Стоит отметить, что Football Leaks — совместное расследование 12 европейских изданий, которые проанализировали 18,6 млн документов, полученных от немецкого еженедельника Der Spiegel.

Результаты этого расследования будут публиковаться в течение следующих трех недель и раскроют причастность футбольных деятелей к уклонению от уплаты налогов, связям с мафией и эксплуатации несовершеннолетних игроков.

Так, первая порция итогов этого расследования гласит, что самый влиятельный футбольный агент Жорже Мендеш организовал целую сеть подставных компаний и оффшорных счетов в таких странах, как Ирландия, Британские Виргинские острова, Панама и Швейцария, чтобы помогать своим клиентам скрывать реальный размер их доходов и уклоняться от уплаты налогов.

В частности, журналисты утверждают, что услугами этой сети активно пользуется самый знаменитый клиент Мендеша — 31-летний вингер мадридского Реала Криштиану Роналду. 

За счет схемы своего агента за последние 7 лет капитан сборной Португалии скрыл от налоговой 150 млн евро.

Football Leaks отмечает, что, кроме Роналду, схемой Мендеша могли пользоваться и другие его известные клиенты: наставник Манчестер Юнайтед Жозе Моуриньо, а также футболисты Джеймс Родригес, Радамель Фалькао, Пепе, Фабиу Коэнтрау, и Рикарду Карвальо.

Однако накануне принадлежащая Жорже Мендешу компания Gestifute заявила, что ни Роналду, ни любой другой ее клиент, никогда не были вовлечены в налоговые махинации.