Все поклонники футбола прильнули к экранам, чтобы лицезреть развязку испанского национального первенства. Барселоне необходимо было побеждать Эйбар и надеяться, что Малага сможет одолеть Реал. Даже болельщики Блаугранас, наверное, решили смотреть поединок заклятого врага, а не любимой команды. Эйбар же все эти перипетии не волновали — гости в случае победы могли подняться на восьмую строчку, но вряд ли такие мысли посещали головы подопечных Хосе Луиса Мендилибара, которые просто хотели достойной игрой против грозного соперника завершить сезон.  

С первых минут Эйбар чувствовал себя уверенно, применяя высокий прессинг, да еще и счет открыли именно Оружейники — Инуи дождался мяч на дальней штанге после навеса Капы и сильным ударом от перекладины отправил круглого в сетку ворот тер Штегена. Хозяева сразу могли восстановить паритет, но Суарес не реализовал выход один на один, внешней стороной стопы не попав в створ ворот.

Сине-гранатовые ожидаемо напирали на владения соперника, но то боковой "зажигал" флаг в самый неподходящий момент, то игрок гостей выбивал мяч в последнее мгновение. Подопечные Мендилибара сдерживали натиск противника и старались максимально растягивать каждую паузу, чтобы перевести дыхание. На исходе тридцати минут игры Йоэль парировал удар Ракитича из пределов штрафной, а несколькими атаками позже спас после свидания с Суаресом. Эйбар отстоял минимальное преимущество и при комфортном счете ушел на перерыв. 

Со стартовых минут второй половины игры Иньеста кардинально взялся за соперника. Испанский гений дважды метил в дальний угол ворот, но оба раза Йоэль был на высоте. Месси не отставал от коллеги, но в случае с Лео лишь какое-то чудо не позволило сравнять счет — аргентинец уже уложил голкипера, но попасть в створ не смог. Коллектив из Каталонии был очень настойчив, но гол забил Эйбар — Инуи еще раз поразил ворота противника сильным ударом от перекладины из пределов штрафной.

Оружейники поняли, что такими темпами Барселона в игру не вернется, поэтому Хунка после того, как мяч угодил в стойку, срезал его в свои ворота. Эрнандес Эрнандес тоже смекнул, что не клеятся дела у блаугранас и наградил актерский талант Альбы одиннадцатиметровым, который не реализовал Месси — страж ворот гостей отразил удар, справедливость восторжествовала. Каталонцы не сбавляли оборотов — как результат, Суарес продавил защитника на дальней штанге и протолкнул круглого в сетку.

Уже через несколько минут арбитр снова назначил пенальти, когда Капа сбил Неймара и получил вторую желтую карточку. В этом моменте к Эрнандесу Эрнандесу вопросов нет — все по делу. Да и к Месси вопросов нет, Лео отличным ударом "прошил" Йоэля, который снова угадал направление полета мяча. После этого команда Энрике имела достаточно моментов, а Неймар и вовсе "прописался" в штрафной соперника, но следующий гол зрители увидели в уже добавленное время, когда Месси "просочился" через центральную зону и отправил мяч мимо голкипера. Предшествовал этому взятию ворот, кстати, очередной нереализованный выход один на один Суареса. Уругваец в этот вечер был не в духе...

Как итог, Барселона добилась волевой победы над Эйбаром, однако Реал выиграл свой поединок против Малаги и стал победителем национального первенства. Сливочные уверенно прошли финальный отрезок чемпионата и не дали блаугранас обойти себя. Для подопечных Энрике сезон еще не окончен — финал Кубка Испании все еще впереди. В любом случае, нужно поблагодарить "сине-гранатовых" за то, что Ла Лига сохраняла интригу вплоть до последнего тура.  

Артем Андросян, Football.ua

Барселона – Эйбар 4:2
Голы: Хунка, 63 (автогол), Суарес, 73, Месси, 75 (с пенальти), 90+2 — Инуи, 7, 61

Барселона: тер Штеген — Роберто (Гомеш, 46), Умтити, Марлон, Альба — Иньеста, Ракитич (Алькасер, 71), Бускетс — Месси, Л. Суарес, Неймар

Эйбар: Йоэль — Капа, Лежен, Арбилья, Хунка — Пенья (Леон, 68), Эскаланте (Ривера, 84), Гарсия, Инуи — Энрич (Гальвес, 77), Кике

Предупреждения: Бускетс — Эскаланте, Капа, Пенья

Удаление: Капа, 74 (вторая желтая карточка)

На 69-ой минуте Месси не реализовал пенальти (вратарь).