2:1, Оболонь (д) 4:1.
Календарь: Металлург (в), Карпаты (д), Волынь (д), Кривбасс (в).
Травмы: серьезная травма вывела из строя Лампи, несколько матчей из-за болезни пропустил Ковпак.
Дисквалификации: Флореску (1 матч); Хомин, Полевой, Богданов (по - 7), Максимов, Шацких, Старгородский (по - 3).
 
Арсенал в первых трех турах весны взял только два очка, зато в следующий трех обязательно побеждал и забил десять мячей. Подобный результат мог случиться и в кубковом сражении с Волынью, но свои моменты киевляне не реализовали и потеряли шансы на успех в Кубке.
 
Календарь будущих матчей у Арсенала довольно обыденный. Есть и прямые конкуренты, и борцы за выживание, и те, кому ничего не нужно. Важно, что у команды Леонида Кучука нет встреч с парой претендентов на титул, ведь с любым соперником можно рассчитывать на очки, кроме как с ними. По крайней мере, так было в предыдущих весенних турах. Если Арсеналу удастся сохранить форму последних матчей, то киевляне могут рассчитывать на большое количество очков в итоговой таблице. Крайне важным обещает быть уже ближайшая встреча с Металлургом в Донецке. Также интересно, что Хомин и Полевой пребывают под угрозой двухматчевой дисквалификации, а других крайних защитников в команде просто нет.
 
ДНЕПР
4-е место, 42 очка.
 
Форма весной: Шахтер (в) 1:1, Ворскла (д) 1:1, Динамо (в) 0:2, Заря (д) 3:1, Таврия (в) 2:0, Металлист (д) 2:2.
Календарь: Александрия (в), Оболонь (д), Металлург (в), Карпаты (д).
Травмы: до конца сезона не сыграет Кулаков, Денисов и Калинич уже готовы играть.
Дисквалификации: Калинич (1 матч); Боатенг (6), Инкум, Мазух, Кулаков, Олейник (по - 3).
 
Все говорит в пользу Днепра. У них и состав сильнее, чем у других команд, и статус выше, и в последнее время команда хорошо играет и очки набирает. А еще и в последних четырех матча подопечные Хуанде Рамоса сыграют с командами, которые на данный момент занимают три последних места.
 
Однако в этом и вся закавыка. Когда человек спасает свою жизнь (в данном случае футбольную жизнь), у него появляются новые силы и невиданные прежде качества. Это посреди сезона днепрянам можно было легко записывать девять очков в этих поединках - так и было в первом круге! - а сейчас в каждом матче придется сражаться за победу. Хотя при всех раскладах, все равно легче играть в Александрии, чем в Харькове или Полтаве, которым уже ничего не нужно. Ну и, конечно, особенное значение имеет выезд в Донецк.
 
Но в любом случае, если выбирать главного фаворита на четвертое место, то таким будет Днепр. Вероятнее всего, остальные три команды разыграют пятую строчку и шестую, если это еще будет иметь значение.
 
Игорь Бойко, Football.ua