Реал снова уступает дома Атлетико в чемпионате

Победа Матрасников в Суперкубке Испании многими была воспринята, как сенсация и нечто нелогичное. Слабая игра Реала списывалась на отсутствие должной мотивации, ведь розыгрыш Суперкубка действительно почитается второстепенным трофеем. Специалисты в один голос заявляли, что настоящим испытанием для обеих команд станет матч третьего тура чемпионата.

Но Атлетико сумел доказать свое превосходство и в рамках Примеры. В личной встрече подопечные Симеоне, даже несмотря на дисквалификацию своего главного тренера, сумели выиграть на Сантьяго Бернабеу, показав при этом весьма достойную игру.

Разумеется, периодически Реал демонстрировал великолепный футбол, и временами казалось, что вот-вот Сливочные додавят уставшего соперника. Но время шло, команда Анчелотти не забивала, а потом Атлетико выравнивал ситуацию на поле, вновь напоминая всем о своем потенциале. А он у команды Симеоне серьезный. Во всяком случае его хватает для того, чтобы обыгрывать Реал на чужом поле. И не в порядке случайности, а именно с позиции четко осознаваемой силы и качества.

Что касается Реала, то действия хозяев Сантьяго Бернабеу действительно грешили нестабильностью и неровностью. Мадриду определенно не хватает системообразующих игроков в центре поля. А без системы Бэйл, Роналду, Родригес, Кроос и прочие являются лишь величайшими футболистами современности. На индивидуальном классе порой каждый из них может решить эпизод в пользу своей команды. Но в противостоянии с таким коллективом, как Атлетико, роль индивидуальностей зачастую сводится к нулю. Симеоне приучил подопечным действовать за счет команды, количества, коллектива. Подобный подход к футболу позволяет нивелировать преимущество соперника в классе. Особенно если у соперника в плане системности игры далеко не все в порядке.

А у Реала нынче с этим действительно проблемы. Поэтому ни о каком реванше пока что речи не идет. Как команда Кольчонерос на сегодня – лучше. Что и показал результат поединка на Сантьяго Бернабеу. (Михаил Петренко)

Противостояние Арсенала и Манчестер Сити завершилось вничью

Команды, на бумаге преследующие идентичные цели, находились в схожем положении перед очным противостоянием. Посреди недели Арсеналу и Ман Сити предстоит сыграть на выезде с немецкими грандами. По иронии судьбы, в прошлом году, бесславно выступив на европейской арене, обе команды взяли верх в гостевых поединках с Боруссией и Баварией.

Их встреча на Эмирейтс в том же сезоне завершилась вничью, но не о них, а о разгромных поражениях Канониров на выезде (в матчах с прямыми конкурентами) напоминали Арсену Венгеру накануне поединка. Более того, в общем знаменателе оказалось даже время начало тех встреч – ранний субботний поединок, равно как и игра этого тура. Венгер убеждал, что дело не во времени, а в качестве игры, а матч подтвердил его слова хотя бы частично – пусть Арсенал и играл дома, но качество и характер говорят в пользу слов Арсена.

Характер проявили и соперники лондонцев, хотя после встречи Мануэль Пеллегрини непривычно высокомерно говорил о сопернике. «Наша команда лучше», — заявил чилиец, также посетовав на то, что оба гола Арсенала были забиты после нарушений правил, а арбитр к тому же прозевал игру рукой Джека Уилшира в своей штрафной. Уилшир в это же время провел один из лучших поединков за последнее время, что также положительный знак, к числу которых стоит отнести и потрясающую игру Алексиса Санчеса.

Пеллегрини может говорить что угодно, но с нейтральной точки зрения противостояние выглядело именно так: качество и характер с обеих сторон, ничья как справедливый итог. Теперь эти достоинства Арсеналу и Ман Сити нужно не растерять по дороге в Германию. (Иван Громиков)

Милан стартует наравне с Ювентусом и Ромой

"Это, возможно, величайшая игра в истории Серии А... По крайне мере, точно самая странная", — пишет Сьюзи Кампанале с Football-Italia.net. "У Милана Индзаги сердце де Йонга и ноги Менеза", — изощряется журналист La Gazzetta dello Sport Луиджи Гарландо. Матч Пармы с россо-нери на передовицах всех спортивных изданий Италии. Сидящий на трибуне Эннио Тардини Фернандо Торрес в недоумении — ему говорили, что здесь забивать очень сложно.

Девять голов, два удаления, мяч в свои ворота, шедевральный удар пяткой, интрига до последней — седьмой добавленной — минуты. Команды Роберто Донадони и Филиппо Индзаги, двух тренеров с красно-черным прошлым, в очередной раз сыграли против стереотипов. В Италии скучно? Бывает, но не всегда.

Скучно было в субботу, когда фавориты чемпионата Рома и Ювентус обыгрывали своих соперников, набирая дежурные очки. Лидеры начали сезон с двух побед, обозначив свои претензии на титул. Третья команда, которая идет тем же курсом — Милан. Попробуйте вспомнить, когда россо-нери стартовали так удачно. Не получается? Восемь лет назад. Тогда, что интересно они обыграли тех же Лацио и Парму, а Филиппо Индзаги стал автором одного из голов в ворота римских Орлов.

В Италии, как известно, любят сравнения. Конечно же, уже проводят параллели между Пиппо и Зденеком Земаном — вчера россо-нери великолепно сыграли у чужих ворот, но оборона оставила, мягко говоря, гнетущее впечатление. Речь не только о неудачных действиях на втором этаже (оттуда забивали Антонио Кассано и Алессандро Лукарелли), картина удручающая в целом. К счастью, у чужих ворот подопечные Индзаги чувствовали себя куда комфортнее. Причем едва ли не все: от номинальных нападающих до Найджела де Йонга с Иньяцио Абате.

Лучшим игроком матча, безусловно, стал Жереми Менез — француз заработал и реализовал пенальти и закрепил преимущество своей команды эффектным голом во втором тайме. Говорят, после игры с футболистом захотел лично пообщаться Сильвио Берлускони — в его представлении идеальный Милан должен играть именно так, как это делает Менез. Среди тифози атмосфера близка к эйфории, и это неудивительно — даже самые заядлые оптимисты не могли представить, что за два матча без игрока на острие атаки россо-нери наколотят восемь голов. Пять пропущенных никого не смущают — победы есть победы.

На следующей неделе на Сан Сиро приедет Ювентус — солидная проверка на прочность для новой команды, которую строит в Милане бывший нападающий Старой Синьоры. Как известно, Филиппо не слишком ладит с Массимилиано Аллегри, мотивация зашкаливает. Каким бы ни был результат, в этот Милан хочется верить. "Футбол нужен для того, чтобы приносить зрителям радость", — говорил Зденек Земан. Поклонники россо-нери за последний месяц сполна ощутили на себе, как кальчо выполняет свою основную функцию. (Юрий Шевченко)

Уязвимость Шальке ставит под сомнение их конкурентоспособность

Поражение Шальке было заслуженным и отрезвляющим для тех болельщиков Кнаппен, которых обнадежила ничья с Баварией. Слабые места команды Йенса Келлера были довольно быстро определены и использованы соперником уже в первой половине встречи, а во втором тайме гельзенкирхенцы откровенно «посыпались». В нападении им не хватало точности, в линии защиты – компактности и правильного выбора позиции. А кроме всего прочего, как ни странно, и веры с собственные силы. И тут Йенсу Келлеру не отмазаться ссылкой на кадровые потери.

За все полтора часа игры Кнаппен ни разу не удалось наладить быстрый переход из обороны в атаку. В первые четверть часа игры соперник откровенно отдал Кнаппен мяч, и в этом отрезке игры Шальке был в состоянии созидать. Как только мяч отбирался, гельзенкирхенцы начинали имитировать броуновское движение. Связи между защитной линией и игроками нападения не наблюдалось, и Сэм с Боатенгом, к примеру, не утруждали себя работой в обороне. Провальным матч получился и для флангов защиты, так что Шальке предстал идеальной жертвой для умеющей контратаковать команды Люсьена Фавра.

Травмы защитников привели к тому, что Келлер выставил выученного вингера Кристиана Клемена на позиции правого защитника. Да и Каан Айхан, несмотря на свою перспективность – слишком неопытен для центрбека клуба уровня Лиги чемпионов. Однако на одном уровне с ними сыграли и намного более зрелые игроки, к примеру, тот Боатенг, который проиграл 15 из 18 единоборств. Пара опорников Хёгер – Нойштедтер, которая неплохо смотрелась в начале прошлого сезона, была безнадежной, и поскольку защитники Шальке редко располагались высоко, во время контратак середина поля проходилась гладбахцами беспрепятственно.

В целом, Гельзенкирхен оказался неподготовленным к игре с соперником, чьи сильные стороны всем хорошо известны. Как и в матче с Баварией, главной надеждой Кнаппен была их способность бороться, но в этот раз игроки опустили руки уже при счете 0:1. С такой игрой у Шальке будут возникать проблемы в любом матче и против практически любого соперника, а именно такую игру этой команды мы могли наблюдать уже несколько раз в этом сезоне. А сезон ведь только стартовал. Опасность не достичь поставленных целей – выхода из группы ЛЧ и места в первой четверке БЛ – кажется еще большей, чем год назад. (Андрей Курдаев)

ПСЖ не готов к Лиге чемпионов

Большие клубы трудно входят в сезон, особенно после больших международных форумов. Неуверенная игра ПСЖ на старте чемпионата лишь подтверждает данную закономерность. Жалобы Лорана Блана на неготовность сборников, на трудности, связанные с интеграцией новичков, вполне обыденные. Все уже привыкли, что летом парижане долго запрягают, чтобы быстро поехать в начале осени. Увы, на сей раз чемпиона ждало разочарование.

Противостояние с Ренном изначально обещало превратиться для ПСЖ в непростое испытание. Бретонцы под руководством Филиппа Монтанье добились значительного прогресса, заняв комфортное место в верхней части турнирной таблицы. Наставник красно-черных хорошо подготовил свою команду к поединку, по полочкам разложив игру ПСЖ и найдя способ поставить подножку гранду.

Ренн сыграл предельно надежно сзади, воспользовавшись неготовностью лидеров атак парижан. За первый тайм гости создали лишь две голевые возможности, одну из которых реализовали. «Да, у нас есть проблемы в передней линии. Опасные моменты даются нам с большим трудом, — заявил после матча Блан. — Впрочем, ранее это не мешало нам побеждать. Надежная игра в обороне ранее позволяла нам удерживать минимальное преимущество. Но на этот раз мы дали сопернику возможность часто контратаковать».

Потеря основных центрбеков Давила Луиса и Тиаго Силвы больно ударила по оборонительным возможностям ПСЖ. В начале второй половины Ренн нашел брешь в редутах соперника и восстановил статус-кво в начале второй половины. «Мы хотели забить второй гол, но пока мы недостаточно хороши», — сетует Блан.

Ничья на Стад де ля Рут де Лорьян должна стать для ПСЖ тревожным звонком. До старта в Лиге чемпионов остается два дня, а парижане еще не успели привести себя в порядок после летних каникул. (Андрей Шкуренко)