Севилья после двух проигранных финалов за Суперкубок Европы, а также за Суперкубок Испании, намеревалась удачно стартовать в дебютном туре нового розыгрыша Примеры. Нервионцы вошли в футбольный сезон с новым тренером — Хорхе Сампаоли, который до этого удачно руководил сборной Чили. Помимо самого наставника, руководство Рохибланкос пригласило и ряд довольно-таки перспективных и качественных исполнителей, многие из которых появились во встрече против Эспаньола в стартовом составе. Попугаи, в свою очередь, также обзавелись новым энтренадоре, им стал экс-наставник Уотфорда — Кике Санчес Флорес. Бело-синие, как и оппонент из Андалусии, также подписали новых футболистов, которые уже в матче против Севильи дебютировали в футболке Blanquiblaus.

Старт матча ознаменовался активностью у ворот голкипера гостей — сначала Сарабия очень слабо пробил с острого угла,что абсолютно не стало проблемой для стража ворот Эспаньола, а затем и Вьетто не сумел переиграть Роберто в очной дуэли. Выждав своего шанса, подопечные Кике Флореса вышли вперед — арендованный у Валенсии Пабло Пьятти ударом под самую штангу на восьмой минуте встречи замкнул передачу с фланга от еще одного летнего новичка Попугаев — Лео Баптистао. Кто бы мог подумать, что этот мяч — начало просто убийственного противостояния, которое будет длиться еще целых 82 минуты.

После пропущенного мяча, Севилья заиграла намного активнее, что и вылилось в моменты в исполнении Васкеса — сначала выстрел игрока хозяев блокировал Дуарте, а после, уже Роберто довелось вступать в игру, дабы не позволить хавбеку Андалусийцев сравнять счет в игре. Васкес не забил, зато отличился новичок в составе хозяев, который этим летом перебрался из Хетафе — Пабло Сарабия. На 15-й минуте встреси, игрок Севильи, ударом головой отправил игровой снаряд прямо за шиворот голкиперу Эспаньола. Сравняв счет, команда Сампаоли понеслась забивать второй гол в матче и не прогадала — на 22-й минуте Лусиано Вьетто, которого взяли в аренду у Атлетико, замкнул подачу с углового от Кийотаке — еще одного новичка, перебравшегося из Ганновера, который в этом году покинул элиту немецкого футбола. Не успели трехкратные обладатели Лиги Европы отпраздновать успех, как Эспаньол снова сумел восстановить статус-кво — Эрнан Перес, приняв мяч в чужой штрафной после передачи с фланга от Пьятти, сумел протолкнуть круглого прямо под голкипером Севильи — Серхио Рико. Четыре забитых мяча менее, чем за полчаса игры. А ведь это было только начало сего великолепного действа.

Сделав счет 2:2, обе команды слегка утихомирились, не создавая при этом особых угроз вблизи чужих ворот. В основном, на поле точилась борьба с переменным вмешательством медицинского персонала для оказания помощи — то Вьетто столкнется с Дуарте, то Перес решит поваляться на газоне. Немного отдохнув, команды снова принялись за старое, а именно за забитые мячи. Под занавес первых 45 минут, Севилья и Эспаньол еще дважды обменялись голами, дабы окончательно превратить этот матч во что-то космическое. Сначала Виктор Санчес точным ударом с линии штрафной снова вывел вперед Попугаев, а затем ровно через три минуты, в компенсированное к первому тайму время, Вьетто оформил дубль и сравнял таким образом счет во встрече, оказавшись на подборе после розыгрыша углового.

От второго тайма ждали не менее результативного футбола в отличие от первых 45 минут. К сожалению, здесь с забитыми мячами не повезло, их было всего четыре. Начало тайма запомнилось моментами в исполнении Кийотаке и Парехи, но их выстрели поочередно блокировали редуты гостей.Через некоторое время, а именно на 54-й минуте, Франко Васкес великолепным ударом с линии штрафной снова обеспечил минимальное преимущество своей команде. После этого мяча, Нервионцы преобразились, стали играть намного активнее, что на 66-й минуте вылилось в пятое взятие крепости под названием Эспаньол — еще одно летнее приобретение Севильи Виссан Бен Йеддер, после разрезающего паса от своего партнера, сумел уверенно реализовать выход один на один с голкипером гостей. Где пятый, там и шестой — наверняка такой мысли на 74-й минуте придерживался Кийотаке — японский хав Севильи, как и Бен Йеддер, хладнокровно переиграл в ближнем бою Роберто, отправив мяч точно по назначению.

Слегка расслабившись, игроки Севильи все-таки пропустили еще один гол от своих оппонентов — Морено раскачал Меркадо, а затем хлестким ударом послал снаряд прямо в угол ворот Севильи — без шансов для Рико. В концовке матча, Баптистао мог сокращать отставание до минимального, но с его ударом с близкого расстояния справился голкипер. Наш Евгений Коноплянка выходил во время матча на разминку, однако появится на поле украинскому вингеру, так и не судилось. Неужто Женя может покинут Андалусию...

Тем не менее, Севилья и без Коноплянки просто в невероятном матче по накалу и результативности сумела в конечном итоге добыть фантастические три пункта в игре с Эспаньолом, в игре, которая надолго отложится в головах болельщиков, которым посчастливилось наблюдать за той игрой.

Андрей Сурков, Football.ua

Севилья — Эспаньол 6:4
Голы: Сарабия, 15, Вьетто, 22, 45+2, Васкес, 54, Бен Йеддер, 66, Кийотаке, 74 – Пьятти, 8, Перес, 26, Санчес, 44, Морено, 79

Севилья: Рико — Мариано, Меркадо, Пареха (Поланко, 83) — Витоло, Васкес, Нзонзи, Сарабия, Кийотаке – Вьетто (Корреа, 80), Бен Йеддер (Иборра, 75)

Эспаньол: Роберто — Лопес, Гонсалес, О.Дуарте (Сиани, 37), Р.Дуарте (Фуэго, 69) – Перес (Рейес, 69), Санчес, Диоп, Пьятти — Баптистао, Морено

Предупреждение: Меркадо, Вьетто – Перес