— Весь этот хаос обрушился на меня. Я очень удивился, мне было жаль, что такие ужасные вещи вообще могут произойти. Отстранение от работы очень и очень сильно на меня повлияло. У меня случился нервный срыв, я ужасно плохо себя чувствовал с 1 по 15 ноября.

— Что тогда произошло?

— Я был в своей деревне, на кладбище, у семейной могилы. Меня охватила слабость, я практически не мог двигаться, меня сразу же отвезли в больницу в Цюрихе. Врачи думали, что я умру в ближайшие несколько часов.

— Серьезно?

— Ну да. Это произошло в воскресенье, в больнице был только один врач, женщина. Она спросила, кому позвонить, если со мной что-то случится, но я сказал: "Что вы, я же вернусь домой через пару часов". Но потом приехал еще один доктор, он уже сказал, чтобы я успокоился, что все будет в порядке. Но в больнице у меня было время, чтобы поразмыслить и понять, что жизнь — это не только футбол. Моей дочери совсем не нравилось, как я проводил время и организовывал свою жизнь. Она говорила, что если я еще раз скажу, что ФИФА — это моя семья, она больше не будет со мной общаться.

— На президентском посту вы постоянно были заняты. Открылась ли вам теперь другая сторона жизни?

— Как говорится, "Король умер, да здравствует король!" Я не грущу, но и не радуюсь тому, что произошло с ФИФА. Я не против, если им хочется что-то изменить, пусть изменяют на здоровье, но я еще ни разу не видел ни в одной компании, чтобы новый президент относился к своему предшественнику без уважения.

— Хотите сказать, что Инфантино вас не уважает?

— Именно так. После выборов мы неплохо пообщались, он заехал ко мне домой, мы выпили по стаканчику красного вина, покушали салями — он ведь больше итальянец, чем швейцарец. А затем я сказал, что у меня есть список вопросов, которые, по-моему мнению, нужно решить в ФИФА, потому что раньше разобраться с ними не получилось.

— И что он ответил?

— Он сказал: "Я обязательно с этим разберусь". И никогда больше о моем списке не вспоминал. Я даже писал ему письма на электронную почту, но никогда не получал ответа. Теперь мы общаемся только через адвокатов.

— Вам хотелось бы что-то сделать иначе, что-нибудь исправить в прошлом?

— Моя ошибка, серьезная ошибка, заключалась в том, что я доверял людям, думал, что люди добрые, а это не так. Я не мог предугадать, что две проигравшие 2 сентября стороны так и не смогут забыть о том, что случилось.

— США и ..?

— И Англия, премьер-министр Англии, который сейчас уже не занимает эту должность. Он сказал, что это была моя ошибка. Но какая же это ошибка? Все видели количество голосов.

— Вы же хотели, чтобы чемпионат мира прошел в Америке, неправда ли?

— Конечно. В Америке и в России. Я считаю, что проведение чемпионата мира в двух сильнейших странах может и не обеспечило бы мир во всем мире, но уж точно поспособствовало бы лучшему взаимопониманию. России и Штатам пришлось бы поработать вместе, вместе готовиться к чемпионату. Это могло бы стать моим достижением как президента ФИФА. Но я не ожидал, что американцы настолько сильно не любят проигрывать.

— Вы же не будете отрицать, что информация об умопомрачительной коррупции оставила огромное черное пятно на всей игре. Можно ли говорить, что репутации футбола нанесен огромный ущерб?

— Несомненно. Если они хотят критиковать то, что я делал, — пускай. Но если кто-то сомневается в моей честности и последовательности, я вынужден защищаться. Я никогда в жизни не принимал деньги, которые не заработал; и в ФИФА никогда не пытался выбить себе повышение зарплаты.

— Как считаете, в конце концов, ваши заслуги оценят более снисходительно?

— Как бы там ни было, надеюсь, меня оценят по справедливости.

BBC World Football