Собственно, в том, что на вопрос второй мы ответа не получим, стало ясно после оглашения количества присутствующих на заседании членов Исполкома. Наличествовало 20 из 29-ти, а не было главного специалиста по этике и честной игре Игоря Кочетова. (Отсутствовал в числе прочих и Игорь Коломойский, но, как показывает практика, Игорю Валерьевичу для плодотворной и продуктивной работы на благо украинского футбола необязательно посещать заседания исполнительного комитета той организации, вице-президентом которой он является)

А без господина Кочетова ну какой разговор о договорняках? Вот большинство журналистов и подумало, что ничего интересного не будет. Не ошиблись. Никакой конкретики после закрытой части заседания (интересно, чем это таким постыдным господа футбольные чиновники занимались, что попросили прессу удалиться?) сказано не было. Единственное, чем ограничились члены Исполкома – передать материалы дела в Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ. Ну а уж тот наверняка расстарается. Может быть.

В целом же заседание Исполкома проходило быстро и спокойно. Из семи «остальных» вопросов практически ни по одному не было прений – разве что относительно чемпионата Украины среди аматорских команд возник вопрос о логичности предлагаемой схемы «осень – весна». Да еще в рамках этого пункта Сергей Стороженко заявил, что из УЕФА прислали новые требования для лицензирования клубов, а Григорий Суркис, подтвердив серьезность намерений новой европейской власти, рассказал о том, что специальные инспекции будут проверять – без предварительного предупреждения – любые клубы Европы, находящиеся под юрисдикцией национальный ассоциаций. Вот просто будут приезжать и с наскока рассматривать все составляющие функционирования ФК. Ну, и выводы с решениями соответствующие.

Фактически только два вопроса вызвали бурные дискуссии. О том, что говорилось во время обсуждения «дела о договорняке», нам, как вы понимаете, неизвестно, но, видимо, страсти кипели неслабые, раз первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко покинул зал заседаний не в самом лучшем настроении. Думаю, нет нужды напоминать, в каком городе и с президентом какого клуба можно регулярно наблюдать Сергея Михайловича.

Но, повторюсь, поскольку ни самого действа не удалось пронаблюдать, ни результата как такового не было – то и разговор по этому пункту короткий. Ждем решения КДК ФФУ, а потом… А что будет потом, даже представить страшно. Потому, что не очень верится в какие-то радикальные решения. А половинчатыми украинский футбол сыт по самое горло.

Сегодня список таковых пополнился итогом пункта четвертого повестки дня. Вопрос этот касался приглашения иностранных судей на ряд матчей чемпионата и Кубка Украины. Всего просьб об иностранцах было четыре: Шахтер на матч с Динамо, запорожский Металлург на матч с тем же Динамо, Карпаты на поединок с Таврией и донецкий Металлург на финал Кубка (против той же Таврии).

Начал обсуждение Сергей Стороженко. Первый вице-президент ФФУ сразу же заявил – с юридической точки зрения это невозможно, так регламент запрещает подобное. Честно говоря, на этом можно было бы и закрыть обсуждения четвертого вопроса. Но мы же живем не в какой-то там Европе, а в Украине – поэтому слово взял другой первый вице-президент, Александр Бандурко. И начал Александр Иванович свою речь словами «Ну, это с юридической точки зрения».

В этот момент мне лично стало ясно, чем вся эта катавасия завершится. И действительно – обсуждение приняло характер убеждения всех вокруг и самих себя, что да, регламент это святое, «регламент незыблем», как сказал один из членов Исполкома, но ситуация сейчас такая, что надо разрешить.

Какая, спросите, ситуация? Дык обструкция! Знаете, я бы эту структурно-семантическую двустороннюю единицу языка, обладающую формой (планом выражения) и значением (планом содержания) назвал Словом дня. Раз десять различными членами Исполкома было повторено – обструкция. По-простому говоря, дискредитируют Федерацию в лице ее подчиненных, то есть судей, определенные лица. Какие именно лица, сказано не было, но вы и сами можете додумать.

В общем, постановили разрешить пригласить иностранных судей в виде исключения. Правда, только Шахтеру и Динамо. Наверное, лица были только с донецкой «пропиской». А то почему бы запрещать остальным? Ну, ладно – запорожский Металлург не понятно к чему затребовал иностранца (в таблицу посмотрите). А вот для Карпат матч в Крыму не менее важен, чем битва на Донбасс Арене для Шахтера. И финал Кубка для донецкого Металлурга значит так же много, как чемпионство для их земляков-шахтеровцев. Или я неправ?

Но разрешили только «грандам». Классная формулировочка, однако. Гранд – значит, можно. Не гранд – значит, нельзя. А где тут у нас в гранды записывают, не подскажете?

Самое противное во всей этой истории знаете что? Ну, ладно, разрешили, положили с прибором на собственноручно составленный менее года назад регламент. (Позвонил после завершения мероприятия коллеге, тот отреагировал на новость о судьях моментально: «Да им пофиг все эти бумажки, главное, чтобы их не трогали после матча – мол, ручные судьи и все такое») Так при этом некоторым хватало наглости заявлять – вот это исключение сделаем, а так вообще ни-ни, регламент превыше всего, что вы!

Ага. А через год снова «ситуация», «обструкция», «лица». И опять исключения делать? Кстати, Суркис ни про какие изменения в регламенте (о которых было говорено на недавней пресс-конференции) почему-то не говорил. Ну да, зачем – если можно просто продавить нужное в данный момент решение, а потом снова оказаться законопослушными и регламентоуважающими гражданами.

«За» иностранцев для «грандов» проголосовали все, кроме высказывавшегося не в унисон со всем остальным Исполкомом Сергея Стороженко. Как видите, у Сергея Михайловича сегодня вообще не сложилось со своими коллегами в плане консенсуса. Особенно это интересно в контексте продолжения рассмотрения (рассусоливания?) «дела о договорняке». Металлисту пора начинать готовиться к первой лиге? Давайте все вместе подождем ответа из КДК.

Владимир Мыленко, специально для football.ua