Всего в истории мирового футбола это пятый случай, когда за крайнего защитника заплатили 30 и более миллионов евро.

Условный "клуб 30+" на данный момент выглядит так:

- Лилиан Тюрам (из Пармы в Ювентус; по разным данным от 36-ти до 41-го миллиона евро)

Если учитывать курс евро на момент перехода француза из Пармы в Ювентус, то за него заплатили около 41,5 миллиона евро. Эти данные использует ряд авторитетных источников, в том числе и специализированный портал Transfermarkt.com. Таким образом, Лилиан стал единственным в истории мирового футбола фланговым защитником, за которого было выплачено свыше 40-ка миллионов.

Но тут есть один важный нюанс. Тюрам был стопроцентным универсалом и в том же Монако играл и левого защитника (один из сезонов, когда Эмманюэль Пети был центральным, Тюрам левым, Ди Меко справа, а Юрий Джоркаефф играл правого хавбека), и правого, и в центре обороны. В Парме он был правым центральным игроком обороны, но Ювентус приобрел его именно на правый фланг обороны, а в центре туринцев в то время квалифицированных исполнителей хватало (Монтеро, Юлиано, Феррара, Тудор).

Кроме того, Тюрам регулярно играл на правом фланге обороны в сборной, так что можно смело говорить о его рекорде именно в роли крайнего защитника.


- Люк Шоу (из Саутгемптона в МЮ; 37,5 миллионов евро)

Очень рискованный ход от Манчестер Юнайтед. Выложить такие деньги за чистого левого защитника на основании полутора проведенных сезонов на профессиональном уровне выглядит транжирством.

Как и предполагалось, первый сезон Шоу на Олд Траффорде не особо задался, в активе 19-летнего всего 13 поединков. Но, учитывая возраст Люка, в этом случае нет смысла говорить о неудачности трансфера. Впереди у парня более десяти сезонов, в которых он может расти, прогрессировать и приносить пользу команде.


- Дани Алвес (из Севильи в Барселону; 35,5 миллионов евро)

Тот случай, когда игрок отработал каждый цент. Бразильский латераль Барсы вот уже седьмой сезон является важной составляющей каталонской команды. В его активе свыше 300 матчей, 20 голов и бесчисленное количество подключений к атакам, которые непосредственно с его участием становились результативными.

Сейчас Дани решает вопросы по новому контракту, и, судя по всему, заключит он соглашение совсем не с Барселоной. Но это не отменяет его заслуг перед клубом и качества игры, за которое в свое время и были выплачены такие деньги.


- Данило (из Порту в Реал М; 31,5 миллионов евро)

Бразилец стал четвертым по стоимости фланговым защитником в истории футбола. Переплатил ли Реал? Будь на месте мадридцев любая команда из Италии, Германии или даже Англии – можно сказать, что переплатил. Но это Реал, а тут денег практически не считают.

В пользу Данило говорят его возраст (всего 23 года), большой опыт (почти 200 матчей на профессиональном уровне), и тот уровень игры, который позволит ему уже в следующем сезоне стать основным правым защитником мадридцев. Время на пресловутую адаптацию не требуется, культурные и языковые различия относительно невелики.


- Фабиу Коэнтрау (из Бенфики в Реал М; 30 миллионов евро)

А вот тут есть смысл говорить о невероятной переплате. Фабиу – игрок, конечно, хорошего уровня, но он и половины вложенной суммы не отработал.

Португалец элементарно не стал основным игроком команды, проведя в чемпионате Испании всего 33 матча практически за три сезона. Да и дело не столько в статистике, а в качестве игры. Коэнтрау, к сожалению, не приблизился к серьезному уровню, который позволил бы назвать его футболистом мирового класса.


КЛУБ 20+

Также несколько фланговых игроков обороны "пробили" отметку в 20 миллионов евро.


- Александар Коларов (из Лацио в Манчестер Сити; 22,7 миллионов евро)

Сити, как и Реал, особо денег не считают. Для них не проблема выложить за крайнего защитника более 20-ти миллионов евро. Коларова активно используют в системе ротации, и в АПЛ лишь в одном сезоне он провел свыше 70% поединков. Но в общем и целом, его можно назвать приближенным к основе футболистом – почти за пять сезонов в его активе свыше 160-ти матчей.

Сам игрок не раз заявлял о своем желании покинуть Англии и вернуться в Серию А. Не исключено, что летом так и произойдет. По крайней мере, сейчас серб не выглядит для Горожан незаменимым персонажем. Дело лишь в зарплате – в Италии ему столько платить не будут (в районе 4-х миллионов фунтов в год).


- Франческо Коко (из Милана в Интер; обмен на Кларенса Зеедорфа, сумма сделки 28 миллионов, защитник оценен в 22,5 миллиона)

Один из многочисленных феерических трансферных провалов Интера. Клуб потерял качественного хавбека, который на 9 сезонов стал ключевым исполнителем в Милане, выиграв с россо-нери две Лиги чемпионов, два титула чемпиона Италии и шесть различных Кубков.

Взамен Интер получил игрока с внешностью фотомодели, который на подиуме точно достиг бы бОльших успехов, чем на поле. 26 матчей за пять лет, две аренды и завершение карьеры в 30 лет. Вот вам и десятки миллионов...


- Глен Джонсон (из Портсмута в Ливерпуль; 20,5 миллионов евро)

В принципе, удачный трансфер для Красных с точки зрения качества игры Джонсона, но есть большие вопросы по физическому состоянию игрока. Глен регулярно пропускает матчи из-за травм, лишь в одном из сезонов в АПЛ он сыграл более 30-ти матчей в чемпионате.

Нынешним летом может покинуть команду на правах свободного агента.


- Жозе Босингва (из Порту в Челси; 20,5 миллионов евро)

Не оправдал Жозе заплаченной за него суммы. За четыре сезона лишь в одном он сыграл важную роль для команды, а после тяжелой травмы колена так и не вышел на свой португальский уровень. Впрочем, Босингва в качестве игрока основы помог команде выиграть Лигу чемпионов, сыграв в том розыгрыше 11 поединков.

После Челси без особого успеха выступал за КПР, а сейчас играет в Турции за Трабзонспор.


- Паулу Феррейра (из Порту в Челси; 20 миллионов евро)

Один из тех, кого уже системно приобретал лондонский клуб под конкретного тренера. Жозе Моуриньо перетащил на Стамфорд Бридж Феррейру и Рикардо Карвальо, составлявших основу обороны его Порту.

Целых 9 сезонов Паулу находился в системе Челси, но игроком основы был лишь в первом. Далее он плавно превратился из незаменимого в игрока ротации, а затем и просто в запасного. По завершению выступлений в Лондоне Феррейра повесил бутсы на гвоздь в возрасте 34-х лет.


- Филипе Луис (из Атлетико в Челси; 20 миллионов евро)

Пока что бразилец не выглядит тем уверенным в себе крайком, который привлек внимание ведущих клубов Европы выступлениями за Атлетико. В чемпионате Англии он лишь 7 раз вышел в основе, проигрывая конкуренцию более молодому Сесару Аспиликуэте.

Трудно сказать, что заставило лондонцев выложить за Луиса такую сумму, но, вполне вероятно, глядя на прогресс Аспиликуэты, уже можно резюмировать, что определенная выгода от данного трансфера есть. Конкуренция — двигатель прогресса!

P.S. Мы сознательно не включили в этот список Калума Чеймберса, которого в Арсенал приобретали как универсала, способного закрыть ряд позиций. В нынешнем сезоне он играл на позициях правого защитника, центрального защитника и опорного хавбека.