По крайней мере на ближайшее время, а конкретнее до выборов. Почему именно до выборов? Ответ прост. Сегодня городские и областные власти довольно прозрачно намекнули, что поддерживать клуб с нынешнего дня будет, скажем так, чтобы не делать рекламу, одна из политических партий, основным электоратом которой является избиратель восточной Украины.

Видимо, слова болельщиков, сказанные в понедельник, о том, что эта политсила может не надеяться и на десятую часть голосов избирателей Луганщины в случае снятия Зари с чемпионата, повлияли на руководителей области и представителей луганского края, находящихся в киевских кабинетах.

Таким образом, уверенности, что зимой проблемная ситуация не повторится, как уже было не раз на протяжении последних лет, нет. Хотя уже есть средства на содержание команды до конца первого круга. "Сегодня есть финансовый ресурс, который позволяет до окончательного установления инвестора, создать условия для того, чтобы команда провела еще 10 матчей", – отметил заместитель губернатора Владимир Заблоцкий. При этом он добавил, что даже в эту минуту председатель облгосадминистрации Александр Антипов ведет переговоры с крупным инвестором не из нашей области, который завтра должен прилететь в Луганск. Этот потенциальный новый владелец клуба в состоянии вкладывать средства не только в текущее существование команды, но и развитие клубной инфраструктуры.

Начала же пресс-конференцию Марина Букаева, которая объявила о передаче клуба на баланс федерации футбола Луганска, то есть общественной организации, которую возглавляет Манолис Пилавов, заместитель луганского городского головы. Причем все активы, принадлежащие команде, остаются при футбольном клубе, в том числе транспортные средства, хотя ранее сообщалось об их принадлежности другому предприятию Букаевой "Луганскинтерресурсу". "Извините, если что не так. Я очень рада, что все-таки есть люди, которым не безразличен футбол", - такими были последние слова Марины Владимировны на посту владелицы Зари.

"Проблема, которая стоит глобально – это выплата заработных плат футболистам и работникам клуба. По этому вопросу у нас так же был разговор. Не хочу говорить, что в течение недели или еще какого-то времени мы все отдадим, но перед нами поставлена задача решить этот вопрос. Пока хотя бы выплатить месячный фонд заработной платы для того, чтобы был стимул, чтобы наши игроки и руководство относились ко всем играм с полной ответственностью", - сказал Манолис Пилавов.

После окончания сегодняшнего мероприятия интересно было услышать мнение футболистов, которые, между прочим, в знак протеста не тренируются с самого начала недели. В глазах большинства невооруженным глазом было видно скептическое отношение к происходящим переменам. Но все же некоторые игроки основы пообещали выйти на поле в субботней встрече с Металлургом.

Главный вывод дня – Заря продолжает жить! И это не может не радовать. С другой стороны возникает вопрос "Как?". Ответ на него будем искать уже не сегодня… Хотелось бы верить, что в ближайшие дни действительно состоится представление нового настоящего президента и функционирование команды не будет зависеть от изменений в политической жизни страны. Болельщики Зари этого заслуживают!

Олег Печеневский (Луганск), специально для Football.ua