"Мы готовы к локауту Ла Лиги, если договоренность по новому телевизионному контракту не будет достигнута в ближайшее время. Я уже общался с руководителями Валенсии, и вместе мы пришли к выводу, что должны провести еще одну встречу, на которой будем обсуждать детали соглашения. Повторюсь, мы готовы к худшему развитию событий, если правительство не будет поторапливаться", – два месяца назад президент Эспаньола Жоан Коллет не скрывал своего возмущения затягиванием процесса.

Примечательно, что босс Попугаев высказался сразу после того, как стало официально известно, что АПЛ заключила сделку о продаже телевизионных прав на сумму 5,1 миллиарда фунтов. Не секрет, что упомянутая сделка, не имеющая прецедентов в истории, могла негативно повлиять на экономическое положение остальных популярных чемпионов и их главных команд. Какой звездный футболист захочет выступать в лиге, которая в пять раз уступает по популярности английской?

На этот путь, впрочем, испанская Примера уже ступила, ведь пару-тройку последних лет повторяется одна и та же тенденция, когда самые перспективные и прогрессирующие игроки чемпионата переезжают на Туманный Альбион. Самое интересное то, что переходят игроки из команд, идущих во втором эшелоне Ла Лиги. Иными словами, пропасть между грандами, куда продолжают переходить лучшие исполнители, и остальными увеличивается.

С такой проблемой Футбольная Лига Испании столкнулась задолго до нашумевшего контракта англичан. Хотя не будем скрывать, что он стал катализатором того, чтобы местные чиновники заерзали на своих кожаных креслах и наконец приняли акт, который позволит уменьшить пропасть между грандами и остальными. Прав был Жоан Коллет, когда говорил о нежелании законодательных органов активизировать усилия в принятии важнейшего решения испанского футбола нового века. Главный редактор мадридской AS Альфредо Реланьо не без доли юмора вторит каталонскому руководителю: "Мы живем в стране, в которой принятие Конституции занимало меньше времени, чем указ о продаже телеправ по новому контракту".

После медлительных переговоров и ультиматумов со стороны президентов скромных клубов консенсус таки был достигнут, и королевский указ был подписан в последние дни апреля. Президент LFP Хавьер Тебас, стремящийся не позволить историческому акту утонуть в пучинах бюрократии, заявил: "Это рождение новой лиги. Ее невозможно будет остановить. Мы будем не только соответствовать конкурентам, но и превосходить их. Такой контракт был необходим для роста и прогресса нашего чемпионата". После таких вдохновенных слов сложно не поверить человеку, известному своими лаконичными дипломатическими ответами.

Как только стало известно о том, что судьбоносное решение правительства не заставит себя ждать, испанская телевизионная вещательная компания Telefonica выкупила Canal +. Тем самым она обеспечила для себя площадку на показ матчей Примеры в свете подписания нового договора по телеправам. Третий крупнейший мобильный оператор в мире с операционным доходом в 11 миллиардов евро заключит контракт с испанской лигой. Со следующего сезона матчи национального первенства будут транслироваться при поддержке Telefonica, а через год, когда в действие вступит новый контракт, телеправа будут централизованы. Упоминается, что в следующей кампании Барселона и Реал за свои трансляции получат по 140 миллионов евро.

На этом поприще Telefonica сместила еще недавнего лидера – Mediapro, освещавшего матчи чемпионата Испании на протяжении последних восьми лет. Суть в том, что концерн, штаб-квартира которого находится в Мадриде, хочет стать монополистом на телевизионном рынке части Пиренейского полуострова. Говоря простым языком, боссы компании хотят прибрать к своим рукам всю Примеру, тогда как у Mediapro останется Сегунда и клубные каналы Реала, Барселоны и остальных. Права на показ матчей грандов в следующем сезоне Telefonica приобрела отдельными пакетами; оставшиеся клубы – это один пакет. Когда телеправа будут централизованы, компания собирается продавать трансляцию за рубеж единым пулом.

В настоящее время, когда приоритетное право на трансляции Ла Лиги принадлежит еще Mediapro, Реал и Барса получают в восемь раз больше, чем клуб чемпионата с наименьшим уровнем доходов от продажи телеправ. Согласно новой модели, гранды будут зарабатывать только в четыре раза больше, чем самая низкооплачиваемая команда. Понятно, что в этом плане для китов Примеры по части доходов мало что изменилось, но правда в том, что теперь и остальным коллективам будет перепадать. Проще говоря, если бы Реал и Барса на это не пошли, то смысла во всей этой истории с новыми перспективами не было бы.

Доходы от телетрансляций клубов Примеры за текущий сезон (таблица – Marca)

Новый контракт, как уже говорилось выше, начнет действовать с сезона 2016/17, в то время как стоимость общего пула перешагнет отметку в один миллиард евро. Пожалуй, не стоит лишний раз подчеркивать, что такие цифры для Испании совершенно невообразимые. Да, можно добавить, что во времена трансляций Mediapro за восемь лет два гранда в общей сложности на каждого получали 1,1 миллиард евро, но ведь тогда было неравномерное распределение телевизионных доходов.

Сейчас же дело обстоит несколько иначе.

Так, в Примере 50% от суммы контракта будут сразу распределяться поровну между всеми двадцатью клубами (каждый получит по 22,7 млн евро). Остальные 50% между участниками будут распределены в две фазы: 25% – в соответствии с результатами клубов за последние пять сезонов (к примеру, за первое место в Примере клуб получит около 20 млн евро), остальные 25% – по итогам рассмотрения репутационных критериев, куда может входить процентное соотношение проданных билетов и количество клубных карт, так называемых карнетов.

Если же оперировать более конкретными суммами, то выходит следующее: Примере достанется 83% от общей суммы контракта, что равняется 871,5 миллионам евро; на Сегунду отведено 10% от всей суммы – это 105 миллионов евро (70% от последней суммы будут распределены поровну, тогда как остальные 30% – согласно результатам за крайний сезон). Отдельно внесен пункт касаемо Реала и Барсы – за особые заслуги для них припасено 36,75 млн евро (3,5%). Федерация получит 21 млн евро, что равно 2% от всей суммы. Для Министерства спорта выделено 10,5 млн евро (1%). Последние 0,5% общей суммы, что составляет 5,25 млн евро, отойдут к Ассоциации испанских футболистов (AFE), плюс предусматриваются расходы даже на Сегунду Б.

Вот и получается доход в размере более чем 1 миллиарда евро – и это только, если учитывать продажу телеправ на внутреннем рынке. Министр спорта Испании Хосе Игнасио Верт полагает, что при надлежащем прогрессе на международном рынке сумма увеличится еще на 500 миллионов евро.

Интересно, что насчет нового телевизионного контракта за прошедшие дни высказались все главные руководители своих клубов. То есть почти все. До сих пор обет молчания хранит президент Атлетика Хосу Уррутия. Естественно, после этого на басков падают некоторые подозрения, но искать подводные камни все же не стоит. Дело в том, что клуб имеет своеобразную аудиторию поклонников и свою твердую устоявшуюся цену телеправ. При новом распределении доходов из твердой эта цена превратится в плавающую, а потому в Бильбао не уверены, что смогут сохранить свои стабильные 32 млн евро в год.

Можно не сомневаться, что Испания стоит на пороге нового открытия или, точнее сказать, что для тамошнего футбола считается новым. Ведь уже давно европейские чемпионаты стараются заключать контракты по трансляциям единым пакетом, а не отдельными пулами, выгодным только Реалу и Барселоне.

Сергей Куванжи, Football.ua