В рамках этого сбора молодые украинцы дважды сыграют с бельгийскими одногодками − 6-го и 8-го сентября. Напомним, что подопечные Юрия Мороза готовятся к финальной части Евро-2009 (U-19), где будут выступать в ранге хозяев.

В отличие от нескольких предыдущих сборов, куда вызывались исключительно проверенные исполнители, в этот раз Мороз решил дать шанс сразу четырем новичкам − защитнику Зари Владиславу Огире и форвардам Алексею Бабирю из Крымтеплицы, Виталию Андрухову из Нефтяника и Егору Картушову из Шахтера. Последний, кстати, является одним из лидеров на год младшей сборной, в составе которой прошлой осенью принимал участие в отборе к континентальному первенству.

Обращает на себя внимание и присутствие в списке кандидатов легионера − Мирослава Славова из Бордо. Как отмечает Мороз, за нападающим, который в последний раз играл за украинскую сборную еще на Мемориале Виктора Банникова-2006, наш тренерский штаб следил очень внимательно. Зимой Славов перебрался во Францию из Австрии, и некоторое время парня не тревожили вызовами, чтобы он адаптировался на новом месте.

"К сожалению, травмы не позволили задействовать в матчах против бельгийцев Кирилла Петрова, Сергея Шевчука, Евгения Шахова и Виталия Момота − замечает Юрий Мороз. − С другой стороны, я наконец смогу проверить новых игроков. Два спарринга во время паузы в национальном чемпионате − отличный момент для эксперимента с составом, и не воспользоваться им было бы неосмотрительно. Следовательно, вызов на сбор получили 24 игрока, что свидетельствует о немалой конкуренции. Я не делю футболистов на основных и запасных, и каждый из них должен об этом помнить. Прежние заслуги места в составе не гарантируют".

Состав сборной Украины

Вратари: Вячеслав Базилевич (Шахтер), Богдан Пацюк (Заря), Иван Пицан (Карпаты);

Защитники: Максим Белый, Константин Вознюк, Максим Имереков, Максим Максименко (все − Шахтер), Владислав Огиря (Заря), Дмитрий Кушниров, Темур Парцвания (оба − Динамо);

Полузащитники: Виталий Виценец (Шахтер), Дмитрий Владов (Черноморец), Денис Гармаш, Сергей Рыбалка, Дмитрий Еременко (все − Динамо), Павел Гордийчук (Карпаты), Артур Карноза (Днепр);

Нападающие: Виталий Андрухов (Нефтяник), Алексей Бабырь (Крымтеплица), Виталий Каверин (Днепр), Егор Картушов (Шахтер), Дмитрий Коркишко, Евгений Морозенко (оба − Динамо), Мирослав Славов (Бордо, Франция).