Это выглядело как шутка. Новость грянула, будто гром среди ясного неба. Удивительная сделка, никогда бы об этом не подумал. (Алессандро Дель Пьеро)

В среду, 12 июля в итальянских СМИ появилась загадочная информация: Милан сделал предложение по Леонардо Бонуччи. Россонери этим летом удивили обилием и качеством трансферов, но ведущий защитник чемпиона страны – иной уровень. Первоисточником был Sport Mediaset, близкий к миланскому клубу, так что информация воспринималась спокойно: да, Милан с его финансами мог заинтересоваться таким игроком, но не согласится же Бонуччи? Леонардо уже хотели приобрести Барселона и Челси, однако ни величие Барсы, ни личность Антонио Конте вкупе с любовью к АПЛ не переманили защитника.

В четверг у любителей Серии А полезли глаза на лоб. "Гадзетта" и "Коррьере", а также Джанлука Ди Марцио, главный инсайдер Кальчо, в один голос утверждали: трансфер из Ювентуса в Милан практически согласован. Алессандро Луччи, агент футболиста, приоткрыл завесу лаконичной фразой: "Мы работаем над трансфером Бонуччи". Сам Луччи в это время находился в Милане, оформляя переход в Дженоа Бертолаччи, другого своего клиента. Быть может, тогда и возникла безумная идея трансфера лучшего центрального защитника Италии.

Работа предстояла непростая, переговоры длились всю ночь. Так и проворачиваются воистину серьезные дела – неожиданно для публики за максимально короткий срок. Всю пятницу болельщики нервничали: ювентийцы издевались над футболками с 19-м номером, а миланисты трепетно ждали прибытия игрока в Casa Milan. Поздним вечером было объявлено о договоренности. Сумма трансфера – 42 миллиона евро, за такого игрока по нынешним меркам это недорого, сравните с переходами в АПЛ, например, 51 миллионом, заплаченным Манчестер Сити за Кайла Уокера. Зарплата Бонуччи по сообщениями итальянской прессы существенно выросла: с 4,5 миллионов до 7,5. Внушает, но этот трансфер нельзя обосновать лишь финансовой выгодой.

Почему?

Конфликты. Первый – давний с Аллегри. Началось всё 17 февраля после матча с Палермо, когда игрок и тренер устроили ссору в раздевалке: как писала La Gazzetta dello Sport, они даже успели сцепиться, но подоспевшие одноклубники предотвратили драку. В следующем матче, гостевом с Порту, Бонуччи не попал в заявку и наблюдал за игрой с трибуны, а пресса обсуждала, что Аллегри поставил руководству ультиматум – я или он. Со временем конфликт замяли, Леонардо в знак примирения оплатил команде ужин в ресторане, но осадок в любом случае остался.

Второй конфликт случился в перерыве финала Лиги чемпионов. Дани Алвес и Бонуччи устроили выволочку Дибале, упрекая того в слабой игре. La Stampa даже писала, что в ход шли пощечины. За Пауло заступился Барцальи, заодно обвинивший Бонуччи в пропущенном мяче. Ссора вновь была эмоциональной, и Аллегри пришлось разнимать игроков – это уже версия с форумов болельщиков Ювентуса. Возможно, какие-то детали требуют уточнения, но факт налицо: Леонардо опять спровоцировал конфликт, что стало одной из причин краха Юве во втором тайме игры с Реалом. На этот раз туринцы решили избавиться от игрока, сорвавшегося в решающий момент сезона. Косвенное свидетельство правдивости данной версии – неожиданно быстрый уход Дани Алвеса, еще одного участника ссоры. Контракт бразильца истекал через год, но его расторгли по обоюдному согласию.

Почему Бонуччи не ушел в другой чемпионат, хотя отлично вписался бы и в Барселону, и в Челси? Разгадка – семейные причины. Маттео, его младший сын, тяжело болен, его лечат в Италии, так что переезд за границу невозможен. Для Бонуччи семья имеет колоссальное значение, из-за болезни сына он даже подумывал о завершении карьеры – в этом контексте стоит оценивать и конфликты Леонардо с одноклубниками, из-за сложных обстоятельств нервы игрока были расшатаны. Получилось, что из всего многообразия вариантов единственным реальным остался Милан, имевший деньги на трансфер и зарплату игрока. Составить землякам конкуренцию мог бы Интер (воспитанником которого является Бонуччи), но никаких сведений об интересе Нерадзурри не поступало.

Последствия для Ювентуса

 

Так играл Бонуччи в сезоне-2016/17

Легендарное трио ВВС распалось, причем ушел самый молодой и самый одаренный из них. Бонуччи – колоссальная потеря. Леонардо хорош не столько игрой в разрушении, сколько умением раздавать точнейшие передачи, заслужив прозвище "Истинный реджиста Италии". Тяжело переоценить его роль в организации игры, ведь именно с Бонуччи начинается львиная доля атак команды. Это защитник с редчайшим набором талантов и узнаваемым стилем.

С формальной заменой Бонуччи проблем не возникнет. В ростере Ювентуса уже имеются Барцальи, Кьеллини, Бенатия и Ругани. Для схемы в четыре защитника, которую использовал Аллегри весной, этого набора хватает. К тому же, Бьянконери собираются экстренно выдернуть Кальдару из Аталанты: напомним, что Маттиа год назад был выкуплен Ювентусом, но был оставлен в Бергамо на два сезона. Еще один потенциальный новичок – центрбек Ромы Манолас, который должен был уйти в Зенит, но переход сорвался.

Куда сложнее заменить Бонуччи-плеймейкера. Каждое лето Ювентус теряет лидера, но теперь изменения коснулись не полузащиты, а самой аутентичной линии туринцев. Потерю можно сравнить с уходом Пирло. Конечно, со временем Бьянконери притрутся к игре без Леонардо, но на первых порах им будет тяжело. Перестройка затронет всю команду. Ювентусу придется чаще использовать короткий пас, ведь некому будет выдавать по 8 "лонгболлов" в среднем за игру – для сравнения, вторым среди полевых игроков Бьянконери был Маркизио, у которого набиралось 5 длинных передач.

Особый прием ждет Бонуччи на Альянц Стэдиум. Ультрас Ювентуса уже опубликовали проникновенное сообщение, где напоминают о непростых периодах в карьере Леонардо и поддержке с их, фанатской, стороны. Концовка письма вышла звучной: "Если после семи лет ты устал от побед, то мы скоро увидимся, чтобы ты почувствовал вкус поражения". Столь острая реакция фанатов на уход в Милан вызвана ранее доверительными отношениями с Бонуччи, который приходил на фан-трибуну Бьянконери, а также заявлял, что футболка Ювентуса вшита в его тело.

Последствия для Милана

Сильнейший и ко многому обязывающий трансфер. Милан и до этого впечатлял, но предыдущие новички были лидерами команд-середняков. Никто из новоприбывших, от Мусаккьо до Андре Силвы, не выигрывал чемпионат страны. Россонери покупали талантливых и неординарных футболистов, но у них пока нет менталитета победителей. Звонимир Бобан даже раскритиковал трансферную кампанию миланцев, заявив, что хочет видеть в команде настоящих топ-игроков.

Теперь легендарный хорват может быть доволен. Трансфер Бонуччи – заявка на высшие цели. До этого перехода букмекеры ставили Россонери на четвертое место, позади Ювентуса, Наполи и Ромы. После завершения сделки расклады несколько поменялись: миланцы поравнялись с Ромой. Куда эмоциональнее отреагировала пресса, в которой с завидной частотой начали соседствовать слова "Милан" и "скудетто", хотя представители Россонери ставили задачей лишь возвращение в Лигу чемпионов. Монтелле еще необходимо выстроить команду из новоприбывших, но если вы покупаете одного из лучших защитников мира, грех не претендовать на лидерство.

Как в Милане будут использовать Бонуччи? В прошлом сезоне команда играла по схеме 4-3-3, ее же выставил Монтелла в товарищеском матче с Лугано. После трансфера Леонардо в центре защиты образовался перебор, имеются ведь еще как минимум Романьоли (Ювентус хотел заполучить его в обмен, но Милан категорически воспротивился) и новичок Мусаккьо.

Логичным стал бы переход на игру в три центральных защитника. Сразу несколько плюсов: всем центрбекам найдется место, а Бонуччи удобнее всего чувствует себя в роли самого центрального из трио – так легче дирижировать игрой. К тому же, эта схема подойдет еще одному новичку Милана, Конти, который в Аталанте произвел фурор, закрывая весь правый фланг.

Представим этот состав:

Доннарумма – Мусаккьо, Бонуччи, Романьоли – Конти, Кесси, Билья (Монтоливо), Родригес – Чалханоглу, Бонавентура (Сусо) – Андре Силва

Выглядит потрясающе, особенно если Милан завершит переход Бильи из Лацио. Осталось превратить этот впечатляющий набор игроков в команду. Здесь и кроется большинство опасений касательно Бонуччи. В Ювентусе он идеально чувствовал партнеров по линии, которые здорово дополняли друг друга. Здесь надо будет привыкать к другим людям (которые вдобавок сами не сыграны между собой), одновременно создавая новый игровой рисунок.

В обновленном Милане Леонардо должен стать опорой тренера, командообразующим игроком – недаром поговаривают о капитанской повязке для экс-ювентийца. Возможно, она добавит Бонуччи уверенности, и он не будет устраивать дрязги на новом месте. Характер Леонардо может стать проблемой, Ювентус не просто так расстался со своим ведущим исполнителем. Стоит признать, риски у этого трансфера немалые.

Тем не менее, переход Бонуччи в Милан до сих пор выглядит фантастикой. Когда в клуб начали заходить деньги, болельщики Россонери даже в самых смелых мечтах не могли предположить, что трансферное лето окажется настолько крутым. Предстоящий сезон обещает быть на редкость интересным!