На этот раз Вадим Анатольевич отмечает мощь Днепра, говорит о неизбежности процесса "притирания" новичков и в киевском, и в донецком суперклубе, а также называет те аспекты игры, которые могут сделать Севастополь еще сильнее. 
Таврия – Заря – 0:2
Прогноз Евтушенко – 0:1
Я предполагал, что Таврии будет очень тяжело играть против более сыгранной, характерной команды, которой является сегодня Заря. Проблемы, которые предполагались, в этой игре у Таврии и проявились. У команды Христопулоса не хватает конкуренции, есть проблемы в обороне – так что не было откровением, что луганчане – фавориты матча, и в этом поединке они доказали свой уровень. Мы еще в прошлом году критиковали легионеров, которые играют в обороне Таврии, теперь совсем сложно – недавно ведь и Езерский ушел. Поэтому победа луганчан читалась. Единственное – мне не понравилось, что во втором тайме Заря начала играть на удержание счете. Мне кажется, что наши команды даже при положительном результате должны стремиться развиваться, а не просто набирать очки. 
Металлург З – Ильичевец – 0:1
Прогноз Евтушенко – 1:2
Прогнозируя результат этого матча, я имел в виду, что запорожцы в прошлом сезоне существенно отставали от остальных команд. И хотя пришел новый тренер и игроки, летний период межсезонья слишком короткий, чтобы успеть поставить игру. Видно было, конечно, что Металлург прибавил – это однозначно, но играть ему выпало против команды, которая не тушуется на выезде. У Ильичевца много креативных футболистов, способных обеспечить результат. В этой игре очень понравился своей настырностью Фомин, будет очень приятно, если он раскроет, наконец, свой потенциал. Но Металлургу не стоит расстраиваться, а просто работать дальше. Не забываем – в команду влилось много новичков, а это дает надежду на их прогресс, так что Запорожье может при удачном стечении обстоятельств поднабрать очков, чтобы не быть таким откровенным аутсайдером. У Металлурга в центре поля большая зависимость от Жуниора, и все понимают, что если выключить его с игры – то уже полдела сделано. Если найти ему альтернативу, это существенно увеличит вариативность ведения игры. 
Днепр – Арсенал – 3:0
Прогноз Евтушенко – 1:0
Арсенал попытался сыграть в открытый футбол с Днепром, строить свою игру в атакующем ключе. Мне кажется, что здесь важным фактором стало то, что Арсенал поменял немало игроков – возможно, не хватило команде какой-то сыгранности. Днепр же выглядел мощно, вспоминается летне-осенний период прошлого года. Приятно отметить заряженность коллектива на борьбу, а также то, что в этой команде наши футболисты не подыгрывают иностранцам, а доминируют. Но по первым турам я бы не делал глобальных выводов. 
Карпаты – Ворскла – 0:2
Прогноз Евтушенко – 1:1
Общая черта команд, у которых существенно обновились составы – они сейчас разбалансированные. Потому что одни игроки приезжали на сборы раньше, другие – позже. У всех разное функциональное, физическое, психологическое состояние, и для тренеров это большая головная боль – привести всех их к общему знаменателю. 
В этом плане Ворскле легче, потому что она играла слаженным составом, да еще и усилилась несколькими неплохими игроками – такими, как тот же Дедечко. Полтавская команда всегда была "крепким орешком", и таким соперникам, как Карпаты, трудно рассчитывать на успех в матче с сыгранным и хорошо организованным оппонентом. 
Карпатам для того, чтобы добиться результата, нужно реализовывать те моменты, которые у них есть – это аксиома для любой команды. Ворскла свои реализовала, вот и все. В голах, которые забивали полтавчане, есть вина обороны – молодой голкипер там ни при чем. 
Шахтер – Говерла – 2:0
Прогноз Евтушенко – 2:0
Конечно, в игре дончан где-то чувствовались шероховатости – хотя у них есть каркас игры, он остался, он понятен, но появились новые исполнители, и это неизбежно и закономерно, что нужно время для налаживания игровых связок. Когда у команды все налажено, она не один год играет одним составом – ей бывает трудно перестроиться после ухода некоторых лидеров. Но нужно отдать должное и Говерле, которая довольно смело сыграла на поле Шахтера. И это, наверное, было правильно, потому что в матчах с таким соперником не давит психологически результат, так что нужно было выходить и играть. Ужгородцы сенсации не создали, но потрепать нервы серьезному оппоненту смогли даже при том, что уже в дебюте вынуждены были менять вратаря. И для этой команды факт достойного выступления против гранда может сослужить хорошую службу в плане психологии, веры в себя. Теперь против Динамо в Ужгороде они сыграют, вероятно, увереннее. 
Динамо – Волынь – 1:1
Прогноз Евтушенко – 2:0
Конечно, мы учитываем, что динамовцы выше уровнем – соперник собран в последний момент, укомплектован и игроками из низших лиг. Но при этом, как видим, Кварцяному удалось их правильно мотивировать, и эта команда играла слаженно и старалась очень активно играть в первой фазе игры, постоянно разрушая, не давала соперникам ни одного глотка воздуха. Вне сомнения, быстрый гол дал Волыни преимущество – киевляне были шокированы таким стартом и лишь минут через 20-25 стали приходить в себя. Честно говоря, когда они сравняли счет, можно было бы ожидать продолжения – вплоть до убедительной победы. 
Но, видимо, сказалось то, о чем предупреждал Блохин – что сейчас в коллективе есть несколько групп по времени прибытия игроков в команду. И эта разбалансированность, наверное, и сказалась – где-то не хватило обычных игровых качеств, и когда Волынь перешла на свою половину поля и просто защищалась, закрыв зоны, не хватило динамовцам конструктивизма. Киевляне уперлись в стену и не смогли ничего с этим поделать. Не смогли реализовать свое преимущество. К сожалению, сыграли свою роль и судьи – да, конечно, все говорят, что Динамо должно и без пенальти обыгрывать соперника, но это не совсем так. Любая команда может сыграть одну игру на очень высоком уровне, и команда может выиграть за счет пенальти. Но если пенальти был, то нужно его ставить. А в этой игре, на мой взгляд, было два чистых пенальти в ворота Волыни. 
В этой игре многие отметили смелую игру Данило Силвы на атаку. Думаю, тут сыграло роль недавнее переподписание контракта. Он ощутил доверие к себе, ему в прошлом сезоне даже один матч в центре дали сыграть, где, вообще, считается его основная, естественная позиция, а тут еще и новый контракт. В таких условиях игрок раскрепощается, и вот в этом матче он куда смелее действовал на атаку. Приятно, что хотя бы на этом фланге у Динамо нет проблемы. Что касается новичков, то, повторюсь, по первому матчу очень рано делать выводы. Мы пока только знакомимся с этими игроками. Хорошо, что Мбокани забил, это пойдет ему в плюс в плане адаптации. А вот Ленса поменяли в перерыве, значит, он еще не готов. Бельханда вообще вышел только на замену. Процесс притирки неизбежен, но важно, чтобы он проходил на фоне позитивных результатов. Потому что болельщики требуют от грандов только побед, терпение их небезгранично, и в такой ситуации лучше сыграть не очень хорошо, но выиграть, чем наоборот. 
Севастополь – Черноморец – 1:1
Прогноз Евтушенко – 1:1
Сейчас спрашивают, почему угадал:) Но я исходил из того, что Севастополь на своем поле очень опасен и в дебютном матче постарается не подвести своих болельщиков. В психологическом плане очень тяжело играть на своем поле, ведь обязательно будут требовать позитивного результата. А с другой стороны, и Черноморцу нельзя оступаться, потому что график плотный – чемпионат, затем Дачия, затем – снова чемпионат. Поэтому я и предположил, что ничья будет самым вероятным результатом в таком противостоянии. 
Севастополь – очень достойный новичок. У команды неплохая конкуренция, очень много хороших атакующих игроков. Может быть, еще нужно поработать в плане сбалансированности атакующих действий, потому что сильно раскрываться в премьер-лиге нельзя. С Черноморцем, как показалось, играли только с одним опорником – Левандовским, пусть и Карноза играл ему вспомогательную роль. Да еще и на флангах не удалось сыграть достаточно четко, чтобы облегчить работу своему центральному нападающему Кузнецову, потому что он хорош, в первую очередь, в верховой борьбе. А когда он только спиной к чужим воротам играет – это не совсем его работа. То есть, у Севастополя еще есть возможности для развития, и я думаю, что Кононов это прекрасно понимает и видит. 
Металлист – Металлург Д – 1:0
Прогноз Евтушенко – 1:1
Прогнозируя счет, я исходил из того, что Металлург мог воспользоваться проблемами харьковчан – все-таки, дончане – команда сбалансированная. Потеря Шавьера должна была сказаться на атакующих действиях – она и сказалась, но все-таки Металлист победил заслуженно, хотя проблема атакующего полузащитника и остается. Будем смотреть дальше, как тренерский штаб будет решать эту проблему, потому что, чтобы удачно играть на несколько фронтов, нужно повышать конкуренцию. 
Мы перед матчем побаивались, что потеря Воловика может сказаться на обороне Металлурга, но была надежда, что на один матч, против соперника, который не требует лишних представлений, слаженная донецкая защита может собраться. Так и получилось, хотя одна ошибка все-таки предрешила результат. Металлист все-таки был сильнее в этой игре, и победа его заслуженная. 
Злободневное: вопрос эксперту. 
А.В.: Многие команды в Украине прибегают к услугам арендованных футболистов. Насколько в таком случае можно рассчитывать на их самоотдачу, или же это миф, и на самом деле игрок всегда играет на полную – вне зависимости от того, на контракте он или же доигрывает период в команде "временщиком"? 
Вадим Евтушенко: Этот вопрос нужно рассматривать в комплексе. По большому счету, это зависит от человека – от характера игрока. Мы видели, как играл арендованными футболистами Кривбасс – причем, даже без денег ребята полностью отдавались игре. Кстати, нужно учитывать, что проблемы с самоотдачей могут возникнуть и у игрока, подписавшего долгосрочный контракт. Если человек знает, что у него договор на три-пять лет, то он тоже нередко может снизить к себе требования, считая, что у него обеспеченное будущее. А арендованный игрок, наоборот, может стараться вдвойне, потому что его будущее под вопросом и ему нужно проявить себя. 
Резюмируя сказанное, нужно констатировать, что то, что у нас так много арендованных игроков, это не очень хорошая тенденция. Но, с другой стороны, в то время, когда наши гранды могут скупать игроков, то лучше пусть они играют хотя бы в аренде, чем сидят на скамейке. 
Запись Артура Валерко, Football.ua