Ничья в дерби – приемлемый результат и для Манчини, и для Индзаги

Дебют Роберто Манчини после возвращения в Интер вышел не триумфальным, но вполне приемлемым. Точно такие же слова можно сказать и в отношении Филиппо Индзаги, который принял участие в своем первом дерби в качестве тренера.

Ничейный результат должен устроить каждого из наставников, и их комментарии после игры дают понять, что так оно и есть. Манчини говорит, что строительство команды только начинается, Индзаги говорит то же самое, только другими словами.

Прилива энтузиазма, вызванного приходом нового тренера, в действиях игроков Интера заметно не было. С другой стороны, не было и откровенных провалов в игре нерадзурри.

Индзаги приступил к строительству своей команды раньше, чем Манчини, но на данном этапе она у него настолько же сырая, как и у Интера. Что-то Милану удавалось, что-то нет, а цельного рисунка, позволяющего определить стиль игры и главные козыри нынешнего Милана, по-прежнему не было.

В миланском дерби каждый из соперников сыграл на своем уровне. К сожалению, этот уровень пока слишком низок, чтобы претендовать на статус фаворитов Серии А. (Станислав Салата)

Манчестер Юнайтед взял верх в матче на Эмирейтс

После матча с Арсеналом Луи ван Гаал верно заметил: "Если бы в первые 25 минут, когда мы постоянно теряли мяч, мы пропустили, сейчас бы вы говорили о том, что ставка на трех центрбеков провалилась". Голландцу также нужно признать и другое: система не выиграла этот матч для его команды – в игре на Эмирейтс вообще не было места логике.

Разве что той, что десятки лет повторяет: не забиваешь ты – забивают тебе. Арсенал доминировал, а защита МЮ и вправду слишком просто отдавала мяч, но клиническая неспособность Канониров воспользоваться этим лучше всего проиллюстрирована моментом с выходом Джека Уилшира на ворота де Хеа. Трудно представить более удобную позицию для результативного удара, кроме удара по пустым воротам с трех метров.

Честно старался Данни Уэлбек, явно желавший огорчить Луи ван Гаала, хотя даже без гола он выполнил на порядок больше работы, чем полностью разочаровавший Робин ван Перси. Манчестер Юнайтед после перерыва привел оборонительную игру в порядок, забил весьма случайный гол, а затем добил соперника благодаря хладнокровности капитана Уэйна Руни и привычке соперника оставлять пространство при переходе в атаку.

Ответный гол Оливье Жиру красиво оформил его возвращение после травмы, но не имел влияния на итог встречи. Манчестер Юнайтед одержал первую выездную победу при посредственной игре, доказав, что Арсенал ему по зубам в любой год и в любом состоянии. (Иван Громиков)

Барселона не оставила камня на камне от Севильи

Откровенно говоря, ожидания интриги в данном матче оказались несколько преувеличенными. Остается только лишь постфактум согласиться с букмекерами, которые были правы. Барселона не оставила сопернику ни малейшего шанса.

Если по первому тайму еще возникали какие-либо вопросы относительно возможности игры на несколько результатов, что было значительно усилено посредством автогола Альбы сразу после перерыва. Однако довольно быстро стало ясно, что достижений Севильи в этом нет. Барса в отчетном поединке играла сама с собой и, судя по всему, поразила собственные ворота лишь потехи ради.

О чем можно судачить, если по окончании встречи на счету Севильи не было ни одного удара в створ ворот Браво. Вдуматься только: чилийский вратарь ни разу за девяносто минут не сыграл свою прямую роль, занимаясь лишь выбиванием мяча от ворот. Разговоры об интриге в данной ситуации совершенно неуместны.

Ну и, конечно, великолепный Месси. Месси, который отныне является лучшим бомбардиром в истории Примеры. Оформив хет-трик, Лео догнал и опередил легендарного Тельмо Сарру, и теперь является лучшим снайпером Ла Лиги за всю ее историю. Что здесь разглагольствовать о какой-то Севилье, оказавшейся не способной организовать хоть какое-либо подобие серьезной борьбы.

Предположения о запредельной мотивации каталонских воспитанников, что ныне выступают за Севилью, конечно, оправдались. Не приходится сомневаться, что ребята были предельно мотивированы. Но их видимое участие ограничилось уходом и выходом на замену, что трибуны сопроводили аплодисментами. Красиво, но совершенно неэффективно. То ли дело Ракитич, который отличившись забитым мячом, праздновать взятие ворот не стал. Вот это уже и красиво, и эффективно.

Таким образом, Барселона легко преодолела все проблемы, связанные с восстановлением после матчей сборных, и без малейших сложностей набрала максимум очков в минувшем туре. (Михаил Петренко)

Гамбург берет свое упорством, Вердер безобиден без ди Санто

Команда Виктора Скрипника выбрала очень осторожную выжидательную тактику, которая при удачном стечении обстоятельств могла сработать и принести положительный результат. Стало понятно, насколько значимым игроком стал для бременцев Франко ди Санто. Аргентинский нападающий довольно быстро адаптировался к игре, в которой форвард зачастую не получает практически никакой поддержки от средней линии. Ди Санто реализовывал немногие моменты, которые для него создавали партнеры, но нередко создавал их сам.

В отсутствие аргентинца свой шанс получил прочно засевший в резерв Нильс Петерсен, но экс-игрок Баварии оказался отрезан от команды, которая сосредоточилась на обороне, а в одиночку ничего создать не сумел. Не ощущая практически никакой угрозы своим воротам, Гамбург мог почти безоглядно идти вперед. А даже играя так бестолково и неорганизованно, как играет нынешний Гамбург, за полтора часа можно выкроить себе парочку шансов. Все-таки состав у Красноштанников классом выше, чем у Вердера.

Циннбауэр требовал от своих игроков одного – не останавливаться до конца, и эта элементарная установка сработала. Накрученные гамбургцы играли как всегда в последнее время – жестко, но всегда доигрывали до конца. Гамбург создал два голевых момент, оба – по прошествии часа игры, и второй из них – начатый с элементарного вбрасывания – завершился голом Рудневса. Только после этого Скрипник выпустил свежего нападающего, и Вердер пошел на штурм, напомнив, что умеет атаковать. Штурм, правда, был слишком наивным, и без оглядки на свои ворота, а потому завершился вторым голом в ворота Бремена.

Команда Скрипника все-таки еще мало чем отличается от команды его предшественника. Украинский тренер сделал то, что сделал бы любой квалифицированный специалист на его месте – стабилизировал игру в защите, но этого может быть мало для сохранения прописки в нынешней Бундеслиге. (Андрей Курдаев)

Марсель показал характер и сохранил звание лидера

После поражения от ПСЖ в адрес Марселя полились реки критики. Причиной такой реакции общественности стал, собственно, не сам результат. В поражении на Парк де Пренс нет и близко ничего постыдного – болельщики провансальцев негодовали из-за качества футбола, продемонстрированного своими любимцами. Все ожидали от Олимпика зрелищной и неуступчивой игры, а команда Марсело Бьелсы взяла и безропотно сдалась на милость победителю. Сам аргентинский наставник тоже разразился критикой в адрес футболистов, которые после первого пропущенного гола бросили играть в футбол.

В общем, психологическое состояние игроков Марселя в преддверии противостояния с Бордо оставляло желать лучшего. Давление на команду оказывалось огромное: отставание грозного ПСЖ сократилось всего до одного очка, и каждая следующая осечка могла обернуться для провансальцев потерей желтой майки лидера. Так что южан устраивала только победа, и для ее достижения необходимо было проявить весь свой характер.

Как и ожидалось, битва с Бордо получилась крайне сложной. Марсель прекрасно действовал в атаке, создав огромное количество голевых моментов. Но излишняя нервозность не позволила провансальцам обеспечить хотя бы минимальное преимущество в счете еще до перерыва. Никаких дивидендов не принес и штурм, устроенный в самом начале второй половины встречи. Ну а после гола Тома Туре хозяева вовсе оказались позади. Здесь-то Олимпик и показал свой знаменитый южный характер, результатом чего стали три забитых гола и волевая победа.

На послематчевой пресс-конференции Марсело Бьелса не скупился на комплименты в адрес подопечных: "Мы прекрасно сыграли в нападении, создали много моментов, забили много голов. Эта победа была чрезвычайно важна с психологической точки зрения, ведь две недели назад мы показали откровенно слабую игру. Сегодня мы продемонстрировали, что собираемся до последнего сражаться за первое место". (Андрей Шкуренко)