На днях в Индии завершился Чемпионат мира среди футболистов возрастом до 17 лет. В нем принимали участие парни, родившиеся не ранее 1 января 2000 года.

Во время матчей на стадионах стабильно собиралось по несколько десятков тысяч человек. И, конечно же, к этому Мундиалю было приковано немало внимания у скаутов клубов со всех континентов. Ведь именно там зарождаются звезды. Именно на таком турнире в свое время Петр Дыминский присмотрел Месси для Карпат (но опоздал), именно на нем в разные годы лучшими игроками становились нынешние звезды Сеск Фабрегас и Тони Кроос. Так кто же больше других впечатлил на индийских полях в этот раз?..

Фил Фоден

Дата рождения: 28.05.2000 (17 лет)

Сборная Англии/Манчестер Сити

Центральный полузащитник

Со временем он может стать большой звездой МанСити. Судите сами: родился в Стокпорте, что в графстве Большой Манчестер, воспитывался в академии "горожан", а "своих" всегда особенно любят и ценят фанаты.

Украинская публика могла оценить способности Фодена во время недавнего матча Юношеской Лиги УЕФА против Шахтера, когда он забил гол и отдал результативную передачу. На поле Фил вездесущ. Если изучить его тепловую карту, активность Фодена не заметна разве что по периметру собственной штрафной. Любит возиться с мячом, и в этом очень назойлив – не отобрать. Номинальное амплуа – центрхав, но он часто смещается на правый фланг, оттуда возвращается и бьет с левой ноги. Удар поставлен отлично, культура паса также при нем. За эти качества его сравнивают с Давидом Сильвой.

Английские СМИ сообщали, что Фоден вполне мог бы дебютировать под руководством Гвардиолы одновременно с Зинченко – в матче Кубка лиги против Вулверхэмптона, но энтренадор настоял, чтобы он остался в расположении сборной. Опытный испанец оказался крайне прозорливым – в финале юношеского ЧМ Фил оформил дубль, всего на турнире забил три гола и отдал одну результативную передачу. Получил Золотой мяч Мундиаля и статус лучшего игрока.

Райан Брюстер

Дата рождения: 1.04.2000 (17 лет)

Сборная Англии/Ливерпуль

Центрфорвард

Коренной лондонец начинал заниматься футболом в школе Чедвелл Хет в Ромфорде. В семь лет оказался в Челси, где тренировался под руководством Майкла Била, ныне возглавляющего скаутинговую службу академии Ливерпуля. В структуре "синих" пробыл до четырнадцати, после чего перебрался в Ливерпуль. Отец Райана – Иан Брюстер – давний фанат этой команды, потому не смог устоять под напором своего кумира Джона Барнса, выступавшего за "красных" с 87-го по 97-й и участвовавшего в переходе юного нападающего. Брюстер-старший признается, что не видел перспектив продвижения сына к первой команде "аристократов" и задал ему вопрос: "Чтобы ты выбрал: 10 тысяч фунтов стерлингов в Челси без особых шансов на игру или 5 тысяч в условном Уотфорде с возможностью играть перед заполненными трибунами?". Райан выбрал второе.  

В академии "мерсисайдцев" на практике реализована программа, по которой наиболее талантливые воспитанники получают возможность участвовать в индивидуальных мастер-классах легендарных футболистов. Так, Брюстер неоднократно получал уроки от Стива Макманамана, сейчас его тренером в команде U19 является Стивен Джеррард, кроме того, уже несколько месяцев Райан регулярно тренируется с первой командой под руководством Юргена Клоппа и даже разок попадал в заявку на матч АПЛ против Кристал Пэлас.

Брюстер – прирожденный бомбардир. В Индии забил восемь голов, выиграв Золотую бутсу. Он не наделен молниеносной скоростью и фантастической техникой, но нельзя не отметить его не по годам развитое голевое чутье, умение открываться и реализовывать созданные партнерами моменты.

В мае Брюстер был среди тех, кто не реализовал пенальти в послематчевой серии финала ЧЕ U-17. Тогда чемпионами стали испанцы. Через пять месяцев у англичан появилась шикарная возможность для реванша, чем они сполна воспользовались, а сам Райан забил один из пяти голов "ла рохите" в финале, причем именно с его взятия ворот и начался камбек "львов" после 0:2.      

Джейдон Санчо 

 

Дата рождения: 25 марта 2000 (17 лет)

Сборная Англии/Боруссия Д

Крайний полузащитник

Его родители из Тринидад и Тобаго, но Джейдон уроженец Лондона. Начинал заниматься футболом в Уотфорде, откуда за 100 тыс.евро перебрался в МанСити. Еще несколько миллионов "горожане" пообещали "шершням" в виде бонусов за последующие успехи парня.

Совсем недавно президент Сити Халдун Аль Мубарак называл Санчо одним из самых талантливых футболистов молодежной команды и анонсировал, что тот вскоре получит шанс от Пепа Гвардиолы. Но то ли каталонец не включил Джейдона в список участников предсезонного турне, из-за чего парнишка решил не продлевать контракт с клубом, то ли он отказывался от пролонгации, и уже из-за этого не поехал в турне, однако юноша резко взбунтовался и потребовал продать его. Покупатель нашелся быстро – Борусия только-только избавилась от своего бунтаря Дембеле и выложила 10 млн.евро за первого в истории клуба англичанина (немало как для 17-летнего пацана, но и совсем немного, учитывая, сколько "шмели" заработали на трансфере француза). Именно ему, а не Ярмоленко перешла от Усмана по наследству футболка с седьмым номером. Он уже успел дебютировать в первой команде "желто-черных". 

Санчо может выдать пас на любое расстояние, играет чуть глубже, чем тот же Дембеле, не так часто смещается с фланга в центральную зону для обостряющего удара. Сейчас он, скорее, вингер, чем инсайд. 

Джейдон был признан лучшим игроком Евро U17 в Хорватии, а на ЧМ в Индии забил три гола и сделал два ассиста в трех матчах группового этапа, после чего Боруссия отозвала его в Дортмунд. 

Абель Руис

Дата рождения: 28.01.2000 (17 лет)

Сборная Испании/Барселона

Центрфорвард

Барса перехватила 12-летнего Руиса у Валенсии, где он начинал постигать азы футбола. Это типичный "девятый номер", но нетипичный как для Барселоны. Он не лучший дриблер, зато качественно борется за мяч в атаке, цепляется за передачи, уверенно действует спиной к чужим воротам, а на острие чувствует себя, как рыба в воде.

Челси, Арсенал и Манчестер Сити не прочь заполучить этого форварда. Его контракт с "блаугранас" подписан до 2019 года, а клаусула составляет всего 3 млн.евро, что не представляется проблемой для английских клубов. Сам Абель говорит, что мечтает провести на Камп Ноу всю свою карьеру, но не скрывает, что при отсутствии реальных перспектив начать играть в первой команде как можно скорее, вынужден будет рассмотреть вариант перехода. В апреле он дебютировал в составе Барселоны Б. Испанские эксперты считают, что в случае расставания Барсы с Пако Алькасером, который абсолютно не впечатляет Эрнесто Вальверде и неудачи с покупкой нового центрфорварда, именно Абеля Руиса начнут  подтягивать к первой команде.  

В мае, будучи капитаном своей сборной, привел ее к триумфу на Евро U-17 в Хорватии. А в Индии забил шесть голов, став третьим бомбардиром турнира, но завоевать трофей "ла рохите" уже не удалось.

Серхио Гомес

Дата рождения: 4.09.2000 (17 лет)

Сборная Испании/Барселона

Левый полузащитник

А это типичный кантерано Ла Масии. Очередной Месси или, как минимум, Деулофеу. Его потенциал оценивается выше, чем ранее в том же возрасте Тельо или Куэнки. Левый инсайд, хотя может сыграть и атакующего хава в центре. Боготворит Иньесту, Иско и Озила, с них же и берет пример. Фантастически быстрый и техничный – его дриблинг на скорости завораживает, а удар с левой – хлесткий и прицельный. Когда у него мяч он становится дилеммой для защитников – обходит их, будто фишки на тренировке – может самостоятельно устроить шоу в стиле Неймара. Начинал футбольный путь в академии Эспаньола, но скауты Барсы не могли упустить типажного для Ла Масии футболиста.

Он забил трижды на Евро U17 и четырежды на Чемпионате мира, в частности, оформил дубль в финале, но этого оказалось мало для победы над англичанами. Как и команда, Гомес стал вторым – в рейтинге лучших игроков турнира. Его молодежный контракт с "блаугранас" истекает летом 2018 года, сейчас там прописана сумма отсупных в 3 млн.евро, и Барселоне стоит серьезно поспешить и расщедрится, чтобы сохранить талантливого парня у себя, иначе случится как с Мбула и Эриком Гарсией, которые покинули Барселону минувшим летом в поисках лучшей судьбы.         

Ферран Торрес

Дата рождения: 29.02.2000 (17 лет)

Сборная Испании/Валенсия

Правый полузащитник

По информации испанских СМИ, Барселона и Реал уже толкаются в очереди за полузащитником Валенсии. Его контракт с левантийцами действует до 2019 года, а клаусула в 8 млн.евро не является проблемой ни для испанских грандов, ни для Ювентуса и МанСити, которые также не прочь его заполучить. Хотя уходить под юношеский контракт в другой клуб особого смысла у Феррана нет – если не остановится в развитии, уже скоро начнет привлекаться Марселино к работе с первой командой. А этот тренер умеет работать с молодежью и не стесняется доверять ей. 

У Торреса впечатляющий средний показатель точных передач – 86% и успешно выполненных ускорений – 95%. Сейчас он играет за Валенсию Б вместе с нашим Иваном Зотько. Большим технарем его не назовешь, он бегунок, вингер, который может и обыграться с ближним из партнеров, и подать с фланга в штрафную. Пресса сравнивает его с Марко Асенсио, хотя по игре он больше напоминает Лукаса Васкеса.

Ясин Адли 

Дата рождения: 29.07.2000 (17 лет)

Сборная Франции/ПСЖ

Правый полузащитник

Уроженец парижского пригорода Витри-сюр-Сен воспитывается в академии Пари-сен-Жермен, носит неряшливую прическу в стиле между Рабьо и Феллаини, играет в Юношеской Лиге УЕФА и лишь иногда получает возможность тренироваться со звездами ПСЖ. 

Быстрый и настырный крайний хав классно выполняет скоростные кроссы, разумно врывается в свободные зоны и обладает нацеленной передачей, причем речь не только о навесах и прострелах с фланга – он умеет выдать тонкий пас, создавая партнеру момент из ничего. На ЧМ U17 наряду с Сессеньоном стал лучшим ассистентом турнира, выдав пять голевых передач, сыграв меньше англичанина.

К нему присматриваются команды Бундеслиги, но он говорит, что мечтает пробиться в основу ПСЖ. Правда, учитывая финансовые возможности клуба из столицы Франции, там пока что не слишком рассчитывают на собственных воспитанников. Поэтому Адли может либо пойти по проторенной дорожке Комана и оказаться в Ювентусе (или сразу в Баварии), либо, как Пепе, со временем переедет в Зирку из Кропивницкого. 

Амин Гуири

Дата рождения: 16.02.2000 (17 лет)

Сборная Франции/Лион

Центрфовард

Француз с алжирскими корнями, воспитанник Лиона, центрфорвард – это не только Бензема. К тому же, Гуири, в отличие от Карима, играет за сборную Франции, пусть пока что и юношескую. Говорят, нападающий Реала может поспособствовать переходу своего юного коллеги в Мадрид, по крайней мере "сливочные" рассчитывают, что он поможет уговорить Амина. Индийская пресса вовсю писала, что он – будущий футболист "галактикос", хотя, можно допустить, что таким образом пытались привлечь внимание к турниру. С другой стороны, в СМИ других стран можно найти информацию о заинтересованности в этом парне со стороны ПСЖ, Арсенала и Милана.  

У него обострено голевое чутье, он имеет хорошую стартовую скорость и неплохо поставленный удар, классно находит зоны между защитниками и уверенно реализует выходы один-на-один. Благодаря этому забил девять голов и стал лучшим бомбардиром в Хорватии на майском Евро U17. В Индии отметился пять раз, причем, что тогда, что сейчас его команда вылетела со стадии 1/8 финала.

Ян-Фиете Арп

Дата рождения: 6.01.2000 (17 лет)

Сборная Германии/Гамбург

Центрфорвард

Парень много и стабильно забивает во всех возрастных категориях за Гамбург и сборные. В Индии оформил самый быстрый хет-трик в истории Чемпионатов мира среди семнадцатилетних, для этого ему хватило 13 минут. В списке бомбардиров турнира он разделил четвертое место с Гуири, но и сыграл на матч больше – немцы вылетели из четвертьфинала, уступив бразильцам.  

На поле Арп – заноза для защитников – пытается обокрасть, цепляется, борется, продавливает. За это немецкие болельщики сравнивают его с Мирославом Клозе, но сам Ян-Фиете фанатеет от игры Хари Кейна.

Летом его хотело заполучить Челси, но сам футболист отказался, не имея твердой уверенности попадания в первую команду вместо многократных путешествий по арендам по примеру многих других воспитанников "аристократов". Но руководство "динозавров" не скрывает, что футбол – это бизнес, и когда поступит предложение, которое устроит и клуб, и футболиста, его отпустят.

Перед поездкой на Мундиаль, был награжден золотой медалью имени Фрица Вальтера, которую вручают лучшему футболисту (до 19-ти и до-17-ти лет) страны. А также недавно дебютировал в первой команде Гамбурга, став первым футболистом в истории Бундеслиги, рожденным в двухтысячных.

Алан Соуза

 

Дата рождения: 8.03.2000 (17 лет)

Сборная Бразилии/Палмейрас

Центральный полузащитник

Его называют бразильским Месутом Озилом за видение поля и умение эффектно отдать обостряющий пас. Он настоящий плеймейкер и мастер стандартов, в частности, классно исполняет штрафные.  

На ЧМ U17 бразильцы в полуфинале проиграли англичанам, но в матче за третье место обыграли сборную Мали (2:0), один из голов забил как раз Алан. Там он обокрал африканского защитника, непринужденно моментально ускорился, вышел один-на-один с вратарем, и, казалось бы, не переиграл его, но тот внезапно выпустил мяч из рук и мяч закатился в ворота. На Мундиале при росте в 163 см. Алан был одним из самых низких футболистов.

Его уже давно ведет мадридский Реал, торгуясь с руководством Палмейрас. Клаусула в контракте бразильца – 50 млн.евро и, конечно же, мадридцы хотели бы сбить цену. Клуб же, зная, что Реал купил Винисиуса Жуниора за сумму, превышающую 40 млн.евро, не планирует идти на уступки. Если переход состоится зимой или следующим летом, Алан проведет следующий год в составе Кастильи.

При подготовке материала использовались данные портала Wyscout.