Малага имела отличную возможность завершить календарный год мажорным аккордом. Для этого команде Хави Грасии было необходимо выиграть у аутсайдера Ла Лиги. Задача, прямо скажем, вполне посильная, но не и совсем уж легкая.

Изрядно осложнил ситуацию Малаги арбитр. Бригада судей почему-то решила засчитать гол Ломбана, забитый под конец первого тайма после явного положения вне игры у центрального защитника. Долгие разбирательства и попытки что-то доказать арбитру со стороны футболистов Малаги ни к чему не привели, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев.

К счастью, почти сразу после начала второго тайма удалось отыграться. Камачо с ближней штанги сумел замкнуть прострел Саму Кастильехо с левого фланга. Быть может, если бы гости задержались с ответным голом, то впоследствии отыграться было бы неимоверно сложно.

С развитием встречи начало казаться, что обе команды не против довольствоваться ничейным результатом. Однако Хави Грасию подобный подход явно не устраивал, и наставник гостей выпустил на поле Луиса Альберто. И вышедший игрок практически сразу воспользовался эпизодом. Арендованный у Ливерпуля вингер слишком свободно потоптался на входе в штрафную соперника, после чего нанес мощный удар по воротам. Тытонь выручить своих партнеров не сумел. Да и не заслужили этого партнеры польского вратаря своей бездарной игрой в обороне в данном моменте.

В итоге малажане сумели удержать победный результат, подтвердив свои еврокубковые амбиции. А Эльче, вполне возможно, в новый год вступит уже с новым тренером. В этом сезоне работа у Франа Эскриба откровенно не ладится. В отчетной встрече команда выглядела не так уж плохо, однако комплименты игре очков не добавляют.

Эльче – Малага 1:2
Голы: Ломбан, 45+1 – Камачо, 49, Луис Альберто, 77

Эльче: Тытонь, Сисма, Роко, Ломбан, Альбакар (Короминас, 89), Пашалич, Адриан (Кристиан Эррера, 80), Фажр, Виктор Родригес (Аарон Нигес, 65), Гарри Родригес, Джонатас

Малага: Камени, Антуньеш, Анхелери, Мигель Торрес, Бока, Дардер (Луис Альберто, 77), Камачо, Орта, Дуда (Ресио, 61), Кастильехо, Санта Крус

Предупреждения: Альбакар, Адриан – Кастильехо

 

От противостояния Гранады с Хетафе никто не ожидал ничего зрелищного. Обе команды пребывают далеко не в лучшей форме, соответственно, едва ли в последнем матче календарного года соперники выдали бы нечто интересное.

Можно, конечно, отдельной строчкой отметить заключительный матч Хетафе под руководством Космина Контры. Румынский наставник с Нового года будет работать в Китае. И в Гранаде румынский специалист проводил, быть может, последний матч в команде из пригорода Мадрида.

Поэтому Хетафе просто не мог не отыграться после мяча, пропущенного от Джона Кордобы. В итоге результативным ударом отметился центральный защитник команды Велкаскес, восстановивший ничейный счет примерно за дюжину минут до конца основного времени.

Наверное, ничейный результат вполне соответствует общему потенциалу противоборствующих команд на текущий момент.

Михаил Петренко, Football.ua

Гранада – Хетафе 1:1
Голы: Кордоба, 39 – Веласкес, 78

Гранада: Ойер, Ньом (Хави Маркес, 46), Бабин, Майнц, Мартинс, Итурра, Фран Рико, Фулькье, Пити (Саксэсс, 80), Эль Араби (Рики, 67), Кордоба

Хетафе: Гуаита, Валера, Налдо, Веласкес, Алексис, Хуан Родригес (Саммир, 55), Ласен, Йода (Педро Леон, 70), Лафита (Диего Кастро, 58), Альваро Вааскес

Предупреждения: Итурра, Фран Рико, Рики – Веласкес