Фавориты

И вновь троица ведущих команд Примеры не обошлась без потерь. В очередной раз осечку допустил мадридский Атлетико, не сумевший на родной арене обыграть Сельту. Галисийцы очень неплохо проявили себя на Висенте Кальдерон. Гости много контролировали мяч, интересно комбинировали и, в целом, заслужили ничейный результат. А что касается Атлетико, то с каждым туром их доля участия в борьбе за чемпионство уменьшается. 

По двум признанным грандам испанского футбола ситуация до безобразия простая. И Реал, и Барса не оставили соперникам ни малейших шансов. И если разгром Леванте от Барсы особо никого не удивил, что шоу в Ла-Корунье явно оказалось неожиданным. Безусловно, никто не сомневался, что Реал намного сильнее нынешнего Депора, но счет 2:8 в футболе априори чуть ли ни фантастичен. 

Битые хозяева

Примечательно, что в прошедшем туре очень ярко и мощно выступили гостевые команды. Домашних побед добиться удалось лишь Вильярреалу. Да и то, кастельонцы по ходу встречи столкнулись с огромными проблемами, ведь по истечении первого получаса игрового времени Райо Вальекано вел в два мяча, и казалось, что триумф гостей в Примере продолжится. Однако Вильярреал сумел собраться и выдать Ремонтаду, по итогу добившись победного результата.

В остальных же матчах хозяевам максимум, что удавалось, — это ничья. Да и то, лишь в двух матчах, а именно на Корнелье Эль Прат, где местный Эспаньол поделил очки с Малагой, да Атлетико дома поделил очки с Сельтой. В семи оставшихся встречах были зафиксированы гостевые победы. Уникальный случай для Примеры. 

Голы тура

Отчетный тур подарил целую россыпь фантастических голов на любой вкус. Предлагаем вашему вниманию видеоподбороку наиболее ярких забитых мячей за последние выходные в Примере. 

*

Просьба не винить Мойя. Будем откровенны, никто не мог предугадать столь виртуозный удар Пабло Эрнандеса.

Фантастический удар Джеймса Родригеса.

Гол Дуды, благодаря которому Малага уже в добавленное время спаслась от поражения в Барселоне.

Тяготы второго фронта

После сложнейшего поединка Лиги чемпионов против донецкого Шахтера Атлетику явно не хватило сил на домашнюю встречу с Гранадой. Баски и ранее выглядели грузными и тяжелыми, но матч с Гранадой оказался для Львов совсем уж сложным. Эрнесто Вальверде пытался за счет ротации освежить коллектив, однако ничего толкового у наставника не получилось. Атлетик не бежал, выглядел инертно, ошибался и в итоге проиграл.

Сейчас сложно как-то прогнозировать дальнейшие выступления басков в нынешнем сезоне, но начало чемпионата Атлетику дается очень сложно. По итогам увиденного в первых четырех турах, на повторение результата прошлого сезона рассчитывать не приходится.

Реал Сосьедад плох без лидеров

Перед началом текущего сезона Сосьедаду приписывали очень неплохие шансы показать достойный результат. Однако лидер команды Антуан Гризманн отправился в Атлетико, и без него явно захандрил Вела. Молодые футболисты здорово взаимодействовали и являли собой главные крылья сан-себастьянских атак. И подписание контракта с Велой в начале лета шло в контексте разговоров о том, что и Гризманн останется на Аноэте. Но француз покинул Сосьедад, и Вела пока что смотрится несколько одиноко на футбольном поле. 

Конечно, можно говорить о том, что недавно залеченное повреждение пока не позволяет Карлосу проявить себя на максимуме, однако уже сейчас видно, что потенциал сан-себастьянского коллектива с уходом Гризманна серьезно снизился. И даже не столько в ударной мощи, сколько в психологическом плане. И над решением этой проблемы Хагобе Аррасате придется очень серьезно поработать.

Возрождение Севильи и Валенсии

Еще совсем недавно именно Севилья с Валенсией бодались за третье-четвертое места в турнирной таблицы. Атлетико тогда больше боролся с собой и искал Диего Симеоне, а баскские коллективы копили силы для очередного подъема. И именно Севилья на пару с Валенсией обладали необходимым потенциалом, дабы финишировать сразу после двух грандов. 

И вот, судя по всему, эти времена возвращаются. Севилья и Валенсия в очном поединке в первом же туре сыграли вничью, после чего исправно побеждают вот уже три тура подряд. Можно говорить о том, что на то есть воля календаря, благо соперники у обеих команд вовсе не выдающиеся. Однако против турнирной таблицы не попрешь. А в ней главными преследователями Барселоны являются как раз Валенсия и Севилья. 

Слова

Президент Леванте Кике Каталан следующим образом прокомментировал поражение от Барселоны: 

"Барселона чрезвычайно хороша. Это была просто образцовая игра в исполнении нашего соперника. У нас была пара шансов, но, в целом, это просто не наш уровень. Нам следует сконцентрироваться на предстоящих трех поединках, первый из которых состоится в Гранаде".

Сборная тура

Рубен (Альмерия), — Ньом (Гранада), Альбентоса (Эйбар), Трухильо (Альмерия), Планас (Сельта), — Дани Гарсия (Эйбар), Ракитич (Барселона), Черышев (Вильярреал), — Месси (Барселона), Роналду (Реал Мадрид), Пако Алькасер (Валенсия)

Факты тура

В четвертом туре было забито 42 гола. И это самый результативный тур в нынешнем сезоне. Причем, с большим запасом. До этого самым богатым на голы являлся второй тур, где было забито всего 28 мячей.

В отчетном туре сразу несколько футболистов отметилось несколькими результативными ударами. Роналду записал на свой счет хет-трик. Дублями отличились Лусиано Вьетто, Хавьер Эрнандес и Карлос Бакка. При этом, сразу нескольким удалось отдать по две результативные передачи: Карим Бензема, Иско, Марсело, Денис Черышев и Лионель Месси.

Михаил Петренко, Football.ua