Наполи снова теряет очки

Накануне матча с Палермо итальянская пресса имела все основания рассуждать о том, кто может заменить Рафу Бенитеса на посту тренера Наполи. В самом деле, два поражения на старте чемпионата и вылет из Лиги чемпионов говорили не в пользу испанского специалиста. "Тень Манчини маячит над Рафой", — написал неаполитанский Il Mattino. После ничьей с сицилийской командой эта самая тень приобрела еще более четкие очертания.

Хотя президент клуба Аурелио Де Лаурентис заверяет журналистов, что доверяет Бенитесу – говорят, принимать решение по поводу будущего испанского специалиста босс будет в октябре. Рафаэль в разговоре с прессой признает, что "команде нужна помощь". Но кто может помочь, как не он сам?

Явно не СМИ. "Бенитес больше не побеждает", — с таким заголовком выходит La Gazzetta dello Sport. Восемь очков отставания от Ювентуса и Ромы вовсе не выглядят поводом для оптимизма, но Рафа пытается строить хорошую мину даже в таких обстоятельствах. "Я не чувствую, что чем-то рискую", — отмечает он. Уверенность в собственных силах важна в футбола, но когда она превращается в самоуверенность, то перестает быть преимуществом.

Наполи забил трижды – к группе атаки в этот раз претензий быть не может, Партенопеи справились даже без Гонсало Игуаина, который появился на поле лишь во втором тайме. Но оборона по-прежнему выглядит ужасно – к примеру, самый дорогой летний трансфер Калиду Кулибали открыл счет голам в Серии А, однако позволил сделать из себя посмешище футболистам Палермо. Сицилийцы абсолютно безжалостно действовали на контратаках – уже в который раз адзурри наступают на те же грабли.

Спортивный директор Наполи Риккардо Бигон оправдывается – мол, нечего обвинять клуб в том, что трансферная кампания была проведена слабо, против Палермо играл всего один новичок. Судя по всему, Бигон не понимает, что сам подчеркивает проблему – этой команде было необходимо усиление, а не глубина скамейки. В первую очередь, речь, конечно, об обороне – пропуская три гола от новичка дивизиона (пусть и именитого), не стоит рассчитывать на что-то серьезное.

Фраза о том, что чемпионат только начинается, все еще актуальна, но с каждым днем теряет смысл. Четыре очка в четырех матчах – впору говорить о кризисе и о том, что Наполи срочно необходимо реанимировать. Есть ли у Рафы подобные навыки? Время покажет. Вот только времени осталось совсем немного. (Юрий Шевченко)

Боруссия страдает от травм и нестабильности состава

Игра в Дортмунде словно отображала погоду в тот день на местном стадионе – холодная и дождливая. Оба пропущенных мяча опустились в сетку ворот Романа Вайденфеллера как ливень на головы футболистов. Только в отличие от дождя, голы были пропущены не по погоде. Конечно, защита Боруссии заставила серьезно заволноваться еще в начале первого тайма, когда Дидави простым забросом вывел Гентнера на отличную ударную позицию, но оба мяча экс-игрока Нюрнберга были забиты по глупости хозяев.

Почти каждый год Дортмунд покидает один из ключевых игроков команды, но также каждый год в период с августа по октябрь команда Клоппа остается без целого ряда основных исполнителей из-за странной эпидемии травм. Посмотрим на примере защитной линии: Шмельцер восстановился только что, Пищек и Суботич – незадолго до этого. Подобное происходит с каждой частью команды, каждые несколько матчей Юргену Клоппу приходиться составлять новый стартовый состав.

В чемпионские сезоны Черно-желтых судьба была более благосклонна к Дортмунду в плане повреждений игроков. Сейчас же Юргену Клоппу на каждый матч приходится заявлять (а то и выпускать на поле) одного, двух или даже трех игроков дубля. Что необходимо этой команде, так это хороший отрезок без эпидемии травм, во время которого парни сыграются друг с другом. 

Боруссия, однако, и в таком виде, способна на многое – дортмундцы были в сантиметрах от того, чтобы вырвать победу у несчастных швабов. Юрген Клопп даже сказал, что эта ничья равноценна победе, его только не устраивает стиль, в котором эта «победа» была одержана. Однако по характеру и сценарию из нее можно вынести больше позитива, чем негатива.

В прошлый раз отыграть 0:2 у Штутгарта им помог хет-трик Марко Ройса. Ройс, как известно, еще минимум несколько недель не сможет помочь своим партнерам. Как и Генрих Мхитарян, Илкай Гюндоган, Куба Блащиковски, Нури Шахин и Оливер Кирх. Только на днях приступил к тренировкам Матс Хуммельс. Вот он ответ на задаваемый вопрос – покажет ли Боруссия класс? Покажет, как только этот класс восстановится от травм. (Андрей Курдаев)
    
Севилья сохранила победную поступь и в матче с Сосьедадом

Перед отчетным туром Примеры многие специалисты называли предстоящее противостояние севильцев с сан-себастьянцами как определяющее в плане оценки сегодняшней силы команды Эмери. Все-таки одно дело обыгрывать Кордову и Эспаньол, а вот взять положительный результат в поединке с признанно толковым коллективом Примеры – это уже совсем другое.

И Севилье удалось показать класс и игру. Подопечные Унаи Эмери подтвердили, что их высокое место – вовсе не череда случайностей, а вполне закономерное событие. И как же символично, что в этом же туре осечку допустила Барселона, в результате чего севильцы сравнялись по набранным очкам с каталонским грандам. За счет дополнительных показателей сине-гранатовые пока еще впереди, но для Севильи и это уже успех.

Поединок с Сосьедадом дался Севилье вполне легко. По большому счету, андалусийцы должны были забивать много больше, однако в завершающей стадии атак хозяевам раз за разом не везло. Но и один гол позволяет праздновать победу. Победу, которая оказалась для Севильи очень важной.

Успех в противостоянии с Сосьедадом означает, что севильцы уже сейчас готовы бороться за высокие места. Быть может, не стоит вести речь о претензиях на чемпионство, однако за место в зоне Лиги чемпионов андалусийцы обязательно поборются. По крайней мере, игра команды на текущий момент вполне соответствует необходимому уровню. (Михаил Петренко)

Марсель побеждает в пятый раз подряд

В самом первом матче этого сезона Пари Сен-Жермен не без труда сыграл вничью на поле Реймса. Команда Лорана Блана мощно начала тот поединок, однако затем резко сдала и в середине первого тайма пропустила подряд два мяча. Марсель на поле Реймса сыграл ровно и без срывов, подтвердив неслучайность своих последних результатов.

Хозяева попытались захватить инициативу на первых минутах, однако не успели глазом моргнуть, как уступали 0:2 с незабитым Андре-Пьером Жиньяком пенальти. Лучший снайпер гостей сделал дубль с игры, доведя свой личный счет до впечатляющих восьми голов в семи матчах. Свои первые голы в чемпионате забили Андре Айю (сразу два) и Жильбер Имбула. 5:0 и ни малейших сомнений в справедливости результата.

Алексис Ромао, который из центра обороны вернулся в полузащиту, вместе с Имбула установил контроль над серединой поля, то есть над игрой как таковой. Айю, Димитри Пайе и Флориан Товен постоянным движением создавали свободные зоны на чужой половине поля, а Жиньяк подавил своей мощью центрбеков соперника. Снова на хорошем уровне провели поединок фланговые защитники Брис Джа Джедже и Бенжамен Менди, которых Марсело Бьелса так настойчиво натаскивал на тренировках работать над точностью подач в штрафную.

Не лишним будет напомнить, что после голевого безумия на Корсике (3:3) матча с Монпелье, проигранного 0:2 вчистую на своем поле, Марсель не просто выиграл пять поединков кряду, но и пропустил в них всего лишь один гол. Марсело Бьелса опять на коне. (Алексей Иванов)