Переходный плей-офф турнир Сегунды продолжается. Сегодня настал черед еще одного полуфинала, где соперниками выступали Сарагоса и Жирона. Каталонцы, напомним, лишь в добавленное к матчу последнего тура время упустили прямую путевку в высший свет испанского футбола, пропустив перед собой Спортинг. Теперь же команде Пабло Мачина доведется доказывать свое преимущество над оппонентами в рамках турнира на вылет.

Пару лет назад Жирона уже была близка к тому, чтобы квалифицироваться в высший дивизион, однако в финале безапелляционно уступила куда более мощной на тот момент Альмерии. Сейчас же каталонцы слывут одним из главных фаворитов соревнования. Но для начала коллективу еще нужно было побороть сопротивление Сарагосы, занявшей шестую строчку в турнирной таблице регулярного чемпионата.

Уже к середине первого тайма гостям удалось выйти вперед. Правда, записывать данное взятие ворот в достижения не удается. Гол откровенно привез вратарь Сарагосы Уолли. Сын англичанина и мексиканки крайне неудачно обработал передачу от партнера. Попытка сыграть ногами в исполнении голкипера оказалась крайне неудачной, и в результате мячом завладел прессинговавший оппонента Мата. Нападающий, отобрав круглого, спокойно сблизился с воротами и беспрепятственно расстрелял сетку ворот.

Более того, еще до перерыва гостям удалось удвоить результативное преимущество. И вновь не обошлось без неуверенной игры 21-летнего вратаря Сарагосы. Во время подачи углового Уолли, вроде бы, сделал шаг, выразив готовность сыграть на выходе, но после этого остановился и попытался занять позицию в воротах. Нерешительность кипера передалась и партнерам по обороне, в результате чего те позволили Лежёну нанести удар головой, в итоге оказавшийся голевым. Французскому защитнику не привыкать поражать чужие ворота. В том самом злополучном последнем туре Лежён тоже забил, однако тот мяч арбитр вполне резонно отменил по причине офсайда. Да и в рамках регулярного чемпионата Флориан забивал четырежды, что не так уж плохо для центрбека.

Впрочем, два гола едва ли отображают суть происходящего на поле до перерыва. Сарагоса действовала агрессивно и активно шла вперед. Порой действиям хозяев не хватало организованности и собранности, однако Бесерра в рамке ворот не скучал, регулярно выручая свою команду. В плане ударов в сторону ворот у хозяев на тот момент был порядок.

После перерыва ситуация выровнялась. Сарагоса по-прежнему владела территориальным преимуществом, однако никаких дивидендов в виде опасных моментов у чужих ворот хозяевам добыть не удавалось. А вот контратаки каталонцев носили куда более опасный характер. Неудивительно, что спустя четверть часа после начала второго тайма гости и вовсе довели счет до крупного. Вышедший на замену Адай от левой бровки выдал дальний пас на мчавшего к чужим воротам Мату. Нападающий обработал мяч, вошел в штрафную и из-под Рубена и Марио нанес удар в дальний угол. И на этот раз предъявлять какие-либо претензии Уолли уже не стоит. Вратарь в данной ситуации выручить уже не мог.

По большому счету, на этом интрига исчерпала себя. Как в отдельно взятом матче, так и в данном полуфинальном противостоянии в целом. Если по первому тайму Сарагоса еще хоть как-то демонстрировала возможность побороться за выход в финал, то после трех пропущенных мячей на родной арене говорить о какой-либо интриге в ответной встрече уже просто неприлично.

Пока что Жирона подтверждает свой статус фаворита, добывая отличный результат в первом полуфинальном матче. Ответная встреча, что состоится в воскресенье, по большому счету, не имеет турнирного значения.

Михаил Петренко, Football.ua

 

Сарагоса – Жирона 0:3
Голы: Мата, 23, 59, Лежён, 44

Сарагоса: Уолли, Хосе Фернандес, Вальехо, Рубен Гонсалес (Хави Аламо, 67), Марио Альварес (Кабрера, 67), Диего Рико, Галаррета (Баша, 54), Дорка, Хаджич, Педро, Вильям Хосе

Жирона: Бесерра, Лежён, Пабло Иньигес, Мигель Анхель, Ричи Альварес, Давид Хунка (Адай, 49), Пере Понс, Алекс Гранель, Амагат (Фелипе, 64), Мата (Адай, 50), Сандаса (Ровирола, 78

Предупреждения: Дорка, Марио – Амагат, Пере Понс, Хунка