Тактика

Обе команды не совсем удачно проводят вторую часть осени. И только запас прочности заработанный летом помогает держаться вдали от зоны вылета. Правда, киевлянам помогла еще победа на снежном поле с Черноморцем.

Наставник Арсенала Александр Заваров, похоже, нашел оптимальный вариант игры своей команды в атаке. Сергей Пивненко в последних матчах занимает позицию на острие атаки, а из глубины ему помогают Денис Олейник и Владимир Лысенко. Бразилец Жиль (в наших краях более известен под именем Жоземар) потерял место в основе. И думается, холодная погода здесь менее важна, чем плохая форма игрока. Хотя в Кривом Роге вряд ли будет холоднее, чем в прошлое воскресенье в столице, потому выход бразильца вполне вероятен. А вот появление в основе Поля Эссолы практически вне сомнений. Особенно, учитывая дисквалификацию Андрея Хомина.

Состав Олега Тарана всегда предугадать сложно. И это касается не только голкиперской позиции, где наставник тасует сразу трех человек, но и других линий. Например, прошлую игру со скамейки запасных начинал Младен Бартулович, один из лучших игроков чемпионата в первых турах. Потерял место в составе и белорус Александр Шагойко.

Психология

Арсенал прервал свою безвыигрышную серию и наверняка поднял свой моральный дух. Кривбасс только на пути к этому, так что психологическое преимущество по идее должно быть у гостей.

Ключевые противостояния

Лысенко, Олейник, Пивненко - оборона Кривбасса

Треугольник киевляне сейчас демонстрирует хорошую форму и опасен для многих противников. Кривбасс точно один из них.

Мелащенко - Евсеев, Мандзюк

Ввиду плохой формы Бюлюкбаши и Бартуловича именно Мелащенко сейчас является главной ударной силой Кривбасса.

Кривбасс (ориентировочный состав): Куслий - Шагойко, Ковальчук, Сердюк, Радченко - Пашаев, Рожков - Костышин, Бюлюкбаши, Бартулович - Мелащенко

Арсенал (ориентировочный состав): Рева - Кузнецов, Мандзюк, Евсеев, Симоненко - Старгородский, Эссола, Закарлюка - Олейник, Лысенко - Пивненко

Дисквалифицированные: Хомин (Арсенал)

Травмированные: Максимов (Кривбасс)

Прогноз Football.ua: 1:1

Интересные факты:

- Кривбасс шесть матчей не знает радости побед. Последний раз подобное случалось четвертого октября в матче со Львовом;

- два последних матча подопечные Тарана завершили со счетом 0:0;

- Арсенал проиграл четыре своих последних матча на выезде.  И здесь отправная точка Львов - 29 сентября;

- во всех восьми выездных поединках нынешнего сезона Арсенал забивал, последний раз команда Заварова отпускала противника без гола 11 мая в... Кривом Роге;

- вообще оба матча в прошлом сезоне между этими командами завершились вничью, а Арсенал не может победить Кривбасс уже пять матчей кряду - последний раз 12.03.2006 (2:1 в Кривом Роге).

Матчи между собой

Всего 13 игр: +3=5-5, 9-13

На поле Кривбасса: +2=2-3, 4-7

Макс Пэн, Football.ua