Барселона минимально проиграла Сосьедаду на Аноэте, когда на скамейке запасных остались и Месси, и Неймар. На следующий день Эль Лео, сославшись на гастроэнтерит, но не уведомив об этом клубных врачей, пропустил открытую тренировку команды, на которую пришло несколько тысяч болельщиков, в том числе и дети. Чуть позже аргентинский маг подписался на инстаграм Челси, Тибо Куртуа и Филипе Луиса – ровно через несколько недель после того, как Сеск Фабрегас признался, что хотел бы видеть на Стамфорд Бридж бывшего одноклубника.

Сине-гранатовая мозаика собралась в начале января.

Любой болельщик Барселоны скажет, что зимний выезд в Страну Басков стал отправной точкой к дальнейшему прогрессу команды. Тогда каталонцы не смогли воспользоваться поражением Реала на Месталье, чтобы сократить отставание от лидера. Испанская пресса, славящаяся нагнетанием обстановки, тут же начала судачить о конфликте Месси и Луиса Энрике, в котором последний прав быть не мог никак. Дело тут, конечно, не в самой сути образовавшегося противоречия – просто в столице Каталонии все устроено таким образом, что любой новоявленный тренер обязан не только считаться с мнением аргентинского технаря, но и иногда даже внимать его советам. Несмотря на заявления самого Лионеля о том, что боссом в коллективе считается именно Лучо, все понимают, кто на самом деле правит бал.

Достоверно неизвестно, что произошло после совершенно невыразительной игры Барсы против Ла Реала, но правда в том, что именно те дни стали последними хмурыми в городе, где творения Антонио Гауди занимают особенное место. Некоторые источники полагают, что тогда состоялась встреча главных действующих лиц клуба, во время которой Жозеп Бартомеу обязан был примирить враждующие стороны и покончить со всякими распрями на благо команды и ее будущего. Известно, что Барселона – очень чувствительная команда, крайне остро реагирующая на любые коллективные сумятицы, что, в свою очередь, находит отражение не в лучших результатах. Ее игрокам важно быть полностью погруженными в мир футбола, иначе может произойти то, что происходило с Тата Тим образца прошлого сезона.

Бартомеу ни к чему были конфликты в самом разгаре сезона, особенно учитывая его желание выиграть ближайшие президентские выборы. Потерять Луиса Энрике – человека, на которого была сделана ставка – было бы непозволительной роскошью. Потенциальный уход Месси никто и никогда не поймет, а потому Жозеп Мария прекрасно отдавал себе отчет, что с ним сделает армия болельщиков и сосьос в случае продажи Лео. Тогда он может войти в историю как худший президент Барселоны, упустивший лучшего игрока в истории клуба. Иными словами, Бартомеу оказался между молотом и наковальней – но выбранный вектор переговоров за круглым столом свои плоды уже дает.

Несколькими днями позже, переосмыслив все последние неприятные события, Кулес размялись в Кубке Короля с Эльче, устроив аликантийцам знаменитую Маниту. Далее была феерическая победа в Примере над Атлетико, где мадридцы были связаны по рукам и ногам, а Месси на правом фланге помогал обороняться Дани Алвесу. Подобная расстановка с Лео на фланге и Суаресом в качестве тру-форварда полностью себя оправдала, ведь в дальнейшем тройка MSN была наконец-таки синхронизирована. Каждый из монструозного южноамериканского трио взвалил на себя обязанности по наполнению сетки ворот соперника забитыми мячами, и до конца темпорады практически не было тех поединков, когда кто-то из атаки Месси – Суарес – Неймар уходил с поля, не записав на свой счет что-то по системе «гол плюс пас».

Большинство испанских экспертов без тени сомнений связывает стремительный взлет Барсы с переходом Суареса на острие атаки и полной его адаптацией к культуре «больше чем клуба». Вспоминая первые месяцы выступлений Луисито за новый коллектив, невозможно не заметить неудобства, связанными с его позицией на правом фланге атаки. «Помню, что в одном из первых моих матчей за Барсу я сместился на позицию центрального нападающего, – признается уругвайский форвард. – Это проходило непосредственно в игре, в которой я начинал как правый вингер. Лео посмотрел на меня и сказал: «Останься там». Тогда тренер заметил, что при такой расстановке команда начала проявлять себя лучше, и стал чаще ее использовать». Описанный эпизод, пожалуй, лучше всего демонстрирует иерархию отношений в лагере сине-гранатовых.

Неопределенность с позицией Суареса была не единственной в своем роде. Луис Энрике экспериментировал с составом вплоть до Нового года, где безоговорочными титуларами были только Клаудио Браво, Серхио Бускетс и Лео Месси. Можно вспомнить сомнения с защитной линией, когда любитель табака Матье при здоровом Альбе появился слева в обороне во встрече против Мадрида. Пике никак не мог собраться с мыслями, чтобы хотя бы на девяносто минут забыть о Шакире. Дани Алвес хандрил по поводу нового контракта, и периодически всплывали слухи о его переходе в ПСЖ. Иньеста свои лучшие годы подарил Гвардиоле, а Хави все чаще задумывался о выходе на пенсию. Ко всему прочему, астурийскому наставнику приходилось работать, учитывая следующий год и запрет на трансферы.

Понятие «основной состав» в Барселоне сформировалось в январе: игроки стали показывать свой максимум, игровой спад остался в прошлом, а тройка MSN разрывала каждого попадавшегося под ноги соперника. Под занавес темпорады команда была в прекрасном физическом состоянии и стала, что самое главное, гибкой. Контроля мяча ради контроля уже не было, и контратаки в исполнении каталонцев стали их визитной карточкой. В итоге из-за частой ротации Лучо удалось подвести свой коллектив к финишу полностью отдохнувшим и готовым к треблу.

Тогда: Луис Энрике конфликтовал с Месси (по крайней мере, так преподносила пресса), был на грани увольнения, возможно, из главного клуба своей жизни, не понимал, как добиться максимальной пользы от южноамериканского трио и как выстроить основной состав, способный показывать стабильный уровень игры.

Сейчас: Барселона возвращает доминирующие позиции в Европе без Гвардиолы. Примера осталась за сине-гранатовыми, а на пути к великому достижению Пепа по количеству титулов за сезон команде необходимо обыгрывать Атлетик в Кубке Короля и Ювентус в Лиге чемпионов. Согласно опросам местных газет, игра Кулес болельщикам нравится больше, ведь она разнообразна и может «взорваться» в любой момент.

Фактология чемпионства Барселоны

Набрано очков: 93

Сыграно матчей: 37 (30 побед, 3 ничьи, 4 поражения)

Голов забито: 108

Голов пропущено: 19

Разница голов: 89

Крупнейшая домашняя победа: Барселона – Гранада 6:0 (6-й тур), Барселона – Хетафе 6:0 (34-й тур)

Крупнейшая выездная победа: Кордова – Барселона 0:8 (35-й тур)

Среднее количество ударов: 16,5

Средняя точность передач: 88%

Владение: 69,5%

Лучшие бомбардиры: Лионель Месси (41), Неймар (22), Луис Суарес (16)

Лучшие ассистенты: Лионель Месси (18), Луис Суарес (16), Неймар (9)

«Сухие» матчи: Клаудио Браво (23)

Трофео Самора: Клаудио Браво (0,51)

Топ-три ключевых матча Барселоны

Валенсия – Барселона 0:1
Гол: Бускетс, 90+4

После домашнего разгрома Севильи (5:1) команда Луиса Энрике гостила на Месталье. Астурийский специалист решил целиком и полностью положиться на звездное трио, под ним в центральной зоне оставив Маскерано, Бускетса и Хави. С таким центром поля мяч ходил непривычно долго, из-за чего тройка нападающих редко выходила на ударные позиции. За несколько секунд до финального свистка победу принес Бускетс, оказавшийся первым на добивании в чужой штрафной.

 

Барселона – Атлетико 3:1
Голы: Неймар, 12, Суарес, 35, Месси, 87 – Манджукич, 57 (с пенальти)

Отчетная встреча стала одной из первых, где южноамериканские форварды проявили себя восхитительно. Каждый из них постоянно нагнетал обстановку впереди и напрягал защитные построения Матрасников. Месси, появившийся на правом фланге, успевал помогать обороняться Дани Алвесу, ассистировать Суаресу и забивать сам. Барселона показала себя сплоченным механизмом, который способен соперника просто выносить.

 

Барселона – Реал 2:1
Голы: Матье, 19, Суарес, 56 – Роналду, 31

Сине-гранатовые выходили на поле Камп Ноу на фоне небольшой усталости от встречи с Манчестер Сити в 1/8 финала Лиги чемпионов. Хозяева до перерыва играли не лучшим образом, но благодаря результативному подключению Матье вышли вперед. После выхода Роналду один на один Мадрид мог склонить чашу весов в свою сторону, но в дебюте второго тайма Суарес, оставив позади себя Рамоса, ворвался в штрафную и хитрым ударом обманул Касильяса. Успех позволил каталонцам зависеть в турнирной таблице от самих себя, и за все это время они потеряли очки лишь раз (ничья на Рамон Санчес Писхуан).

 

Реакция прессы

L’Equipe, Франция: «Барселона возвращает себе испанскую корону». «Отставание от первого места Мадриду уже не отыграть. Луис Энрике идет по стопам Пепа Гвардиолы, но, кажется, эта Барса может пойти дальше».

La Gazzetta, Италия: «Месси завоевывает 23-й титул чемпиона Испании для клуба». «Эта Лига с сине-гранатовым оттенком. Волшебство Лео помогает Луису Энрике взять Висенте Кальдерон. Остается еще два финала».

Bild, Германия: «Они сделали это – стали чемпионами благодаря голу, конечно же, Месси». «Новый чемпион обыгрывает старого», «Как обычно, в воротах стоял Браво, а не тер Штеген», «Криштиану отгрузил Эспаньолу хет-трик, который ничего не поменял».

Guardian, Англия: «Барселона обеспечивает титул благодаря магии Месси». «Луис Энрике, проведший большую часть сезона в сомнениях, всего в 180 минутах от триплета».

Ole, Аргентина: «Лео вновь это сделал!» «Месси в очередной раз принес Барселоне трофей – на Висенте Кальдерон был повержен Атлетико Чоло Симеоне. Не существует никакого способа, чтобы остановить его. Маскерано тоже приложил немало усилий для триумфа».

Mundo Deportivo, Каталония: «О, великие чемпионы!» «Требл приближается, сезон может закончиться фантастическим успехом. В раздевалке на Кальдероне игроки обливались шампанским и обнимались с тренерским штабом. Кажется, отношения Месси и Энрике стали лучше».

Sport, Каталония: «Барса – чемпион Испании, невероятный сезон тройки MSN. Поражение на Аноэте, отставка Субисарреты и резолюция досрочных выборов – с такими проблемами столкнулась команда и Луис Энрике, который выиграл 18 игр из следующих 20. Сейчас задача усложняется, ведь существует возможность повторить восхитительное достижение Гвардиолы шестилетней давности».

Сергей Куванжи, Football.ua