Открыл тур матч Андерлехта и Сент-Трюйдена. Вопрос о фаворите поединка даже не стоял, тем не менее, несмотря на все усилия открыть счет и выиграть Андерлехту так и не удалось. Гости отпустили Зулте-Варегем на 2 очка в турнирной таблице и по результатам тура опустились на второе место.

Сент-Трюйден — Андерлехт 0:0

Сент-Трюйден: Дютуа — Джене, Пулидо, Фернандеш, Силла — Пеетерс, де Петтер — Безус (Геркенс, 74) — Себайос (Ченкуа, 59), Прошвиц, Сверс

Андерлехт: Руф — Н'Сакала (Прат, 26), Нейтинк, де Майо, Аппиа — Дендонкер, Тилеманс — Ханни (Хассан, 81) — Ачимпонг, Силла (Теодорчик, 66), Кипчу

Предупреждения: Сверс, де Петтер, Силла, Пеетерс — Силла, Тилеманс

Удален: Пулидо, 84

Матч Шарлеруа и Гента получился более-менее равным, с незначительным перевесом гостей, но ничейный результат вполне справедлив. После сухого первого тайма на 58-й минуте Гент вышел вперед: Нето эффектно пробил с лета в дальний угол. Спустя несколько минут Пербе мог удвоить преимущество, но Пеннето спас Шарлеруа от второго мяча. Не забиваешь ты — забивают тебе: на 70-й минуте уже Полле с подачи Маты головой переправил мяч в сетку. Бедиа мог даже принести победу Шарлеруа, но не смог реализовать выход один на один с вратарем. Последний штурм Гента плодов не принес.

Шарлеруа — Гент 1:1
Голы: Полле, 70 — Нето, 58

Шарлеруа: Пеннето — Мата Педро Лоуренко, Буленже, Мартос, Виллемс — Дианди, Марк — Нинис (Саглык, 74) — Фалль, Тенмон (Баби, 65), Полле (Бедиа, 79)

Гент: Ринне — Митрович, Гершон, Нилсен Билле — Фоке, Кумс, Нето, Сеиф (Симон, 71) — Пербе (Маттон, 71), Кулибали, Миличевич (Ндонгала, 84)

Предупреждения: Марк

Матч Мехелена и Кортрейка начался эмоционально и многообещающе: на 8-й минуте Схутерден наступил на ногу выбегающему на свидание с голкипером сопернику, за что был удален с поля. Больше ничем этот матч не запомнился: опасные моменты изредка возникали, но обои вратарям удалось отстоять на ноль.

Мехелен — Кортрейк 0:0

Мехелен: Морис — Эль-Мессауди,Цоцалич, Бьелица —Чен, Ритс, Филипович (Коббаут, 86), Схаутерден — Маттис (Клас, 84), Коловос, Вердье (Круазе, 61)

Кортрейк: Камински — Метанир,Жуазиньо, Жиго, Павлович — Роллан, Верстрате — Мерсье (Сарр, 88) — де Смет, Уали, Папацоглу (Саади, 74)

Предупреждения: Цоцалич, Вердье, Маттис — Метанир, Верстрате, де Смет

Удален: Схутерден, 8

Вестерло и Эйпен с первых секунд погнали галопом. Незасчитанный гол, удар в нескольких сантиметрах от штанги и, наконец, гол Толемесса практически в пустые ворота — все это можно было увидеть только за стартовые десять минут. Гости вели в счете почти до конца матча, и лишь на 79-й минуте Вестерло отыгрался — Маниас пробил под перекладину, — но ненадолго: не прошло и двух минут, как Оньекуру обогнал защитников и метров с 12-ти положил мяч в левый от голкипера угол; итог — минимальная победа гостей .

Вестерло — Эйпен 1:2
Голы: Маниас, 79 — Толемесс, 10, Оньекуру, 81

Вестерло: Лангендонк — Апау, Маттис, Дамс, Рейссен — Аколатсе (Ланини, 75), Хайленд, де Кеулаер, Хенкенс (Аннис, 62), Моленбергс (Маниас, 46) — Ганвула

Эйпен: ван Кромбрюгге — Аль-Абдулрахман, Дианье, Амани — Силла, Оньекуру, Толемесс, Блондель, Оканси — Хакенберг, Гарсия

Предупреждения: де Кеулаер, Хайленд

В матче Генка и Васланд-Беверена счет был открыт еще быстрее: на седьмой минуте Сек из-за пределов штрафной, как рукой, одним касанием положил мяч в девятку — гости вышли вперед. Уже на 23-й минуте показалось, что игрокам Генка ничего не светит в этом поединке: Буату удвоил преимущество скромного Васланд-Беверена, ударом головой отправив мяч в сетку после подачи с углового. Генк бросился отыгрываться и Карелис на 35-й минуте сократил отставание, слета замкнув прострел Бюффеля. А сравнять счет хозяевам помогла ошибка соперника: Янс рассчитывал выбить мяч за пределы поля, но вместо этого протолкнул его в ворота, как настоящий центрфорвард, хотя мог вообще не вмешиваться и сохранить лидерство своей команды. Посуэло имел шанс вывести Генк вперед, но мяч после его удара со штрафного отскочил от перекладины на трибуны. Гости могут радоваться первому очку, а Генк все так же болтается в середине таблицы.

Генк — Васланд-Беверен 2:2
Голы: Карелис, 35, Янс, 73 (аг)— Сек, 7, Буату, 23

Генк: Бизот — Уолш, Уронен, Деваст, Ндиди — Посуэло, Кебано (Самата, 46), Хейнен (Ваутерс, 73) — Бюффель, Бэйли (Троссар, 66), Карелис

Васланд-Беверен: Гобле — Янс, де Схуттер, Буату, Камачо — Вансо (Мини, 77), Сек, Колс, Сериджони (Нис, 90+1)— Схрейверс (Морен, 90+4) — Гано

Предупреждения: Бюффель — Гобле, Сериджони

Лидер чемпионата принимал льежский Стандард. Явного преимущества не было ни у кого из соперников, разве что хозяева вдвое чаще били в створ. Единственный гол был забит на 22-й минуте, но ярким или особенным его назвать нельзя: Дерейк в упор поразил ворота Жийе после подачи со штрафного. Зулте-Варегем продолжает свою победную серию в текущем сезоне и, не потеряв ни одного очка, по-прежнему возглавляет турнирную таблицу.

Зулте-Варегем — Стандард 1:0
Голы: Дерейк, 22

Зулте-Варегем: Боссут — де Фоу, Хамалайнен, Дерейк, Бодри — Лерагер, Меите, Лепуан (Уларе, 90)— Кордаро (Копман, 69), Ветокеле (Кайя, 69), Лейе

Стандард: Жийе — Горо, Андраде, Шольц, Фьоре — Доссеви, Требель (Сиссе, 77), Эно, Жуниор (Мийя, 66) — Ммаэ (Лежар, 48), Раман

Предупреждения: де Фоу — Андраде, Фьоре

Действующий чемпион тоже записал на свой счет минимальную победу, но еще более прозаичную: первый и последний гол в поединке был забит с пенальти. Искьердо сбили в штрафной Локерена, Рэфаелов удачно исполнил паненку на 22 минуте. Брюгге доминировал и показал уверенную игру, но поражение в прошлом туре пока что не позволяет чемпионам подняться выше четвертого места.

Брюгге — Локерен 1:0
Гол: Рафаелов, 22 (пен)

Брюгге: Бюттель — Колс, де Бок, Энгельс, Денсвил — Вормер, Ванакен, Клаудемир — Рафаелов (Воссен, 71), Искердо (Болинголи-Мбомбо, 54), Диаби

Локерен: Верюлст — Галициос, Ингасон, Марич, Ниняй — Скуласон, Болбат (Тичинович, 72), Ямбор — Овермейре, Жажа, де Суттер (Эно, 77)

Предупреждения: Воссен — Болбат, Овермейре, де Суттер

В завершающем матче Оостенде принимал несчастный Мускрон, у которого за плечами уже было два поражения в этом сезоне — Оостенде обеспечил еще и третье. Несмотря на тотальный перевес хозяев, Мускрон даже вышел вперед на 45-й минуте: Маркович обыграл вратаря за пределами штрафной и отправил мяч в пустые ворота, но со временем все встало на свои места. Мусона на 73-й минуте реализовал пенальти, который заработал Марусич; а через десять минут уже сам черногорец установил окончательный победный счет, пробив в ближний угол: вратарь переправить мяч на угловой не сумел. 2:1, и Остенде остается в первой пятерке.

Остенде — Мускрон 2:1
Голы: Мусона, 73 (пен), Марушич, 83 — Маркович, 45

Остенде: Прото — Марушич, Антюнес (Гохи, 71), Милич (Годо, 36), Томашевич — Канесин (Вандендриссхе, 65), Эль Ганасси, Сиани, Йонкхере — Мусона, Димата

Мускрон: Вагнер — Войвода (Стоянович, 74), Мохамед (Олинга, 87), Шимич, Дюссен — Тирпан, Хуберт — Маркович — Мулич, Гулан, Диедайу

Предупреждения: Димата, Прото — Дюссен