Борьба за выживание

Сельта

12-е место, 37 очков, +10=7-16, 36-49

Форма (последние пять матчей): Малага (0:2, д), Барселона (0:3, г), Севилья (1:0, д), Райо Вальекано (3:0, г), Реал Сосьедад (2:2, д)

Календарь: Альмерия (20 апреля, г), Вальядолид (27 апреля, д), Осасуна (4 мая, г), Реал Мадрид (11 мая, д), Валенсия (18 мая, г)

Изначально кажется, что позиции Сельты довольно крепки. Однако для галисийцев определяющими станут ближайшие три тура, где команда будет играть с прямыми конкурентами. А так как сразу два из этих трех поединков пройдут на выезде, особо радужных перспектив перед командой Луиса Энрике не вырисовывается. И Альмерия, и Осасуна дома показывают вполне сносный футбол и при определенных обстоятельствах могут нанести галисийцам поражения, что может сыграть решающую роль в судьбе Сельты. Потенциал, конечно, у подопечных Луиса Энрике весьма неплох, и в этом сезоне команда не должна вылетать, но неудачи в матчах с прямыми конкурентами, после чего будут матчи с Реалом и Валенсией на выезде, помножат на ноль всю симпатичность галисийского коллектива. 

Гранада

13-е место, 37 очков, +11=4-18, 30-46

Форма (последние пять матчей): Эльче (1:0, д), Атлетико (0:1, г), Леванте (0:2, д), Малага (1:4, г), Барселона (1:0, д)

Календарь: Севилья (20 апреля, г), Райо Вальекано (27 апреля, д), Реал Сосьедад (4 мая, г), Альмерия (11 мая, д), Вальядолид (18 мая, г)

Работа Лукаса Алькараса в Гранаде очень нравится. Команда, несмотря на скромный статус, играет в свой футбол и добивается нужных результатов. По игре гранадцы, разумеется, не должны вылетать, однако концовка сезона может сложиться очень по-разному. Ключевыми видятся домашние поединки против Райо Вальекано и Альмерии, где, по сути, можно обеспечить себе место в Примере на следующий сезон. В противном случае возможны проблемы. Два ближайших выезда не сулят команде Алькараса очков, поэтому компенсировать гостевые неудачи придется дома. Иначе выездной поединок с Вальядолидом в последнем туре может обернуться бойней за выживание.

Райо Вальекано

14-е место, 37 очков, +11=4-18, 39-70

Форма (последние пять матчей): Вальядолид (1:1, г), Осасуна (1:0, д), Реал Мадрид (0:5, г), Сельта (3:0, д), Эспаньол (2:2, г)

Календарь: Бетис (20 апреля, д), Гранада (27 апреля, г), Атлетик (4 мая, д), Вильярреал (11 мая, г), Хетафе (18 мая, д)

Вальеканцы долгое время висели в зоне вылета и считались претендентами на понижение в классе. Однако практически в каждой своей игре подопечные Хемеса показывали классный футбол, и никакого намека на Сегунду в действиях команды не было и в помине. Во многом, справедливость восторжествовала, и благодаря успехам в последних турах Райо выплыл из зоны вылета и сейчас занимает относительно стабильную турнирную позицию. Однако расслабляться ни в коем случае нельзя, иначе все последние победы пропадут зря. Особенно в контексте того, что из пяти оставшихся игр три будут с прямыми конкурентами. И в данной ситуации здорово, что все эти три важнейших встречи пройдет на Вальекасе, где Райо в последнее время очень хорош. Словом, по субъективным ощущениям вылет команде Хемеса не грозит.

Эльче

15-е место, 35 очков, +8=11-14, 27-44

Форма (последние пять матчей): Гранада (0:1, г), Атлетик (0:0, д), Вильярреал (1:1, г), Хетафе (1:0, д), Валенсия (1:2, г)

Календарь: Атлетико (19 апреля, г), Леванте (27 апреля, д), Малага (4 мая, г), Барселона (11 мая, д), Севилья (18 мая, г)

Чрезвычайно сложный сезон для Эльче. Команда, в составе которой практически нет ярких персонажей, удивительным образом продолжает держаться вне зоны вылета. Однако сложная концовка может изменить данную тенденцию. И ведь календарь у левантийцев чрезвычайно сложный. Атлетико, Барселона и Севилья едва ли позволят отобрать у себя очки. В итоге остается только Леванте и Малага. Правда, здесь за Эльче может сыграть расслабленность соперников, которым в этом сезоне уже ничего не светит: ни еврокубки, ни вылет. И если в данных матчах команда Эскриба возьмет шесть очков, то о Сегунде еще год можно не думать. Но сделать это будет не так уж просто. Стабильностью Эльче не славится.

Осасуна

16-е место, 34 очка, +9=7-17, 28-53

Форма (последние пять матчей): Севилья (1:2, д), Райо Вальекано (0:1, г), Реал Сосьедад (1:1, д), Альмерия (2:1, г), Вальядолид (0:0, д)

Календарь: Валенсия (19 апреля, д), Реал Мадрид (27 апреля, г), Сельта (4 мая, д), Эспаньол (11 мая, г), Бетис (18 мая, д)

В Памплоне очень сложная команда. Найти логику в ее выступлениях просто невозможно. Выезд на Рейно де Наварро исторически считается сложным для грандов, однако год за годом Осасуна борется за выживание. Текущий сезон не стал исключением. Воз и ныне там. И, скорей всего, наваррцы опять не вылетят. Уже в ближайшем туре команда Гарсии будет принимать Валенсию, для которой чемпионат уже потерял всякий смысл. Да и последние три матча не видятся столь уж сложными для памплонцев. Домашние матчи с Бетисом и Сельтой по-хорошему должны обеспечить Осасуну шестью очками, что почти наверняка позволит команде остаться в высшем дивизионе.

Вальядолид

17-е место, 32 очка, +6=14-13, 31-50

Форма (последние пять матчей): Райо Вальекано (1:1, д), Реал Сосьедад (0:1, г), Альмерия (1:0, д), Валенсия (0:0, д), Осасуна (0:0, г)

Календарь: Сельта (27 апреля, г), Эспаньол (4 мая, д), Реал Мадрид (7 мая, д), Бетис (11 мая, г), Гранада (18 мая, д)

У кастило-леонцев выдался очень неоднозначный сезон. Сложно сделать какой-либо уверенный вывод и оценить выступления команды в нынешнем сезоне. Очень серьезной проблемой оказалась потеря Патрика Эберта в середине чемпионата. Вальядолид лишился лидера. В весенней части чемпионата тащить команду пришлось другим исполнителям, но никто на этой стезе особо не преуспел. Хуана Игнасио Мартинеса, здорово проработавшего в Леванте, откровенно жалко. Видно, что команда играет на максимуме, однако отсутствие должного класса регулярно оборачивается очковыми потерями. Впрочем, хоронить Вальядолид пока что не стоит. У кастило-леонцев как раз тот случай, когда они могут самолично убедить всех в своем праве продолжить выступления в Примере. Три встречи с прямыми конкурентами, и домашние матчи с Эспаньолом и Реалом. Последних, конечно, выносим за скобки, а со всеми остальными команда Мартинеса должна играть. Причем не просто играть, а выигрывать. И тогда место в Примере никуда не денется.

Хетафе

18-е место, 31 очко, +8=7-18, 29-51

Форма (последние пять матчей): Атлетик (0:1, г), Вильярреал (0:1, д), Валенсия (3:1, г), Эльче (0:1, г), Атлетико (0:2, д)

Календарь: Леванте (19 апреля, г), Малага (27 апреля (д), Барселона (4 мая, г), Севилья (11 мая, д), Райо Вальекано (18 мая, г)

Хетафе здорово начал турнир, долгое время держался вблизи еврозоны, однако ближе к середине чемпионата в механизме команды из пригорода Мадрида что-то сломалось. Последовала длинная серия неудач, итогом которой стал уход Луиса Гарсии Пласы, вместо которого пожаловал известный румынский экс-футболист Космин Контра. В том-то и дело, что Космин был известен как футболист, однако тренерские его качества оставались загадкой. Легкого опыта в Румынии маловато, чтобы оценить перспективы специалиста в Примере. В какой-то степени ему удалось встряхнуть Хетафе, однако радикальных перемен в их стане пока нет. Соответственно, и о календаре в данном контексте говорить как-то странно. Абсолютно непонятно, что может показать команда Контры в предстоящих встречах. Отметим, что подбор соперников вполне рабочий, однако отсутствие стабильности может оказаться главной причиной в теоретически возможном вылете.

Альмерия

19-е место, 30 очков, +8=6-19, 34-64

Форма (последние пять матчей): Реал Сосьедад (4:3, д), Валенсия (2:2, д), Вальядолид (0:1, г), Осасуна (1:2, д), Реал Мадрид (0:4, д)

Календарь: Сельта (20 апреля, д), Эспаньол (27 апреля, г), Бетис (4 мая, д), Гранада (11 мая, г), Атлетик (18 мая, д)

Несмотря на то, что сразу три из последних пяти матчей Альмерия проведет на домашней арене, ее шансы видятся не самыми высокими. Дело в форме и игре, показываемой подопечными Родригеса. По кадрам южная команда очень слабая, что ярко видно на турнирной дистанции. Порой альмерийцы могут настроиться и разгромить дома Атлетико, но потом на своем же поле проиграть Осасуне, которая, между прочим, является серьезным соперником в борьбе за выживание. Это показатель посредственной команды, которая способна играть только лишь за счет сверхмощной мотивации. По идее, в противостоянии с прямыми конкурентами с мотивацией проблем быть не должно, однако в случае с Альмерией подобной уверенности нет. И команда Родригеса – одна из главных претендентов на вылет.

Бетис

20-е место, 22 очка, +5=7-21, 28-66

Форма (последние пять матчей): Атлетико (0:2, д), Леванте (3:1, г), Малага (1:2, д), Барселона (1:3, г), Севилья (0:2, д)

Календарь: Райо Вальекано (20 апреля, г), Реал Сосьедад (27 апреля, д), Альмерия (4 мая, г), Вальядолид, 11 мая д), Осасуна (18 мая, г)

Ну а главный претендент – конечно же, Бетис. Андалусийцы имели предостаточно возможностей улучшить свои турнирные позиции, но не использовали ни одну. Где-то не повезло, где-то подвела точность, где-то не хватило сил на фоне выступлений команды в Лиге Европы – можно вспоминать все, что угодно. Но реальность сегодня такова, что Бетис отстает от спасительной зоны на десять очков. И за пять туров до окончания чемпионата подобная дистанция едва ли поддается отыгрышу. Хотя теоретически это возможно. По большому счету, во всех оставшихся поединках подопечным Кальдерона по силу одержать победы. Да, пять побед кряду – это настоящий подвиг и что-то за пределами вероятного, однако теоретически подобное возможно. А в контексте того, что сразу четыре встречи из пяти являются "битвами за шесть очков", шансы андалусийцев вовсе не кажутся столь мизерными, как при взгляде на турнирную таблицу. И даже несмотря на обилие травм, в составе севильцев по-прежнему хватает футболистов, способных решать подобные задачи. Лишь бы несправедливое поражение в севильском дерби окончательно не убило веру в себя.

Прогноз Football.ua: Эльче, Альмерия, Бетис

Борьба за место в квалификации ЛЧ

Уход Марсело Бьелсы из Атлетика многие незаинтересованные в успехах басков болельщики восприняли не лучшим образом, так как и дальше хотели наблюдать за эффектной работой этого неоднозначного специалиста. Однако для болельщиков команды из Бильбао такой ход, наверное, был оправдан. А когда стало понятно, кто сменит аргентинца на тренерском мостике, их радости, наверное, не было предела.

Эрнесто Вальверде на Сан Мамесе хорошо помнят и любят, он обладает приличной репутацией в родной стране, поэтому этот союз изначально был "обречен" на успех. Другое дело, что столь быстрого прогресса, наверное, не ожидали даже не самые оголтелые оптимисты: заняв 12-е место в прошлом сезоне, за пять туров до конца сезона следующего Атлетик является фаворитом в гонке за четвертую строчку, дающую право выступать в квалификации Лиги чемпионов.

Баски имеют шесть очков преимущества перед Севильей и десять – перед Вильярреалом. Субмарина такой отрыв, думается, не отыграет, а вот рохибланкос удивить могут. Унаи Эмери, вернувшийся к работе в Испании в середине января после неудачного вояжа в Россию, может и не сразу навел порядок в команде (первая победа была добыта только 23 февраля), но со временем это все-таки сделал.

При этом команда не только начала регулярно брать очки в чемпионате, но и вышла в полуфинал Лиги Европы. Другое дело, что в завершающей фазе чемпионата эти дополнительные матчи на фоне накопившейся усталости могут сыграть против их амбиций попасть в лидирующий квартет Ла Лиги. Календарь у Атлетика и Севильи приблизительно одинаков по сложности, однако баскам отвлекаться не на что.

И здесь очень интересным обещает стать очная встреча этих двух команд – 27 апреля на Сан Мамесе интрига может либо обостриться, либо испариться.

Атлетик Бильбао

4-е место, 62 очка, +18=8-7, 58-35

Форма (последние пять матчей): Хетафе (1:0, д), Эльче (0:0, г), Атлетико (1:2, д), Леванте (2:1, г), Малага (3:0, д)

Календарь: Севилья (27 апреля, д), Райо Вальекано (4 мая, г), Барселона (7 мая, г), Реал Сосьедад (11 мая, д), Альмерия (18 мая, г)

Севилья

5-е место, 56 очков, +16=8-9, 61-47

Форма (последние пять матчей): Осасуна (2:1, г), Реал Мадрид (2:1, д), Сельта (0:1, г), Эспаньол (4:1, д), Бетис (2:0, г)

Календарь: Гранада (20 апреля, д), Атлетик (27 апреля, г), Вильярреал (4 мая, д), Хетафе (11 мая, г), Эльче (18 мая, д)

Прогноз Football.ua: Атлетик

Борьба за чемпионство

Барселона и Реал, Реал и Барселона. Все настолько привыкли к доминированию этих клубов в испанском чемпионате, что серьезный интерес вызывали лишь матчи между этими двумя командами. Вплоть до этого сезона. Сезона, который полностью изменил представление о Ла Лиге.

Читатель, решивший заглянуть в турнирную таблицу испанского первенства лишь в конце января, наверняка был шокирован: Атлетико шел в лидирующей группе, имея в своем пассиве лишь одно поражение (0:1 с Эспаньолом в 9-м туре). При этом оно было вообще единственным для команды Чоло Симеоне в первой половине сезона! Команда буквально летала как на внутренней арене, так и в Европе: пять мячей получил Райо Вальекано, пять – Бетис, семь – Хетафе, на Бернабеу был обыгран мадридский Реал, без проблем был пройден групповой этап Лиги чемпионов.

Само собой, большинство экспертов заговорили, что в таком ритме Атлетико долго не протянет – рано или поздно должен был случиться спад. Он и случился в феврале: из семи матчей второго зимнего месяца мадридцы проиграли четыре, однако при этом выбыли лишь из национального Кубка. Песенка на Висенте Кальдероне, как оказалось, спета еще не была: после провального отрезка Матрасники вновь забыли о поражениях. И сейчас, за какие-то пять туров до финиша, лидерами чемпионата являются именно они.

Как и Атлетико, к завершению сезона в неплохой форме подходит и Реал. Команда Карло Анчелотти быстро отошла от поражения в матчах с Барселоной и Севильей в рамках чемпионата, добыв кряду три победы с общим счетом 13:0. После чего еще и заслуженно хлопнула тех же каталонцев в финале Кубка. Несмотря на "-3" от соседей, именно они видятся главными фаворитами на финише сезона: у них и скамейка подлиннее, что в апреле-мае, когда ноги сами по себе бегут уже не у всех, немаловажно, и календарь полегче.

Драки ожидаются разве что в матчах с Осасуной и Вальядолидом, которые ведут борьбу за сохранение прописки в "вышке". Возможно, пободается и Валенсия, если воспримет это противостояние всерьез и поставит перед собой цель пробиться в зону Лиги Европы.

А вот Барселону, которая еще совсем недавно считалась фаворитом, теперь можно называть "андердогом". Мало того, что они по очкам отстают и от Атлетико, и от Реала, так еще и впереди график поединков у них непростой: выезд на Мадригаль, матчи с двумя "атлетическими" командами, две встречи с борцами за выживание...

И это при том, что сейчас каталонцы очень далеки от своей лучшей формы. Так сразу и не вспомнишь, когда последний раз блаугранас проигрывали в трех матчах подряд. Чисто психологически для футболистов, привыкших к регулярным победам, это может быть серьезным ударом.

Атлетико

1-е место, 82 очка, +26=4-3, 72-22

Форма (последние пять матчей): Бетис (2:0, г), Гранада (1:0, д), Атлетик (2:1, г), Вильярреал (1:0, д), Хетафе (2:0, г)

Календарь: Эльче (19 апреля, д), Валенсия (27 апреля, г), Леванте (4 мая, г), Малага (11 мая, д), Барселона (18 мая, г)

Реал Мадрид

2-е место, 79 очков, +25=4-4, 94-32

Форма (последние пять матчей): Барселона (3:4, д), Севилья (1:2, г), Райо Вальекано (5:0, д), Реал Сосьедад (4:0, г), Альмерия (4:0, д).

Календарь: Осасуна (27 апреля, д), Валенсия (4 мая, д), Вальядолид (7 мая, г), Сельта (11 мая, г), Эспаньол (18 мая, д)

Барселона

3-е место, 78 очков, +25=3-5, 92-27

Форма (последние пять матчей): Реал Мадрид (4:3, г), Сельта (3:0, д), Эспаньол (1:0, г), Бетис (3:1, д), Гранада (0:1, г)

Календарь: Вильярреал (27 апреля, г), Хетафе (4 мая, д), Атлетик (7 мая, д), Эльче (11 мая, г), Атлетико (18 мая, д)

Прогноз Football.ua: Реал Мадрид

Василий Обараз, Михаил Петренко, Football.ua