Январь в исполнении Ткачей получился воистину идеальным. В прошлом месяце Лион провел шесть матчей, в которых одержал шесть побед. Команда на расстояние вытянутой руки приблизилась к зоне еврокубков и футболисты поверили в свои силы. Отдельные персонажи даже прямо заявляли о намерении побороться за путевку в Лигу чемпионов. В общем, Лион находился на эмоциональном подъеме, но даже хорошее настроение не помогло коллективу праздновать успех в Ренне.
 
Проблема нынешнего Лиона – слишком короткая скамейка запасных. Сегодня она дала о себе знать впервые во второй части сезона. Из-за проблем со здоровьем на поле не смог появиться мозговой центр гостей Йоанн Гуркюфф. Без этого креативного полузащитника атаки команды потеряли остроту и непредсказуемость. Да, Лион больше владел мячом, контролировал территорию, но постоянно упирался в организованную оборону соперника.
 
За весь матч Ткачи нанесли целых 22 (!) удара по воротам, и только два из них пришлись в створ. Футболисты Лиона без устали били с дальней дистанции, но мяч упрямо отказывался лететь в цель. А преодолеть редуты Ренна комбинационным путем у них не получалось.
 
Хозяева были намного эффективнее. Контратаковали они редко, да метко. В середине первой половины встречи Ренну удалось заработать угловой. Алессандирини подал на линию вратарской, и защитники гостей, все внимание которых было сосредоточено на Тойвонене, позволили Хутонджи беспрепятственно пробить головой. У Лопеша не было ни единого шанса спасти свою команду – 1:0.
 
Пропущенный гол заставил Ткачей заметно нервничать, что вылилось в очередную порцию отчаянных дальних ударов и череду жестких фолов. Из множества нарушений выделялось одно. Умтити прямой ногой атаковал Алессандирини, за что увидел перед собой красный свет. Задача Лиона усложнилась максимально.
 
После перерыва ход встречи нисколько не изменился. Лион контролировал мяч, но не мог им толком распорядится, а Ренн периодически убегал в острые контрвыпады. Один из них завершился еще одним голом бретонцев. Гросицки прорвался по правому флангу и отдал передачу на Дюкура. Полузащитник прострелил в центр, и Тойвонен хладнокровно пробил низом с линии штрафной. 2:0 – судьба противостояния была предрешена.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua
 
Ренн – Лион 2:0
Голы: Хутонджи, 22, Тойвонен, 66
 
Ренн: Костель, Данзе (Морейра, 46), Хутонджи, Арман, Мбенге, Макун, Конрадсен, Дюкур, Алессандрини (Кадир, 71), Тойвонен, Нтеп (Гросицки, 63)
 
Лион: А.Лопеш, Зеффан, Бишевац, Умтити, Бедимо, Мальбранк (Коне, 46), Гоналон, Фофана, Гренье, Ляказетт (Даник, 75), Гомис (Бриан, 67)
 
Предупреждение: Бишевац
 
Удаление: Умтити, 41