Наставник Бордо Франсис Жийо, наконец, решил отступить от традиционной для себя прагматичной оборонительной тактики. В матче с Валенсьенном жирондинцы действовали первым номером. Надо сказать, что в новом обличии Бордо понравился.

Быстрые фланговые прорывы Тремулинаса и Мориса-Белая регулярно завершались обостряющими передачами во вражескую штрафную. После одного из таких навесов мог забивать Давид Белльон, ставший после продажи Гюффрана основным нападающим команды, но удар форварда был заблокирован защитником. Был великолепный шанс и у Обраняка, вот только Изимат-Мирин рукой парировал выстрел Людовика по пустым воротам. Впрочем, арбитр не решился удалить защитника гостей и назначить пенальти.

Тем не менее своего жирондинцы добились. Сане выиграл борьбу на втором этаже после розыгрыша углового и пробил по воротам. Удар на себя принял Матер, расположившийся на штанге, но первым на отскоке сферы оказался Белльон – 1:0. Были неплохие шансы забить и у Валенсьенна: Каррассо чудом парировал удар головой Ле Таллека, а затем нейтрализовал выход один на один Нгетте.

После перерыва сюжетная линия матча не изменилась. Бордо уверенно вел игру и вполне логично увеличил свое преимущество – после паса Бен Халфалла отличился Обраняк – 2:0.

Бордо – Валенсьенн 2:0
Голы: Белльон, 33, Обраняк, 71

Бордо: Каррассо, Мариано, Энрике, Планю, Сане, Тремулинас, Плашил (Фобер, 90), Сайве, Морис-Белай (Поко, 46), Обраняк, Белльон (Бен Халфалла, 67)

Валенсьенн: Пеннето, Изимат-Мирин, Нери, Роуз, Матер, Санкаре, Санчес (Меликсон, 69), Гомис, Доссеви (Абубакар, 80), Ле Таллек, Нгетте

Предупреждения: Плашил - Матер

Сенсационная Ницца продолжает радовать своих поклонников великолепной формой. Сегодня Орлы доказали, что поражение от Бордо в прошлом туре было простой случайностью. Выезд в Брест обещал стать для пернатых серьезным испытанием, но подопечные Клода Пюэля провели его на одном дыхании. Хотя начиналось все для них не лучшим образом – лучший бомбардир команды Дарио Цвитанич на ровном месте получил травму и был вынужден покинуть поле.

Правда, долго горевать по этому поводу Ницца не стала, открыв счет уже в следующей атаке. Пейчинович оказался самым расторопным в штрафной площади соперника во время розыгрыша углового и в суматохе с пары метров протолкнул круглого в сетку – 0:1.

Ницца достаточно уверенно вела игру. Был шанс забить у Эйссерика, но полузащитник не сумел опередить Тебо. В конце первого тайма Брест отодвинул игру от своих ворот и даже мог сравнять счет. Гружи в упор расстреливал ворота Ниццы, однако Оспина чудом парировал убойный удар.

После перерыва гости окончательно сняли вопрос о победителе. Первая же атака Ниццы увенчалась голом. После прострела справа мяч отскочил на ногу Ботеаку. Удар у Эрика не получился, но круглый рикошетом от Ферраджа таки влетел в ворота Бреста – 0:2. На этом встречу можно было заканчивать

Брест – Ницца 0:2
Голы: Пейчинович, 13, Феррадж, 46 (автогол)

Брест: Тебо, Мартиаль, Менжи, Феррадж, Кантари, Гружи, Распентино (Дернис, 64), Шафни (Ора, 55), Сиссоко, Туре (Сума, 74), Беншоп

Ницца: Оспина, Колодзейчак, Пейчинович Гомис, Женевуа, Абриэль, Мерием (Пье, 80), Эйссерик, Анен, Ботеак, Цвитанич (Пентекот, 11, Босетти, 48)

Предупреждения: Мартиаль, Гружи, Кантари, Беншоп - Абриэль

Сент-Этьенну сегодня предстояло совершить непростой вояж в гости к Сошо. Автомобилисты в последних турах набрали неплохую форму, так что сдаваться на милость победителю хозяева не собирались. Подопечные Эрика Эли достаточно активно начали встречу, создав у ворот Стефана Рюффье несколько опасных моментов, но ни Прива, ни Бакамбу огорчить кипера Зеленых не удалось.

Атаки Сент-Этьенна были куда эффективнее. Фактически первый же выпад Стефануа завершился взятием ворот. Клерк прострелил на Обамеянга. Габонец принял мяч на линии штрафной и мощным ударом отправил сферу в ближнюю девятку. Шансов спасти свою команду у Пуплена попросту не было – 0:1.

После перерыва Сошо продолжил гнуть свою линию. Инициатива была на стороне хозяев поля, правда, атака Автомобилистов заметно не хватало остроты. Тем не менее забить свой гол команде Эрика Эли удалось. Это Бутен выскочил на свидание с Рюффье и спокойно переиграл вратаря – 1:1.

Правда, нашелся свой герой и у Сент-Этьенна. Имя ему Фабьен Лемуан. Коад ворвался в штрафную Сошо, отдал передачу на партнера, и тот расстрелял ворота соперника – 1:2. Окончательно убивать интригу в этом матче мог Обамеянг, но лучший бомбардир Стефануа не сумел переиграть Пуплена с одиннадцатиметровой отметки.

Сошо – Сент-Этьенн 1:2
Голы: Бутен, 72 - Обамеянг, 24, Лемуан, 77

Сошо: Пуплен, Коршиа, Карлао, Канте, Руссийон, Пужоль, Диас (Бутен, 65), Лопи (Будебуз, 81), Ногейра, Прива, Ярти (Руде, 57), Бакамбу

Сент-Этьенн: Рюффье, Бризон, Перрен, Салл, Клерк, Клеман, Молло (Коад, 62), Лемуан, Гилавоги, Обамеянг, Брандао (Майи, 76, Диоманд, 90)

Предупреждения: Руде

На 81-й минуте Обамеянг не реализовал пенальти (вратарь)

После обидной неудачи в матче с ПСЖ, украденного гола Роделена сегодня Лилль был преисполнен решимости отыграться на аутсайдере Лиги 1 Труа. Руди Гарсия даже отдал предпочтение тактической схеме с двумя чистыми нападающими Тулио Де Мело и Ноланом Ру, что случается крайне редко. Лилль чрезвычайно мощно начал встречу, и уже на 3-й минуте мог открывать счет, но Ру не попал в створ, пробивая с линии штрафной. Всего через несколько минут Нолан не использовал еще один шанс. После его удара головой Жаржа вынес мяч с линии ворот.

К всеобщему удивлению, стартовый запал Лилля быстро иссяк. Хозяева продолжали владеть территориальным преимуществом, но скорость их атак заметно упала. Труа этому был только рад – гости все чаще стал захаживать на вражескую половину поля. Одна из таких вылазок внезапно увенчалась голом. Это Камю решился на дальний удар, а Элана снова допустил ошибку – 0:1.

Во второй половине матча Лилль заметно активизировался. Бальмон, Шеджу, Ру – опасные моменты у ворот Труа сыпались, словно из рога изобилия, но мяч упрямо отказывался лететь в цель. Но, в конце концов, Доги добились своего. Героем встречи стал 17-лентний воспитанник академии Лилля Дивок Ориджи. Молодой бельгиец, который вышел на замену во втором тайме, оказался в нужное время в нужном месте, замкнув передачу Пайе – 1:1. На большее Догов не хватило…