Можно ли было продолжать играть в футбол в 32 года? Безусловно. Если и не в Европе, то уж точно в США, Эмиратах, Катаре, или в Китае, куда сейчас приглашают всех, кто может похвастаться более-менее запоминающейся карьерой и наградами в футболе. Хейтинге тоже есть, чем похвастаться – два чемпионских титула в Эредивизи, три голландских кубка и серебряные медали чемпионата мира в составе сборной Нидерландов, за которые Джон провел почти девять десятков матчей. Но весь этот багаж он не решился возить по всему свету на закате карьеры, вместо этого аккуратно "упаковав" его вместе с бутсами, повешенными на гвоздь. 

Да и как человек, отдавший Аяксу почти два десятка лет своей жизни, мог позволить себе попрощаться с любимой игрой без участия своих самых преданных фанатов? Тех самых фанатов, которые семь лет назад устроили Джонни невероятно теплые проводы в мадридский Атлетико, заставив Хейтингу пообещать: "Я обязательно вернусь в Аякс и отблагодарю за все это преданной работой на благо клуба". 
 

Джон сдержал слово. И хотя в планы выиграть третий чемпионский титул в составе родного клуба вмешались травмы, теперь он будет помогать амстердамцам в другом амплуа – тренера академии. Академии, через которую прошел сам Хейтинга, "выпустившись" в составе очередного звездного поколения футболистов в компании Рафаэля ван дер Ваарта и Уэсли Снейдера. Это поколение не стало золотым, но при этом внесло свою ценную лепту в футбольную историю. 

"Джон может гордиться своей прекрасной карьерой, и хотя последние шесть месяцев сложились вовсе не так, как мы ожидали, это обстоятельство не умаляет заслуг Хейтинги. В воскресенье мы все вместе отдадим ему должное и поблагодарим за игру", — слова Франка де Бура, несмотря на слухи о не самых лучших отношениях между тренером и вернувшимся летом ветераном, точно не назовешь неискренними. К тому же, кому, если не Франку, учитывая его игровое амплуа, по достоинству оценивать качества и заслуги Джона? А также понимать, что лучшего времени для прощания и придумать сложно. Забитая под завязку АренА и принципиальный Де Классикер против Фейенорда – чертовски подходящий антураж для прощания. А если учесть, что именно в матче с роттердамцами Джонни дебютировал в основе Аякса в далеком 2001-м году, событие приобретает еще и оттенок символизма.

Символизма в карьере Хейтинги было хоть отбавляй. Например, если заводить разговор о травмах. Именно с них начиналась большая карьера голландца, который однажды пропустил целый сезон из-за двух кряду повреждений, и именно они, чертовы болячки, помешали ему реанимировать свою карьеру после периода застоя в Эвертоне. А затем и вовсе привели к решению закончить с футболом в возрасте, который для многих еще не является финишной ленточкой. Но для Хейтинги, привыкшего работать на максимуме возможностей и компенсировать недостаток божьего дара дьявольскими нагрузками и самоотдачей, частые визиты к физиотерапевту послужили четким сигналом.

Вспоминая игру Хейтинги, трудно выделить какое-то одно, "титульное" качество этого защитника. Разве что в последние два сезона за Аякс, перед отъездом в Испанию, у Джона проснулась внезапная любовь к забитым мячам, но вскоре она исчезла так же спонтанно, как и появилась. В остальном же голландец умел "всего понемножку", и этот набор умений позволял ему стабильно входить в круг интересов видных европейских команд, а также на постоянной основе находиться в обойме сборной Нидерландов – далеко не последней национальной команды планеты, мягко говоря. С Оранжевыми Хейтинга принял участие в пяти крупных международных турнирах, два из которых команда закончила в призерах. И хотя наиболее успешный форум – мундиаль в ЮАР, закончился лично для Джонни удалением в финале с испанцами, винить защитника в той неудаче язык не поворачивается. Зато уже сейчас, после громкого провала голландцев в квалификации на Евро-2016, немало поклонников этой команды говорит о том, как сильно ей не хватало таких работяг на поле, которым, несомненно, был герой этих строк.

Работяга и универсал. Несложно вспомнить, с какой легкостью Хейтинга справлялся с обязанностями крайнего защитника в сборной страны и опорного полузащитника в начале своего мерсисайдского периода карьеры. При том, что играть на этих позициях голландцу не шибко нравилось. Впрочем, даже в таком качестве – универсального носильщика рояля, Джонни не был "невидимым героем", получая на разных этапах карьерного пути важные и почетные индивидуальные награды. 

Лучший молодой игрок Нидерландов 2004-го года, лучший игрок сезона в Нидерландах в 2008-м, игрок сезона 2011/12 в Эвертоне. Все эти призы не из тех, что вручаются за красивые глаза. К слову, уже тогда, в мае 2012-го, отвечая на вопросы фанатов Ирисок по случаю получения ценной индивидуальной награды, Хейтинга ответил уверенным "Definitely!", когда его спросили о планах стать тренером в будущем. Хотя, вероятнее всего, и не подозревал, что это самое будущее наступит так скоро. 

Но время неумолимо в принципе, а в случае с героем этих строк оно еще и "вступило в сговор" со здоровьем. Так что эстафету у Джона Хейтинги придется принимать Ленноксу Хейтинге – сыну футболиста, который вскоре будет зачислен в академию Аякса и не исключено, что на каком-то этапе сможет поработать под чутким взором своего известного "старика". Да, парнишке пока и пяти не исполнилось, и в будущем он еще неоднократно сможет изменить свои планы относительно футбола. Но что-то подсказывает, что пройдясь с отцом мимо трибун знаменитой амстердамской АренА в воскресенье и увидев, как тепло его папу проводят на заслуженный отдых, у Леннокса не останется никаких сомнений – фамилия Хейтинга еще неоднократно должна прозвучать в этом месте.

Демьян Молотов, Football.ua