Только победа над Валенсией в центральном матче 37-го тура Ла Лиги оставляла Реал в чемпионской гонке. Перед отчетным поединком Сливочные на один балл отставали от Барсы и Атлетико на одно очко, которые играли свои встречи одновременно с командой Зинедина Зидана. На Кулес ожидало на каталонское дерби, а Индейцы противостояли с другой валенсийской командой – Леванте. На других надейся, но и сам не сплошай. Как видим, даже ничья (напомним, матч первого круга завершился со счетом 2:2) могла стать фатальной для Королевского клуба. Впрочем, Валенсия никаких задач уже не решает, но для Пако Айестерана и ряда футболистов это одна из последних возможностей доказать, что они достойны остаться в команде на следующий сезон.

Не стоит забывать, что в среду мадридцы играли в полуфинале Лиги чемпионов. Несмотря на то, что Бланкос уверенно прошли Ман Сити, но накопленная усталось в конце сезона могла сказаться на игроках Реала в таком важном матче. Тем более, Зинедин Зидан не смог рассчитывать на двух исполнителей – Кейлор Навас и Гарет Бэйл пропускали этот матч.

Команды начали встречи очень осторожно. Мяч редко попадал в штрафную одних из соперников, преимущественно находясь в центре поля. Буквально первый же момент в матче привел к забитому голу. Роналду получил мячв двадцати пяти метрах от ворот, обыграл Абденнура и пробил с линии штрафной в дальний угол – без шансов для Дани Алвеша. Реал продолжил наседать, было много напряжения у ворот Мышей, и перед самым перерывом хозяева увеличили счет. После прострела Роналду Бензема пробил пяткой — Алвеш спас свою команду, но со второй попытки Карим был точен. Со счетом 2:0 команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался с того, что команды обменялись опасными моментами, а затем и голами. Сначала Бензема чуть ли не оформил дубль – вратарь Валенсии в падении парировал удар Карима головой с нескольких метров. В следующей атаке Лос Чес заработали опасный штрафной, который исполнил Дани Парехо, но попал в перекладину. Но уже через минуту Реал разводил мяч с центра поля. После прострела Андре Гомеша Кико Касилья кулаком выбил мяч на Морено — Родриго с восемнадцати метров попал в сетку ворот. Впрочем, недолго радовались гости: Роналду сразу же вышел один на один с Алвешом и перебросил его. 3:1.

До конца матча оставалось около получаса игры. Валенсия пошла вперед, а вышедшие на замену Гомеш и Мина придали команде больше остроты. Парехо, Гомеш, Пако Алькастер, Мустафи могли забивать не раз, но выручал Кико Кастилья, парируя удары соперников. Пожалуй, благодаря вратарю Реал не потерял очки в этом матче. Но все-таки, мяч еще раз побывал в сетке ворот хозяев. Андре Гомеш нанес точный удар в дальний угол ворот с двадцати метров и в очередной раз доказал, что не зря топ-клубы Европы проявляют интерес к его особе.

Сливочные победили 3:2, воспользовались проигрышем Атлетико и остались единственными, кто может отобрать титул у Барселоны. Заключительный матч Реал проведет на выезде против Депортиво, а каталонцы сыграют с Гранадой.

Реал — Валенсия 3:2
Голы: Роналду, 26, 59, Бензема, 42 — Родриго, 56, Гомеш, 82

Реал: Касилья — Данило, Рамос, Варан, Марсело — Каземиро, Кроос, Джеймс — Лукас Васкес (Хесе, 76), Бензема (Ковачич, 65), Роналду (Арбелоа, 79)

Валенсия: Алвеш — Барраган, Мустафи, Абденнур (Мина, 46), Сикейра — Канселу (Гомеш, 46), Парехо, Фуэго, Перес (Пьятти, 86), Родриго — Алькасер

Предупреждения: Каземиро — Перес, Сикейра, Гомеш, Фуэго

Удаление: Родриго, 85