Традиционно горячее противостояние Стандарда и Андерлехт стало центральным событием прошедшего тура. Помимо исторических аспектов, градуса поединку добавлял факт присутствия на поле Стивена Дефура, сделавшего себе имя в составе льежцев, а ныне вышедшего на поле, как игрока Андерлехта. Образ Иуды полузащитнику был обеспечен.

Кто-то может сказать, что болельщики хозяев перегнули палку, растянув на трибуне огромный баннер, на котором палач держит в руке отрубленную голову Дефура. Надпись "Красный или мертвый" добавляла красок и без того яркому творению. Однако разве злобные фанаты в итоге были виноваты, что в начале второго тайма у Стивена сдали нервы, и он ударил в их сторону мячом? Футболист все-таки должен сохранять самообладание, несмотря на давление. Луиш Фигу ведь не достал из-за спины гранатомет, когда в него швырнули свиной головой на Камп Ноу. Дефур же не только поддался на провокацию, но и круто подвел Андерлехт, ведь получил вторую желтую и благополучно покинул поле.

Часть вины за произошедшее, конечно, лежит и на тренере Андерлехта Беснике Хаши, ведь он прекрасно видел, как третируют его подопечного и мог заблаговременно убрать его с поля. Или вообще не выпускать. В итоге, если до удаления Дефура на поле шла равная игра, то в меньшинстве брюссельцы вынуждены были ограничить себя в вылазках к чужим воротам. Но и это не спасло гостей — чуть больше десяти минут хватило Стандарду, чтобы реализовать большинство. После подачи с углового мяч был вынесен из штрафной Прото, но Требел тут же мягкой передачей вернул круглого к воротам на Симана, который в касание расстрелял кипера.

Нельзя сказать, что и до этого игра изобиловала опасными моментами. Команды периодически обменивались дальними ударами, которые легко щелкали вратари. Лишь однажды Луис оказался на убойной позиции в пределах штрафной Андерлехта, но головой пробил мимо. В условиях же, когда гости вынуждено отошли назад, острота вообще сошла на нет. Толчком к изменению ситуации послужил переход брюссельцев к более активным атакующим действиям в надежде спасти хотя бы очко. Результат от этого, как водится, получился обратным, и вместо того, чтобы забить, идущая на штурм сторона получила мяч в свои ворота — теперь уже блестяще сыграл на опережение во вратарской де Камарго, замкнув прострел справа.

Стандард, таким образом, прервал четырехматчевую победную серию Андерлехта, которая также была и сухой. Вместе с тем льежцы поднялись на пятую строчку в таблице и увеличили плотность команд в топ-шестерке Про Лиги.

Стандард - Андерлехт 2:0
Голы: Симан, 64, де Камарго, 88

Стандард: Тюрам, Фати, Симан, Шольц, ван Дамме, Милец, Требел, Муянги Биа (М'Поку, 68), Карсела (Луманца-Лемби, 86), Луис (Оно, 78), де Камарго

Андерлехт: Прото, Колен (Марин, 75), Хейлен, Десхахт, Н'Сакала, Дендонкер, Дефур, Тилеманс (Лейя, 76), Сирьяк, Альварес (Клештан, 59), Нахар

Предупреждения: Луис, Симан, Карсела — Дефур, Ванден Борре, Н'Сакала

Удален: Дефур, 53


Красен 23-й тур в Бельгии также был дерби города Брюгге, в котором одноименный Клуб играл в "гостях" у Серкля. Впрочем, в этот раз борьбы в дерби города мостов не получилось, и нынешний лидер чемпионата спокойно разобрался с обитающими вблизи дна турнирной таблицы соседями.

Несмотря на то, что в последнее время Серкль демонстрирует неплохие результаты, разница в классе команд была очевидна. Выпады хозяев хоть и бывали острыми, но носили эпизодический характер, тогда как Брюгге давил планомерно и непрерывно. В середине тайма это давление принесло свой результат: Искьердо легко убежал от опекуна один на один с Вернером по месту левого инсайда и четко пробил в дальний угол. Но открыт счет мог быть и раньше. Отличный момент для этого имел де Суттер, удар головой которого парировал кипер, но еще ближе к успеху был у Рефаэлова. Израильтянин перенял у Тимми Симонса право пробивать пенальти, вот только его паненка получилась неточной, и мяч пролетел над перекладиной.

Изредка огрызаясь, Серкль мог даже сравнять счет, но удача и мастерство помогали Куйовичу держать ворота на замке. Партнеры не спешили с благодарностью за его за надежность, но под конец матча все же отметились двумя результативным атаками. В одной Гедоз хорошо сыграл на добивании после сейва Вернера, отразившего дальний выстрел, а во второй Искьердо закатил снаряд в сетку после выхода один на один.

В свете поражения Андерлехта эта уверенная победа позволила Брюгге не только вернуть, но и увеличить упущенное неделей ранее преимущество над брюссельцами. Теперь оно составляет пять очков за семь туров до конца "регулярки".

Серкль Брюгге — Брюгге 0:3
Голы: Искьердо, 33, 89, Гедоз, 80

СБ: Вернер, Корнелис, Дуссенс, Бурден, Бюйссе, ва Акер, Маартен Мартенс (Канепеел, 81), Матье Мартенс (ван Роозе, 85), Годее, Сукута-Пасу (Д'Ане, 67), Бейл

Брюгге: Куйович, Мюнье, Дуарте, Денсвил, де Бок, Вормер, Симонс, Рефаэлов (Клаудемир, 88), Искьердо, Сторм (Гедоз, 69), де Суттер (Оуларе, 67)

Предупреждения: Вернер, ван Аккер

На 28-й минуте Рефаэлов не реализовал пенальти (мимо).


Гент по-прежнему удерживает за собой статус главной третьей силы в Про Лиге. Пока Кортрейк, Генк и Стандард лихорадит, Буйволы уверенно набирают очки, а победа над Оостенде стала для них третьей подряд в чемпионате.

Против жесткого середняка Оостенде Гент играл в несколько ослабленном составе, но при этом к середине первого тайма хозяева фактически обеспечили себе победный результат благодаря результативным ударам Нето и Саифа. Удерживать это комфортное преимущество команде Хейна Ванхазебрука труда особого не составляло. Во втором тайме также картина не изменилась, и хотя под занавес встречи Оостенде один гол отыграл, наметив возвращение интриги, хозяева тут же восстановили статус-кво, окончательно похоронив шансы соперника на камбэк.

Любопытно, что уже в третьем матче подряд Гент забивает три гола в ворота своих противников. Оостенде предшествовали Кортрейк и Мускрон-Перувельц, которые также способны создать немало проблем любому.

Гент - Оостенде 3:1
Голы: Нето, 11, 82, Саиф, 25 — Сиани, 78

Гент: Селс, Гершон, Нильсен, Асаре, Фокет, Саиф (Хайрадинович, 78), ван дер Брюгген, Нето, Деягре (Полетанович, 86), Симон (Миличевич, 72), Депуатр

Оостенде: Дюмеснил, Люссен, Шмиссер, Бриллан, Лукаку, де Схуттер, Беррье (Канезин, 65), Коуссемент (Йонхеере, 73), Руис, Кулибали (Мусона, 46)

Предупреждения: Асаре, Нильсен, ван дер Брюгген, Нето — Лукаку, Сиани

Удален: Лукаку, 74


Генк - Мускрон-Перувельц 2:0
Голы: Схрейверс, 42, де Кеулаер, 68


Кортрейк — Шарлеруа 0:0


Зулте-Варегем — Вестерло 1:3
Голы: КОрдаро, 45 — Дианье, 70, 71, Схутерден, 90+1

Удален: Гимберт, 56 (ЗВ)


Мехелен — Локерен 0:1
Гол: Лейе, 4


Льерс — Ваасланд-Беверен 1:1
Голы: Нвофор, 13 — Эмонд, 59

Удален: Блондель, 66 (ВБ)

Таблица uefa.com

Football.ua