Реал оформил долгожданное чемпионство, Барселона на Камп Ноу в удивительной манере переиграла Эйбар, но финишировала второй, Атлетико не позволил Атлетику завершить чемпионат в зоне еврокубков, а Реал Сосьедад вырвал шестое место на 94-й минуте поединка против Сельты — об этом и многом другом в итогах, последнего, 38-го тура Примеры.

Результаты тура:

Реал оформил долгожданное 33-е чемпионство!

Для триумфа в чемпионате Испании Сливочным было достаточно на выезде не проиграть Малаге. Многие фанаты бланкос относились к этому поединку с некоторой опаской, ведь Анчоусы в конце сезона предстали одной из лучших команд чемпионата. Коллектив Мичела в последних турах на своем поле обыграл Барселону, Севилью, Валенсию и Сельту, так что легкой прогулки у Реала быть не могло. Другое дело — настрой команды. Когда на кону чемпионство, наверняка открывается второе дыхание и футболисты намерены сделать для победы абсолютно все. Грубо говоря, Сливочные были готовы умереть на поле ради достижения необходимого результата.

С другой стороны, кто знает как бы сложился матч, если бы Реалу не удалось забить быстрый гол, а Малага смогла бы реализовать хотя бы треть своих моментов. Во вчерашней игре гости не были лучшей командой на поле, но все-таки добились вполне комфортной победы и стали чемпионами Испании впервые за пять последних лет. Гегемония Барселоны официально прервана. Особенно в составе хозяев старался экс-игрок Барселоны Сандро Рамирес, который хотел помочь своему родному клубу завоевать трофей, но зачастую игроку не хватало удачи и хладнокровия.

В итоге Реал забил еще, довел матч до победного конца и принялся праздновать 33-е чемпионство. На поле лилось шампанское, в воздух взлетал счастливый Зинедин Зидан, а Серхио Рамос проводил традиционный обряд со своим национальным флагом. Так кто же главный творец этого чемпионства? Несомненно, Зинедин Зидан. Сколько бы не критиковали француза за его стиль футбола (якобы игра через фланги и дальнейшие навесные передачи в штрафную), именно Зидан сумел подвести свою команду к решающему отрезку сезона в потрясающей физической форме. 

Кроме того, наставник очень часто применял различные тактические схемы, которые в итоге приносили свои плоды. А какова была ротация? Зидан не боялся в важнейших матчах чемпионата выпускать на поле абсолютно другой состав по сравнению с теми же играми Лиги чемпионов, и в каждом из них Сливочным удавалось набирать три очка. Тот случай, когда заслуга в чемпионстве лежит не на условно 14 футболистах (11 основных и 3 замены), а на всех 25, которые попадали в заявку.

С другой стороны, понятно, что не обошлось и без везения. Вспомните, во скольких матчах Реалу удавалось вырвать победу на последних секундах! Также нельзя не сказать, что иногда Королевскому клубу помогали судьи, но вряд ли здесь есть какая-то предвзятость. Если смотреть на вещи трезво и без субъективизма, то можно заметить такую же "помощь" и в матчах Барселоны. Чего стоит только вчерашний пенальти, "заработанный" Альбой? 

Теперь Реал может с чистой душой несколько дней праздновать чемпионство, после чего команде предстоит подготовиться к важнейшему матчу сезона — финалу Лиги чемпионов. Если Сливочным удастся завоевать и этот трофей, то нет сомнений, что в Мадриде всё лето будут носить Зинедина Зидана на руках.

А вот так Сливочные веселились в раздевалке после матча.

После оформления чемпионства  Реал отправился на площадь Сибелес, где команду уже поджидала многочисленная армия болельщиков. В ходе празднования произошло следующее: между игроками и фанатами Реала состоялась перекличка, адресованная защитнику Барселоны Жерару Пике, который прославился своими колкостями в адрес извечного соперника.

На весь Мадрид несколько минут звучала фраза "Piqué, Cabrón, Saluda al Campeón!", что в переводе на русский язык означает: "Пике, мерзавец, приветствуй чемпионов!".

Барселона и Эйбар устроили шоу на Камп Ноу

Сине-гранатовым в последнем туре ничего не оставалось, кроме как обыгрывать Эйбар и ждать королевского подарка от Малаги. Проблемы случились и с первым пунктом, и со вторым. В превью к матчу мы писали, что Эйбар не станет с первых же минут окапываться в своей штрафной, ведь команда уже не решает никаких турнирных задач. В итоге Оружейникам удалось забить уже на седьмой минуте. Распечатать ворота блаугранас вышло у Такаси Инуи. Благодаря этому действию японец стал первым представителем своей национальности в истории Примеры, которому удалось отличиться в воротах Барселоны.

Понятно, что после этого Оружейники вынужденно сели в оборону, а хозяева стали тревожить голкипера Эйбара. Тем не менее, удача долго сопутствовала гостям, а во втором тайме у них даже вышло удвоить преимущество. Правда, радовались игроки недолго — уже спустя пару минут сине-гранатовые отквитали один мяч благодаря автоголу Хунки. Несчастный случай. Затем на авансцену вышел главный арбитр встречи Эрнандес Эрнандес. Судья умудрился углядеть нарушение в моменте, когда Хорди Альба пробил по воротам и словно подкошенный рухнул на газон. При этом контакта и близко не было.

Хорди можно было бы простить, если бы он не стал апеллировать к арбитру и просить пенальти, однако именно так и было. После падения испанец стал разводить руками и выпросил одиннадцатиметровый. Такой поступок не красит игрока Барселоны, но давайте спишем это на то, что Альба хотел победить любой ценой и намеревался сделать абсолютно все для виктории. Пусть даже и выглядело это омерзительно. Пенальти, к слову, Месси не забил — все-таки футбольный Бог существует. Многие авторитетные СМИ окрестили этот одиннадцатиметровый, как "худший поставленный пенальти в истории футбола".

Тем не менее, впоследствии Барселона без помощи судей спокойно отправила в ворота Эйбара три гола и добилась победы, которая в конечном итоге абсолютно ничего не значила. Выделим невероятный забег Лео Месси с центра поля, в ходе которого были разбросаны несколько защитников и забит красивый гол. Браво, Лео!

Удивительная развязка в борьбе за еврокубки

Перед последним туром на пятое и шестое места претендовали три команды — Вильярреал, Атлетик Бильбао и Реал Сосьедад. Соперники в турнирной таблице шли вплотную друг к другу, так что оказаться вне зоны еврокубков могла абсолютно любая команда. Вильярреалу и Атлетику, чтобы сохранить свои места, нужно было сыграть не хуже Сосьедада, тогда как команде Сакристана, дабы финишировать пятой или шестой, необходимо было набирать очки в матче с Сельтой и надеяться на осечки конкурентов.

Интересно, что аутсайдером в этой битве был никак не седьмой Сосьедад, а как раз шестой Атлетик. Это было обусловлено тем, что баскам предстояло отправиться на Висенте Кальдерон, тогда как Вильярреал и Сосьедад ожидали гостевые матчи с Валенсией и Сельтой соответственно. Желтая Субмарина спокойно справилась со своей задачей, обыграв Летучих Мышей, а судьба путевки в Лигу Европы решалась как раз в Виго.

Почему не в Мадриде? Да потому что Атлетик вполне предсказуемо не смог оказать сопротивления Матрасникам, которые намеревались проститься с Висенте Кальдерон победой. В итоге так и вышло, а в Виго в это время происходили настоящие чудеса.

Для опережения в турнирной таблице Атлетика при таких раскладах Реал Сосьедаду хватало всего-навсего ничьи. И это против немотивированной Сельты. Все основные события в этой игре развернулись во второй половине встречи. Кельты заслуженно открыли счет в матче благодаря пенальти в исполнении Аспаса, после чего гости побежали в атаку. На 82-й  минуте поединка Реалу удалось сравнять счет, после чего стало практически понятно — именно Реал отправляется в Лигу Европу вместо Атлетика.

Но когда пошла 90-я минута матча, Сельта умудрилась шокировать своего соперника неожиданным голом вышедшего на замену Хьюлсагера. После этого баски занервничали и не могли связать даже два-три паса. Ильярраменди и вовсе сначала активно жестикулировал партнерам, а затем отмахнулся и, кажется, смирился с фиаско.

Однако опускать руки были рано. За несколько секунд до конца матча гости заработали право на угловой, а спустя еще мгновение Хуанми принимал поздравления от партнеров. Игрок своим ударом головой вырвал для команды шестое место! Невероятная развязка, после которой Атлетику остается лишь пенять на себя и надеяться на победу Барселоны в финале Кубка Испании. В этом случае последняя путевка в Европу достанется именно команде Вальверде.

Адьос, Висенте Кальдерон!

Вот и подошла к концу целая эпоха — мадридский Атлетико провел на Висенте Кальдерон последний матч. Начиная с нового сезона, Матрасники будут выступать на новой арене — Ванда Метрополитано, которая вмещает около 70 000 зрителей. Атлетико выступал на Кальдероне с далекого 1966 года, а когда руководство клуба завело речь о переезде на новый стадион, многие (а в особенности болельщики) восприняли эту новость без особого воодушевления и даже с агрессией.

Дело в том, что Висенте Кальдерон — это история. На этом стадионе (особенно в последние годы) гостям приходилось крайне сложно во многом потому, что на арене царила невероятная атмосфера. В недавнем интервью наставник Атлетико Диего Симеоне заявил, что когда Матрасники играют на этом стадионе, то даже солнце светит на сидения арены под необычным углом. Его слова сначала трудно воспринимать серьезно, но после прочтения всего абзаца в тебя врезается некая теплота и близость к Кальдерону.

"Висенте Кальдерон способен влиять на вас. Когда мы играем на этом стадионе, то солнце светит на сидения под необычным углом. Сияние солнца, атмосфера на стадионе, все эти баннеры и флаги обладают невероятной энергетикой. Я очень надеюсь, что все это нас ждет и на новом Ванда Метрополитано. В то же время, ностальгия и привязанность к Висенте Кальдерон никогда не покинет меня. Это чувство будет жить в сердцах всех болельщиков. Тем не менее, мы должны развиваться и становиться крупнее".

Причины переезда Атлетико с Висенте Кальдерон на Ванда Метрополитано предельно ясна. Их две. Первая — нынешний стадион клуба просто-напросто устарел. Матрасники в последние годы вышли на уровень лучших клубов мира, так что подобная арена уже не соответствует статусу команды. Вторая причина банальна — новый стадион будет вмещать на 15 тысяч зрителей больше. Вчера же футболисты и болельщики клуба красиво простились со своим родным стадионом. Также это событие не смогли пропустить и ветераны клуба.

 

Интересные факты тура:

8 — Роналду 8-й сезон подряд забивает более 25 голов в испанской Примере.

33 — Реал выиграл 33-й титул Ла Лиги (первый с 2012 года).

58 — Реал в этом сезоне забил 58 голов на выезде — лучший показатель в истории.

15 — Криштиану Роналду забил 15 голов в 15 поединках против Малаги.

11 — Барселона победила в последних 11 матчах сезона — лучшая серия с 2011 года.

25 — Такаси Инуи стал первым японским футболистом, которому удалось забить в ворота Барселоны в чемпионате Испании.

38 — Впервые в истории Реалу удалось забить во всех матчах сезона.

72 — Севилья в этом сезоне набрала 72 очка — второй лучший показатель после 76-ти набранных пунктов в сезоне 2014/2015.

4 — Лео Месси впервые за 4 года стал лучшим бомбардиром Примеры.

33 — Атлетико выиграл у Атлетика больше матчей на Висенте Кальдерон, чем у любой другой команды.

54 — Фернандо Торрес в 21 веке забил больше всех голов на Висенте Кальдерон.

55 — Алавес набрал в этом сезоне 55 очков — второй лучший показатель после 61 балла, заработанного в сезоне 1999/2000.

Мемы тура:

​Король Мадрида.

  

Барселона в печали.

Больше всего интересно, как себя чувствует Жерар Пике?

Сосьедад в последнее мгновение запрыгнул в автобус, уходящий в Лигу Европы.

Тонко.

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной...

​Главные герои этого сезона.

Фанаты Барселоны тоже в печали.

Страшный сон всех голкиперов.

Все-все, последний мем.

Список бомбардиров:

Список ассистентов:

Турнирная таблица:

Александр Пузик, Football.ua