Своей игрой команда Франсуа Чикколини произвела хорошее впечатление еще в стартовом поединке текущего первенства против ПСЖ (0:1). В то же время подопечные Сильвена Риполя должны были сделать вывод из гостевого поражения от Кана (2:3), когда они после удаления своего центрбека упустили преимущество в два мяча.

Однако Мерлузовые никаких выводов не сделали, расстроив своих фанатов, собравшихся на Стад дю Мустуар. Начало погрома хозяев положил арендованный у Монако Сен-Максимен — на 25-й минуте 19-летний вингер отважился на дальний удар, который стал настоящим откровением для Лекомта.

Но самое неприятное Лорьян ждало впереди. Через 5 минут за грубый фол на Мостефа с поля был удален Ндонг. Корсиканцы не собирались жалеть хозяев и на 38-й минуте в первый раз воспользовались численным преимуществом. Это Кривелли головой замкнул подачу с угла поля. В середине второй половины встречи француз должен был оформлять дубль, но Лекомт отразил его удар с 11-метровой отметки.

На 77-й минуте нервы не выдержали уже у Жанно, который тоже увидел перед собой красный "свет". Точку в игре поставил все тот же Кривелли, который воспользовался отличной передачей из глубины.

Лорьян — Бастия 0:3
Голы: Сен-Максимен, 25, Кривелли, 38, 81

Лорьян: Лекомт — Коффи, Беллугу (Жанно, 63), Роуз, Ле Гофф — Кафу — Муканджо (Бартельм, 82), Меслуб, Ндонг, Филиппото (М. Фофана, 70) — Уорис

Бастия: Лека — Джику, Скилаччи, Пейберне, Маранж — Каузак, Мостефа, С. Диалло (Нангис, 46) — Сан-Максимен (Жерсон Кабрал, 84) — Бифума (Л. Кулибали, 63), Кривелли

Предупреждения: Филиппото, Меслуб — Мостефа, С. Диалло, Маранж, Джику

Удаления: Ндонг, 30 (прямое удаление), Жанно, 77 (прямое удаление)

На 62-й минуте Кривелли не реализовал пенальти (вратарь)

После обидного поражения в стартовом туре от Метца (2:3) подопечные Фредерика Антонетти не имели права ударить в грязь лицом перед родными трибунами. Благо соперник для этого был подходящий. Дижон еще ни разу в своей истории не обыгрывал Догов. Кроме того, подбор игроков у гостей, которые только вернулись в элиту, пока явно уступает Лиллю.

Однако первый тайм продемонстрировал, что команда Оливье Далль’Ольо не собиралась сдаваться на милость фаворита. Более того, в первой половине игры Дижон больше владел мячом и в атаке выглядел предпочтительнее хозяев.

В этом поединке Доги не могли рассчитывать на травмированного вингера Рони Лопеша, который был лучшим в команде Фредерика Антонетти в стартовом матче против Метца. Без активности этого молодого португальца у Лилля абсолютно ничего не клеилось в атаке. Пытаясь что-нибудь изменить, на 65-й минуте матча наставник хозяев сделал двойную замену, выпустив на поле Бензия и Ботеака.

Это решение сразу начало приносить свои плоды. На 67-й минуте хороший шанс отличиться был у Ботеака, но он им не воспользовался. Еще через 10 минут все тот же Ботеак выполнил подачу точно на голову Эдера, удар которого парировал Рейне. Гости, серьезно сбавившие в активности во втором тайме, отбивались из последних сил, но в самой концовке поединка класс сделал свое дело.

Многоходовку Амальфитано-Эдер-Санкаре результативным ударом завершил сенегалец, который и принес Догам такие важные три очка.

Лилль — Дижон 1:0
Гол: Санкаре, 87

Лилль: Эньяма — Коршиа, Сивелли, Сумаоро, Палмьери — М. Амальфитано, Амаду, Санкаре (Сунзу, 90+2) — Райан Мендеш (Бензия, 65), Эдер, де Превилль (Ботеак, 65)

Дижон: Рейне — Чафик, Варро, Абдельхамид, Рюфли (Бернар, 77) — Р. Амальфитано (Ривьер, 89), Бальмон, Мари, Саммаритано (Бела, 74) — Баамбула, Тавареш

Предупреждения: Палмьери — Мари, Бальмон

Тулуза выходила на поле родного стадиона в прекрасном настроении, поскольку в стартовом туре сумела отобрать очки у самого Марселя. Подопечные Жослена Гурвеннека и вовсе стартовали с победы, однако концовка матча против Сент-Этьенна, во время которой Жирондинцы расслабились и за 9 минут пропустили два мяча, наводила их фанатов на разные грустные мысли.

В итоге, концовка домашнего матча против Зеленых продолжилась для Бордо и в Тулузе. Уже к 9-й минуте хозяева вели со счетом 2:0 — две подачи со стандартов от Трехо по очереди трансформировали в голы центрбеки Тулузы Исса Диоп и Жулльен.

Жирондинцы понемногу пришли в себя от стартового провала и отодвинули игру от своих ворот. Предпринимали гости и попытки отыграться, но все они разбивались о надежную игру защитников команды Паскаля Дюпра и уверенные действия 17-летнего Лафона.

А вот во второй половине встречи свое слово сказал капитан Тулузы Брайтвейт. Сначала 25-летний датчанин отметился красивым результативным ударом со штрафного, а ближе к концовке основного времени матча оформил дубль.

Однако Бордо все же сподобился на гол престижа. Это вышедший на замену Телин на 90-й минуте головой замкнул подачу Плашила. Тем не менее, игра для команды Жослена Гурвеннека все же закончилась на минорной ноте, поскольку Паллуа получил второй "горчичник" и за несколько мгновений до финального свистка был изгнан с поля.

Как итог, Тулуза второй год подряд дома громит более именитого соперника.

Тулуза — Бордо 4:1
Голы: И. Диоп, 3, Жулльен, 9, Брайтвейт, 67, 82 — Телин, 90

Тулуза: Лафон — Яго, И. Диоп, Жулльен, Мубанж — Сомалия (Сирьекс, 88), Трехо (Эдуар, 85), Блен, Силла — Тойвонен (Пи, 70), Брайтвейт

Бордо: Приор — Сабали, Жилбер, Паллуа, Пундж — Плашил, Тулалан — Малком, Менез (Камано, 69), Т. Туре (Унас, 46) — Ролан (Телин, 75)

Предупреждения: Яго — Менез, Унас, Паллуа, Тулалан

Удаление: Паллуа, 90+3 (второе предупреждение)

Анже, который стартовал с минимального поражения в Монпелье, определенно хотел реабилитироваться перед родными трибунами. Однако отчетная встреча началась для подопечных Стефана Мулена ужасно — уже на 4-й минуте после удара головой от Плеа Петричу пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот.

Однако хозяева рук не опустили и сразу же бросились отыгрываться. Отличный шанс для этого они имели на 17-й минуте — после подачи углового центрбек Томас выиграл верховую борьбу, но его удар приняла на себя перекладина. Анже продолжил владеть игровым преимуществом — команда Стефана Мулена при первой же возможности била по воротам соперника, однако Кардинале, крутившийся как белка в колесе, действовал надежно.

В то же время подопечные Люсьена Фавра отвечали редко, но метко — в концовках обоих из таймов выстрелами в штангу отметились Сиприен и Эйссерик.

По итогам поединка, Анже почти вдвое превзошел Ниццу по ударам по воротам (15 против 8), втрое — по угловым (10 против 3), однако с реализацией было лучше у гостей. Поэтому они выиграли второй мяч кряду, а команда Стефана Мулена все еще без набранных очков.

Анже — Ницца 0:1
Гол: Плеа, 4

Анже: Петрич — Манку, И. Траоре, Томас, Андреу — Ш. Ндойе, Бурильон (Сантамария, 56), Кеткеофомпфоне — Суну (Н. Пепе, 66), Дьедиу (Капелль, 75), Экамби

Ницца: Кардинале — Рикарду Перейра, Байсс, М. Сарр, Дальберт — Козьелло, Бодмер (Вальтер, 84), Сери — Сиприен (Лусамба, 90+1), Плеа, Эйссерик

Предупреждения: Бурильон — Дальберт

Ренн и Нанси стартовали в новом чемпионате с поражения, поэтому оба коллектива нуждались в первых набранных очках.

На правах хозяев подопечные Кристиана Гуркюффа начали активнее. На поле действиями Ренна руководил его 30-летний сын Йоанн. Символично, что именно экс-хавбек Милана, Бордо и Лиона стал автором дебютного гола красно-черных в текущем розыгрыше Лиги 1. На 23-й минуте Гуркюфф-младший отважился на дальний удар, который оказался результативным.

Нанси это событие ничуть не смутило. Под занавес первого тайма команда Пабло Корреа имела все шансы восстановить паритет, но после удара Кура Ренн выручила штанга.

Восстановить справедливость во второй половине отчетной встречи должен был Робик. Но опытнейший хавбек Нанси не смог реализовать пенальти, который сам же и заработал.

А крест на надеждах лотарингцев увезти из Ренна хотя бы ничью поставил Сио, который голом завершил стремительный прорыв и отличную передачу Бааля с фланга.

В итоге, благодаря более бережному отношению к своим моментам команда Кристиана Гуркюффа одержала важную победу.

Ренн — Нанси 2:0
Голы: Гуркюфф, 23, Сио, 81

Ренн: Костель — Данзе, Педру Мендеш, Бенсебаини, Бааль — Пендро Энрике (Гросицки, 64), Ж. Фернандес, Андре, Саид (Ленжани, 72) — Гуркюфф, Сио (Эразмус, 90)

Нанси: Ассембе — Куффо, Кету, Ленгле, Муратори — Беннассер (Пуйо, 76), Педретти, Нгессан (Гидилейе, 75) — Робик, Дале (Манданне, 72), Кура

Предупреждения: Сио, Бенсебаини, Педро Энрике, Ж. Фернандес — Муратори, Кету

На 58-й минуте Робик не реализовал пенальти (мимо)