Золотой мяч был учрежден изданием France Football в 1956 году. Победитель определялся путем голосования среди журналистов. В 2010-м году ФИФА заключила контракт с France Football и объединила этот приз со своим призом Лучшему игроку года по версии ФИФА. После этого голосование проходило уже не только среди журналистов, но и среди тренеров и капитанов национальных сборных.

Данный формат себя несколько дискредитировал, поскольку неоднократно вызывал нарекания о том, что выбирается не самый лучший футболист, а самый известный.

В сентября этого года стало известно, что ФИФА и France Football не смогли прийти к консенсусу и теперь издание вновь будет вручать свой трофей самостоятельно. Победителя, как и раньше, будут называть только журналисты.

Кроме того, было решено отказаться определения тройки лучших, из которых в итоге выбирался победитель.

Главным претендентом на ЗМ-2016 считается Криштиану Роналду, который привел Реал к победе в ЛЧ, а Португалию – на Евро-2016. Правда, спутать карты ему может травма, полученная в финале Евро – из-за нее Роналду все никак не наберет форму и пока проводит начало этого сезона не лучшим образом. Среди главных конкурентов у Криштиану Антуан Гризманн (Атлетико), Гарет Бэйл (Реал), Лионель Месси и Луис Суарес (оба – Барселона).