Мало кто ждал, что Роберт Левандовски на поединок против Вольфсбурга выйдет в стартовом составе. Решение оставить только восстановившегося от травмы поляка выглядело вполне разумным, но едва ли кто-то мог предположить, что Роберт может стать героем этой встречи. Левандовски прогнозировано вышел на замену и сделал чудо. Чудо, которое несомненно войдет в историю не только Баварии или Бундеслиги, а и всего футбола.

Хотя поначалу для Баварии все было не так оптимистично и радужно. Да, мюнхенцы в первом тайме владели территориальным преимуществом и больше создали шансов, однако ни о каком разгроме никто даже не думал. Первый момент в игре хозяева получили на 18-й минуте, когда Лам классным пасом вывел на ударную позицию Мюллера, а тот промахнулся с нескольких метров.

Через пару минут с дальней дистанции мощный удар наносил Дуглас Коста, но с ним справился Диего Бенальо. А потом активизировались футболисты Вольфсбурга: сперва Дракслер остро простреливал на Доста, но Баса в последний момент опередил один из защитников Баварии, однако через четыре минуты Волки таки вышли вперед. Дракслер из глубины забросил на правый край штрафной, там Калиджури принял мяч и вторым касанием шикарно слета пробил в ближний угол – Нойер не справился.

Не прошло и пяти минут, как чудеса реакции показывал уже Бенальо: вратарь Вольфсбурга вытащил мощнейший удар Хаби Алонсо издали. Тем не менее, последними в первом тайме хлопнули дверью игроки гостей. Нойер оставил свои ворота, выйдя далеко вперед, чем едва не воспользовался Гилавоги: полузащитник Вольфсбурга с центра поля попал в штангу!

В перерыве Гвардиола поменял Алькантару и Берната на Хави Мартинеса и Левандовски. И тогда понеслась:

51-я минута. Мюллер по центру врывается в штрафную площадку Вольфсбурга и катит мяч на Левандовски, который стоял в паре метрах от Томаса и которому остается не промахнуться по пустым воротам.

52-й минута. Левандовски, находясь в двадцати трех метрах прямо перед воротами соперника, не испытывая опеки, решается на удар и «кладет» мяч точно в правый от вратаря нижний угол.

55-я минута. Контратака Баварии, Левандовски получает мяч от Косты на левом краю вратарской, бьет первый раз – в штангу, второй раз – во вратаря, третий раз – между защитниками, которые расположились на линии ворот.

57-я минута. Дуглас Коста совершает шикарный скоростной проход по левому флангу, делает прострел в центр штрафной, куда набегает Левандовски и в одно касание вколачивает мяч в ворота.

60-я минута. Конфетка. Гетце выполняет подачу с правого фланга в штрафную площадку, а Левандовски, не принимая мяч, слета в падении исполняет боковые ножницы – Бенальо даже не шелохнулся.

Пять мячей за девять минут. Занавес.

После пятого мяча Баварии матч можно было заканчивать. Всем стало понятно, что Вольфсбург ни физически, ни психологически, ни морально к такому удару не готов. Единственным, кто еще держался в составе команды Дитера Хекинга, был вратарь Диего Бенальо. Счет мог бы быть и более крупный, а Левандовски мог и не ограничиться пятью мячами, если бы не игра вратаря Вольфсбурга. Впрочем, даже так Баварию все устроило. Устроило все и лично Левандовски, который, сделав первый пента-трик в составе мюнхенской команде (он и три никогда не забивал!), сразу же выскочил на первое место в гонке бомбардиров. Неплохое начало Октоберфеста, не правда ли?

Егор Зиберштайн, Football.ua

Бавария - Вольфсбург 5:1
Голы: Левандовски, 51, 52, 55, 57, 60 — Калиджури, 26

Бавария: Нойер — Лам, Боатенг, Алаба, Бернат (Хави Мартинес, 46) — Видаль, Алонсо (Киммих, 78), Тьяго (Левандовски, 46) — Гетце, Дуглас Коста — Мюллер

Вольфсбург: Бенальо — Трёш, Налдо, Данте, Родригес — Гилавоги, Луис Густаво (Арнольд, 59) — Крузе (Шюррле, 78), Дракслер, Калилджури — Дост (Бендтнер, 78)

Предупреждения: Видаль — Калиджури, Родригес