К сожалению, тур не получился полноценным из-за двух перенесенных топ-поединков, однако и без них есть много тем для обсуждения.

Увольнение Кике Санчеса Флореса с поста главного тренера Эспаньола, вылет Лас-Пальмаса в Сегунду, беззубый Атлетико на Ванда Метрополитано, сенсация в каталонском дерби, очередной успех Хетафе — об этом и многом другом в итогах 34-го тура испанской Примеры. 

Результаты тура:

ИСПАНИЯ. ЛА ЛИГА, 34 ТУР

20 АПРЕЛЯ 2018

21 АПРЕЛЯ 2018

22 АПРЕЛЯ 2018

23 АПРЕЛЯ 2018

Примечание: матчи Барселона — Вильярреал и Севилья — Реал будут сыграны 9 мая.

Бетис — одна из лучших команд Ла Лиги

"Бетикос" по потенциалу в начале сезона были одним из претендентов на место в зоне Лиги Европы, однако опасения касательно вливания в команду нового главного тренера и ряда игроков никуда не делись. Эпизодами Бетис выстреливал, но команде катастрофически не хватало баланса. Сетьен долго не мог его обрести. Помогли ему в этом, главным образом, трансфер Марка Бартры и впечатляющая форма кантерано Хуниора Фирпо. После их появления Сетьен окончательно перешел к схеме с тремя защитниками, а главным человеком в оборонных редутах "бело-зеленых" стал как раз экс-игрок Барселоны и дортмундской Боруссии. Марку не понадобилось времени на адаптацию и он влился в коллектив абсолютно безболезненно.

В итоге философия Сетьена и грамотная политика минувшей зимой привели к тому, что Бетис выдал самый успешный отрезок в своей истории, что привело к уверенному выходу команды на чистое пятое место. Более того, глядя на результаты всех коллективов последних полутора месяцев, можно смело говорить, что именно Бетис — лучшая команда Примеры, ведь за последние 7 туров именно "бело-зеленые" теряли очки реже других коллективов. 6 побед (2 из которых над прямыми конкурентами) и ничья с Атлетико на Ванда Метрополитано при разнице мячей 12:1. Впечатляет? 

Что касается конкретно игры против Атлетико на минувших выходных, то "матрасники" должны быть довольны ничьей. Будь Бетис удачливее в завершающей стадии, была бы седьмая победа кряду. Вспомните удар в каркас от Тельо, стремительные контратаки в большинстве, когда дважды Фабиан Руис принимал неправильные решения, убойные шансы Хави Гарсии... Да, у Атлетико также были моменты, безусловно, но на победу "кольчонерос" точно не наиграли. О каких трех очках можно говорить, когда в домашнем матче, являясь фаворитом, ты владеешь мячом 33% игрового времени?

Что пошло не так у Кике Санчеса Флореса?

В 2016-м году китаец Чэнь Яньшэн приобрел более 99% акций клуба и громогласно заявил, что вскоре каталонцы будут выступать в Лиге чемпионов. Бизнесмен подкреплял свои слова увеличением бюджета, погашением долгов и назначением нового тренера, но результата нет до сих пор. Однако если в прошлом сезоне Эспаньол хотя бы боролся за место в Европе и в итоге финишировал 8-м, то в текущей темпораде дела команды только ухудшились. На минуточку — за четыре тура до конца сезона Эспаньол еще не гарантировал себе место в Примере на следующей сезон. Понятно, что Депортиво не отыграет 11 очков отставания, но факт остается фактом. Сезон провален, но виноват в этом не только Флорес.

Проблемы "попугаев" носят комплексный характер, что подтверждает увольнение не только Флореса, а и спортивного директора Хорди Лардина. Выходит, что руководство не довольно не только тренером, но и трансферной политикой. Так может нужно было выделить на покупки не жалкие пять миллионов евро, а больше? С такими деньгами клуб может ставить перед собой цель выйти в Лигу чемпионов? Яньшэню самому не смешно? А уход Флореса совершенно не удивил, ведь он капитулировал еще по итогам прошлого тура. Тогда тренер сказал, что и в следующем сезоне в Эспаньоле ничего не изменится. В этих словах читалось многое. И несогласие с решениями руководства и банальное бессилие.

Хетафе неожиданно вернулся в гонку за еврокубки

Три тура назад никто и не подозревал, что Хетафе в конце сезона будет претендовать на место в Лиге Европы, однако три победы подряд вернули "городских" в гонку. Еще недавно казалось, что Хетафе будет даже трудно удержаться в топ-10, но на данный момент у команды Бордаласа столько же очков, сколько у Севильи. Да-да, у той самой Севильи, которая недавно выбила из Лиги чемпионов Ман Юнайтед и дошла до финала Кубка Короля (пусть и позорно там проиграла). Финансовые возможности Севильи и Хетафе несоизмеримые, но сейчас команда из пригорода Мадрида находится на пороге грандиозного успеха

Напомним, что седьмое место в Примере дает право выступать в квалификации Лиги Европы. Сейчас у Хетафе столько же очков, сколько у 7-й Севильи, но если так окажется и в конце сезона, то "синие" окажутся за бортом Лиги Европы, так как проиграют "нервионцам" из-за дополнительных показателей. Также в пользу Севильи говорит матч в запасе, однако играть андалусийской команде с Реалом. Кроме того, имеется выездной матч с Бетисом, так что все возможно. У Хетафе впереди два сложнейших домашних поединка против Жироны и Атлетико, от которых во многом и зависит их судьба, и выезды на игры против уже вылетевших в Сегунду Лас-Пальмаса и Малаги. Будет очень интересно!

Жирона: поражение, которое может стать решающим

Неудачи конкурентов в прошлых турах и победа Жироны в позапрошлом туре над Алавесом привели к тому, что Жирона стала очередным кандидатом на еврокубковое место. Команда, которая впервые в своей истории вышла в Примеру, сразу же претендует на столь высокие места! Просто фантастический результат, который ни в коем случае не случайный. Успех Жироны — результат кропотливой работы тренерского штаба и грамотно проведенной трансферной политики (Стуани, Маффео, Эспиноса, Алейш Гарсия, Муньеса, Тимор).

Сезон при любом его финале можно считать успешным для каталонцев, однако в этом туре команда потерпела досадное поражение от немотивированного Эспаньола, что сильно ударило по шансам выйти в Лигу Европы. В случае победы в каталонском дерби "жирондинцы" выходили бы на чистое 7-е место и до шестого Вильярреала оставалось бы всего одно очко. Однако в тот вечер на Монтиливи произошла сенсация, и Жирона проиграла.

Прекрасные матчи выдали Жерар Морено и Пау Лопес. Первый обеспечил результат, забив дважды, а второй совершил шесть прекрасных сейвов, без которых этой победы и близко бы не было. Да, Жироне не везло. Да, хозяева заслуживали большего, однако счет, как говорится, на табло. Вот так "попугаи" отреагировали на увольнение Кике Санчеса Флореса! Жирону жаль, но шанс еще будет. Наверное, последний — в следующем туре команда отправится в Хетафе на матч с одноименной командой.

Мог ли кто-то представить перед стартом сезона, что поединок между новичками Хетафе и Жироной за четыре тура до конца будет игрой не за выживание, а за еврокубки? 

Лас-Пальмас был обречен после ухода Виеры

19 февраля Лас-Пальмас утвердил рекордную продажу в истории клуба — лидер и надежда "канареек" Хонатан Виера за 25 миллионов перебрался в китайский Бейцзинь Гоань. Слухи о его уходе ходили долго, а президент клуба Мигель Рамирес думал еще больше. Грубо говоря, владелец стоял перед выбором — крупно заработать на продаже лидера, что резко снижало бы шансы команды на сохранение прописки в элите испанского футбола или же отказать китайцам и надеяться на талант Хонатана. 

В этом контексте винить президента абсолютно не в чем. Он принял правильное бизнес решение. Сохранение Виеры абсолютно ничего не гарантировало клубу и Рамирес понимал, что такого предложения по своему футболисту он вряд ли получит в обозримом будущем. С другой стороны, продажа Виеры, опять-таки грубо говоря, отправляла Лас-Пальмас в Сегунду. Не случайно после унизительного поражения от Алавеса в этом туре, что лишило команды даже математических шансов на выживание за четыре тура до конца турнира, тренер команды Пако Лопес сказал следующее:

Я даже не знаю, что сказать нашим болельщикам. Не снимаю с себя ответственности, но не могу не упомянуть странную трансферную политику. Решение продать Хонатана Виеру в Китай лично я считаю спортивным суицидом.

И с ним нельзя не согласится. Правда, продажа Виеры была далеко не единственной проблемой команды. Иначе как можно объяснить трансферы таких "известных" футболистов, как Эрнана Толедо, Габриэля Пеньялбы, Имо Эзекиля и других?

Одной строкой:

Депортиво на выезде сыграл вничью с Леганесом. Зеедорф не проигрывает вот уже четыре матча кряду, но спасения в итоге все равно не состоится. В последнем матче тура Леванте на выезде неожиданно обыграл Атлетик и теперь отставание "депора" от "лягушек" составляет 9 очков. За четыре тура Леванте такое преимущество не упустит. В матче против басков дублем отметился Энис Бардхи. Два удара со штрафного в течение двух минут практически с одной и той же точки. Такое бывает редко. 

Сельта и Валенсия вполне ожидаемо расписали голевую ничью на Балаидосе. На гол Мины уже во втором тайме хозяева практически сразу ответили взятием ворот Макси Гомеса. В принципе, результат справедлив. Быть может, Валенсия была чуточку острее, однако именно хозяева больше владели мячом и чаще контролировали ход встречи. Сосьедад после феерической победы над Атлетико опозорился в Малаге и проиграл команде, которая уже вылетела из Примеры. Да, гостям не везло, но счет на табло. Вот что значит вопрос мотивации.

Сборная тура:

 

Игрок тура:

 

Интересные факты тура: 

1 — Бардхи стал первым игроком в Примере за 6 лет, оформившим дубль со штрафных.

4 — Нападающий Малаги Юссеф Эн Незири забил 4 гола в Ла Лиге и все — в ворота баскских команд (2 — Эйбару и по одному — Атлетику Бильбао и Реалу Сосьедад).

12 — В этом сезоне было уволено 12 тренеров — наибольшее количество за последниее 11 сезонов.

100% — Ян Облак отразил последние 20 ударов в створ ворот на Ванда Метрополитано во всех турнирах.

1 — Бетис в матче против Атлетико совершил 707 пасов (624 успешных) — их рекорд в выездном матче за последние 12 лет.

6 — Впервые в истории Бетис не пропускает в 6 матчах Примеры кряду.

24 — Атлетико в 24 из 26 матчах на своем поле не пропускал.

Посещаемость:

Стадион Вместительность Матч Зрителей Процент заполненности
Сантьяго Бернабеу 81 044      
Камп Ноу 99 354      
Ванда Метрополитано 67 703 Атлетико — Бетис 0:0 54 594 80,64%
Рамон Санчес Писхуан 45 500      
Эстадио де ла Серамика 24 890      
Аноэта 32 076      
Сан Мамес 53 332 Атлетик — Леванте 1:3 24 587 46,10%
Корнелья-Эль Прат 40 500      
Мендисорро́са 19 840      
Ипуруа 7 083 Эйбар — Хетафе 0:1 4 860 68,61%
Ла Росаледа 30 044 Малага — Сосьедад 2:0 14 102 46,94%
Месталья 55 000      
Балаидос 31 800 Сельта — Валенсия 1:1 17 316 54,45%
Гран-Канария 31 250 Лас-Пальмас — Алавес 0:4 7 143 22,86%
Бенито Вильямарин 54 000      
Риасор 34 600      
Бутарке 10 958 Леганес — Депортиво 0:0 10 124 92,39%
Колисеум Альфонсо Перес 17 393      
Монтиливи 13 286 Жирона — Эспаньол 0:2 12 313 92,68%
Сьюдад де Валенсия 26 354      
Всего зрителей:     145 039  
Средняя заполняемость:       63,08%


Вопросы тура:

 
 
 

Юмор недели:

Loading....

Ровно год назад Месси забил победный гол в ворота Реала на Бернабеу на 92-й минуте.

Скромняга.

Мавр сделал свое дело, мавр может уходить.

И еще немного в поддержку легенды.

Турнирная таблица:

#   24 АПРЕЛЯ 2018 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О
1 Барселона 33 25 8 0 83 19 64 83
2 Атлетико 34 21 9 4 54 18 36 72
3 Реал Мадрид 33 20 8 5 80 36 44 68
4 Валенсия 34 20 6 8 62 36 26 66
5 Бетис 34 17 5 12 54 53 1 56
6 Вильярреал 33 15 6 12 45 40 5 51
7 Хетафе 34 13 9 12 39 31 8 48
8 Севилья 33 14 6 13 41 52 -11 48
9 Жирона 34 13 8 13 46 52 -6 47
10 Сельта 34 12 9 13 53 47 6 45
11 Реал Сосьедад 34 12 7 15 60 54 6 43
12 Эйбар 34 12 7 15 37 47 -10 43
13 Алавес 34 13 2 19 34 47 -13 41
14 Атлетик 34 9 13 12 37 42 -5 40
15 Леганес 34 11 7 16 28 41 -13 40
16 Эспаньол 34 9 12 13 28 40 -12 39
17 Леванте 34 8 13 13 32 49 -17 37
18 Депортиво 34 6 10 18 32 65 -33 28
19 Лас-Пальмас 34 5 6 23 22 69 -47 21
20 Малага 34 5 5 24 22 51 -29 20

 

Расписание следующего тура:

ИСПАНИЯ. ЛА ЛИГА, 35 ТУР

27 АПРЕЛЯ 2018

28 АПРЕЛЯ 2018

29 АПРЕЛЯ 2018

30 АПРЕЛЯ 2018

Александр Пузик, Football.ua

Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.