По его идее, новый формат должен воплотиться уже в следующем сезоне и якобы спасти аргентинский чемпионат от экономического кризиса. Туда должны войти все 20 команд Примеры (вылета не будет), 18 лучших команд Примеры Б Насьональ, а также по две лучших из двух лиг третьего дивизиона – Примеры Б Метрополитана и Архентино А.
 
Идея предполагает, что чемпионат будет разбит на две группы по 21 команде. Лучшие пять команд из каждой группы, а также еще 11 по общей таблице во втором раунде будут сражаться за титул. Остальные сформируют свой пул, где будут выяснять, кто вылетит.
 
Польза от такого потенциального шага объясняется тем, что будет создан инспекционный финансовый орган. Те, у кого не будет порядка с экономическими делами, не смогут получить допуск во вторую фазу чемпионата.
 
Проект уже был выслан клубам на рассмотрение.
 
Подобные мысли – расширить чемпионат до 40 команд – у Хулио Грондоны уже были не так давно. К счастью, эта реформа принята не была, хотя была принята другая, с Суперфиналом в конце сезона, ставшая абсолютно бессмысленной, но не такой губительной.
 
Football.ua по материалам аргентинских СМИ