Этот 21-летний защитник, несмотря на свой молодой возраст, в последних трех сезонах был в обойме основных в овидиопольском Днестре и ФК Одесса. В трудном для одесситов текущем чемпионате он отыграл практически всю осеннюю часть сезона от звонка до звонка, а затем откликнулся на приглашение клуба Туран, играющего в азербайджанской премьер-лиге.
 
– Дмитрий, ты – один из нескольких игроков ФК Одесса, о которых говорили как о весьма перспективных. Знаю, что у тебя и в Украине вроде как были варианты, почему выбрал в итоге именно Азербайджан?
 
– Дело в том, что в ФК Одесса зимой у меня истек контракт, а тут как раз поступило предложение поехать в Азербайджан в высшую лигу – это перспективный вариант, мной там уже давно интересовались, и я согласился. Хочу сказать, что я очень благодарен одесской команде – там хорошие тренеры, замечательный коллектив. Приятно было играть и тренироваться в такой обстановке.
 
– Когда отправился в Азербайджан? Успел поработать с командой на сборах, или прибыл, как говорится, с корабля на бал?
 
– Я приехал в Туран за неделю до начала чемпионата. Сыграл одну товарищескую игру – с командой из первой лиги, мы выиграли 1:0, а затем уже и чемпионат начался.
 
– Главный тренер твоей новой команды Афган Талибов с первых туров начал ставить тебя в основной состав. Где играешь? На какой позиции?
 
– Начинал в Туране на позиции центрального защитника, но затем приехал мой опытный земляк Александр Круцкевич, и Афган Талибов сместил меня на правый край обороны.
 
– В команде сейчас небольшая украинская диаспора – Круцкевич и Суханов прибыли чуть попозже после тебя?
 
– У Суханова возникли какие-то проблемы, он уехал в Киев. А так с нашими ребятами держимся вместе.
 
– А есть ведь еще в Туране еще ужгородец Попович – игрок национальной сборной Азербайджана.
 
– Андрей Попович давно уже играет в Азербайджане, ему здесь все нравится.
 
– Уже пять матчей ты успел сыграть в чемпионате Азербайджана, какие впечатления? Как оценишь уровень соперников, инфраструктуру, стадионы и все остальное?
 
– Стадионы в Азербайджане почти все с искусственным покрытием, это небольшой минус. А так – у каждой команды есть своя база. В чемпионате много легионеров, команды играют в техничный футбол, акцент делается больше на индивидуальные действия. Среди всех выделяется Нефтчи (Баку). И вправду отличная, техничная, команда, уверенно ведет игру. Не зря они в Лиге Европы сыграли вничью с Интером на Сан-Сиро.
 
– С этой командой, лидером чемпионата, Туран играл дома и уступил. Как, кстати, сыграл Имамвердиев, который на просмотр в Динамо Киев приезжал?
 
– Мы с ними старались сыграть в свой футбол. После первого тайма была ничья при том, что у нас хватало моментов, чтобы выйти вперед. А во втором тайме мы подсели – они все-таки получше команда и забили нам два мяча. С ними у нас получилась боевая игра, проиграли, жалко. Кстати, Имамвердиев нам забил.
 
– Тот же Имамвердиев рассказывал, что в Азербайджане зарплаты почти на уровне украинской премьер-лигой. Правда?
 
– Насчет зарплат мне трудно говорить, ведь везде по-разному. В Нефтчи и Баки – хорошие зарплаты, в Кяпазе, замыкающем турнирную таблицу, похуже.
 
– Мы поговорили о лиге в общем, а в твоей команде какие условия для работы и отдыха? Есть база?
 
– Сейчас в Товузе строится стадион, поэтому пока вся команда живет в Баку в гостинице.
 
– Что скажешь по рабочему процессу: в плане игр и тренировок было что-то необычное?
 
– Ну, у них, в основном, ставка на работу с мячом. Беговой работы практически нет, немного прыговой. Вокруг стадиона не бегаем – это точно. Тренер старается давать нам различные упражнения.
 
– В Азербайджане сейчас не так много украинцев. А знаешь, например, кто из наших раньше играл за Туран?
 
– Пожалуй, не в курсе. А кто?
 
– Сергей Скаченко – экс-игрок французского Меца и сборной Украины. А с кем-то из нынешних наших легионеров из других команд пересекался?
 
– С Русланом Зубковым поддерживаю контакт – он тоже живет в Баку, а играет за команду АЗАЛ. Он, как и я, из Одессы, мы в одной команде раньше играли. Дружим с ним еще со времен детской школы Черноморца.
 
– Еще один украинский игрок, Фоменко, который, как и ты, в Азербайджан переходил из нашей первой лиги, сейчас перешел в Интер, занимающий второе место в чемпионате. Как считаешь, тебе под силу сделать в Азербайджане такую же карьеру?
 
– С ним я не знаком, но вообще карьеру делать можно и нужно. Тут футбол, конечно, иной, чем в Украине – у нас больше физики, командной игры, в Азербайджане – больше индивидуальной игры, техники. Очень хочу попробовать свои силы в еврокубках, так что буду стараться себя проявить.
 
– Если я правильно понимаю, до конца сезона ваша команда будет играть уже в турнире на выживание. Не скучно будет?
 
– Конечно, жаль, что с грандами до конца сезона не сыграем, но ведь будет новый сезон. И, хочу сказать, вторая шестерка не очень уступает первой – команды, которые идут с 6 по 12 место, между собой приблизительно равны. Побеждает тот, кто совершает меньше ошибок.
 
– В чемпионате Азербайджана очень приличное количество легионеров. Кто из них – самые крутые звезды азербайджанского чемпионата?
 
– Много говорят о чилийце Каналесе – он в первом же сезоне за Нефтчи забил 20 голов, а ведь до конца чемпионата еще есть время улучшить показатели. Когда мы играли с этим бакинским клубом, мне еще бразилец Флавиньо понравился, он в Нефтчи тоже один из лидеров. Я как раз против него играл. В основном, эти люди среди звезд.
 
– А в вашей команде остальные легионеры приличного уровня?
 
– Играет у нас малиец Балло – приличный, быстрый игрок, можно сказать, наш лидер – забил уже 10 голов. Еще отметил бы нашего левого полузащитника Эндера – тоже забивает, быстрый, техничный.
 
– Гарлем-шейк в исполнении Турана взорвал азнет. Как вы додумались исполнить модный танец? Кому его посвятили?
 
– О, это пока самая прикольная история у меня в Азербайджане. Мы и сами не думали, что так получится:-) Harlem shake мы станцевали в особый день: были именины у Андрея Поповича, решили сделать ему такой вот подарок. Наш одноклубник Эндер, который снимал все это дело, выложил видео у себя на фейсбуке. Видимо, у него там в френдах были журналисты, вот и попал ролик на азербайджанские сайты…
– Теперь вам осталось повторить другой интернет-мем: как исландцы, забитые голы оригинально праздновать…
 
– Кстати, Туран отличается особым празднованием голов: и танцуют, и делают сальто и даже имитируют драки.
 
– То есть, можно вас еще на Ютубе ждать?
 
– Однозначно. После каждого гола придумываем что-то интересное.
 
– На какой срок у тебя контракт? Тебе нравится в команде? Если предложат продолжить – согласишься?
 
– Полтора сезона.
 
– То есть, полугодие и еще один сезон. Сейчас твоя команда на 9 месте с 12-ти. А не боишься, что вылетите и тогда придется год в местной первой лиге провести?
 
– Я думаю, мы не займем последнее место и вряд ли вылетим. Верю в свою команду. Хочется занять 7 место, чтобы болельщикам было приятно.
 
– Следишь за делами ФК Одесса?
 
– Однозначно слежу, стараюсь каждый день заходить на клубный сайт. Переживаю, чтобы смогли найти спонсора, и команда дальше существовала. У меня много приятных воспоминаний о ФК Одесса, приятно было играть с такими футболистами, как Полтавец, Билозор, Косырин, Балабанов.
 
– Сейчас в Украине слякоть, сырость, снег еще. В Азербайджане солнечно и гранаты?;)
 
– Снега здесь вообще не видел. Но именно в Баку очень ветрено – из-за этого бывает холодно, недаром столицу Городом ветров называют. Но это не портит впечатления – центр Баку безумно красивый.
 
– Если помнишь, в фильме «12 стульев» есть эпизод, когда отец Федор окунается в бакинское море, а выныривает весь в нефти. Проверил водоем? Все так?
 
– Не знаю:-) Не проверял пока. Но нефти много, страна очень нею богата.
 
– Оk, вернемся к футболу. Какой у вас ближайший матч?
 
– Ну, вот сыграем скоро с Сумгаитом, а там не за горами и с АЗАЛом игра – надеюсь, с Русланом Зубковым встретимся.
 
Артур Валерко, Football.ua.
Фото из личного архива Д.Поспелова.