Эспаньол находится в относительной безопасности, а вот Леванте уже долго не может подняться с последней строчки в Примере. Понятно, что Блаугранас нужна была исключительно победа в отчетном матче.

Хозяева бодро начали поединок. Моралесу удался неплохой дальний удар, но мяч прошел мимо. Через пару минут, правда, игроки Эспаньола смогли побороться в центре поля и отобрать мяч. Затем снаряд попал к Виктору Санчесу, а тот разрезным пасом вывел на свидание с вратарем Эрнана Переса. Парагваец же уверенно разделался с Диего Мариньо.

Отыграться левантийцы смогли еще в первом тайме. Джузеппе Росси, похоже, навешивал к вратарской с правого фланга, но Пау Лопес неудачно пытался кулаками отбить мяч и сфера от его рук залетела в ворота. Через несколько минут Дейверсон мог выводить хозяев вперед, но его удар заблокировал защитник.

Во втором тайме Руби решил усилить атаку, выпустив на газон Маурисио Куэро вместо правого защитника. Было понятно, что Леванте постарается вырвать победу любой ценой. Но второй гол хозяева забили относительно быстро. Незаметный Верду подал со штрафного, а мяч, едва коснувшись Мелдани, залетел в ворота.

После этого команде Руби нужно было выстоять. И Блаугранас смогли это сделать, хотя шансов сравнять счет у каталонцев было достаточно. Леванте добывает важнейшие три очка и временно поднимается с последнего места.

Олег Ткачук, Football.ua

Леванте – Эспаньол 2:1
Голы: Росси, 23, Меджани, 66 – Эрнан Перес, 7

Леванте: Диего Мариньо – Педро Лопес (Куэро, 61), Меджани, Давид Наварро, Хуанфран – Верду, Верса, Лерма, Моралес (Камараса, 90) – Росси (Симао Мате, 73), Дейверсон

Эспаньол: Пау Лопес – Хави Лопес, Альваро Гонсалес, Оскар Дуарте, Рубен Дуарте – Виктор Санчес, Диоп, Абрахам (Роко, 83) – Эрнан Перес, Кайседо (Жерар Морено, 71), Марко Асенсио (Бурги, 70)

Предупреждения: Хуанфран, Верса, Лерма, Дейверсон, Куэро