Результаты тура:

Такой разный старт фаворитов:

О ключевом матче тура, в котором соперник Шахтера Истанбул Башакшехир обыграл Фенербахче (1:0), мы писали ранее. Напомним лишь протокольные данные встречи.

Истанбул Башакшехир - Фенербахче 1:0
Гол: Мосорро, 3

Истанбул Башакшехир: Бабаджан — Албайрак, Айхан, Епуряну, Учар — Текдемир, Эмре — Вишча, Моссоро (Хульмен, 65), Андер (Дьенг, 85) — Чикаллеши (Пектемек, 60).

Фенербахче: Демирел — Калдырым, Нойштедтер, Шкртел, Ван дер Виль — Потук, Шен (Стох, 72), Топал, Туфан (ван Перси, 58) — Учан, Эменике (Фернандао, 72).

Предупреждения: Албайрак, Эпуряну — Шкртел.

Удаления: Эмре, 54 — Топал, 77.

Первыми начали свой путь Коньяспор. Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата отправился на выезд к Ризеспору, который в прошлом сезоне финишировал за 10-кой.

Хозяева активнее начали встречу, создав три момента: Обаобона хлестко бил из-за пределов штрафной — выручил Кырынтылы, Озек головой мимо пробил после флангового навеса, а Саадане ударил во вратаря. Гости же в первом тайме своей прежней мощи показать не смогли.

Уже во втором тайме Коньяспор прибавил. Первый голевой шанс возник спонтанно: дальний удар из-за пределов штрафной подкорректировал защитник, Аккану пришлось потрудиться, чтобы достать мяч. Забивать Рангелок должен был в эпизоде, когда в своей штрафной центрбек Курт потерял мяч — вратарь хозяев был снова на высоте.

Гол пришел со стандарта: Милошевич с углового подал на Вуковича, где защитник красиво подрезал мяч головой в дальнюю девятку — гости открыли счет во встрече. Хозяева ответили моментом Озека, который накрутил противника на лицевой линии чужой штрафной, но ударил мимо.

Ризеспор не заслуживал поражения и сравнял счет. Расторопнее всех в чужой штрафной оказался Бассан.

Ризеспор — Коньяспор 1:1
Голы: Бассан, 86 — Вукович, 55

Ризеспор: Аккан — Обоабона, Курт (Нияз, 69), Фаез, Исмаэль — Бассан, Оваджыклы, Озек, Саадане — Ялчын (Акьюз, 80), Тушиньский (Чалаян, 59).

Коньяспор: Кырынтылы — Скубиц, Туран, Услу, Вукович — Байич (Гора, 72), Фындыклы, Хаджаметович, Милошевич (Бардакчи, 89) — Рангелов (Халил, 83), Шахинер.

Чемпион Турции Бешикташ уверенно на своем поле разбил абсолютного новичка элиты Аланиюспор. Украинец Денис Бойко похоже, что уходит из команды, ведь ранее второго вратаря Черных Орлов, не оказалось и на скамейке запасных.

Хозяева не долго запрягали. Озьякуп на 6-й минуте матча вывел Бешикташ вперед после феноменального сольного прохода. В середине первого тайма экс-каталонец Адриано откликнулся на чудо-пас пяткой от Куарежмы и забил. Впрочем, бразилец отличился из оффсайда, гол не засчитали. К тому же, левый бэк был вынужден покинуть поле из-за повреждения.

Второй мяч хозяева забили под занавес первой половины. Тосун воспользовался ошибкой опорников гостей и отдал на Шахан, который спокойно ударил в дальний нижний угол.

Второй тайм прошел под диктовку Черных Орлов. Бешикташ дважды смог забить после перерыва — оба мяча на счету Тосуна: сначала с пенальти, а затем и с игры. Хозяева расслабились и под занавес встречи пропустили. После суеты в штрафной площадке, защитник Бешикташа пытался выбить мяч в падении через себя, но попал в игрока гостей. Акбада забить первый мяч в истории клуба в Суперлиге.

Бешикташ — Аланияспор 4:1
Голы: Озьякуп, 6, Шахан, 45, Тосун, 58 (с пенальти), 78 — Акбада, 90+4.

Бешикташ: Зенгин — Бек, Тошич, Марсело, Адриано (Уйсал ,29) — Хатчинсон, Озьякуп — Куарежма (Озбилиз, 84), Арслан, Шахан (Фрай, 68) — Тосун.

Аланияспор: Йилмаз — Картал, Гарсия, Саллей, Эмир — Сакей (Гурье, 46), Вурал — Кандеяш, Акбада, Айссати (Йалчинер, 66) — Айите (Шабаззадех, 85).

Предупреждения: Шахан — Гарсия.

Галатасарай дома принимал новичка Кардемир Карабюкспор. И подопечным Рикеринка пришлось очень тяжело! Несмотря на то, что хозяева больше владели мячом, гости активно огрызались, создавая голевые эпизоды. Здорово спасал один из лидеров команды Фернандо Муслера.

Моменты Карабюкспора выглядели опаснее, но гостям раз за разом не хватало совсем чуть-чуть. Видимо, команде еще нужно обтереться в высшем дивизионе.

Игра шла к окончанию со счетом 0:0, но опыт хозяев взял свое. Центрбек Шеджу навесил в штрафную, где новичок команды Дердийок выиграл воздух и не оставил шансов вратарю, пробив в дальний угол.

Галатасарай — Кардемир Карабюкспор 1:0
Голы: Дердийок, 90+4

Галатсарай: Муслера — Линнес (Сарыоглу, 39), Шеджу, Балта, Кароль — Джиерджи, Инан — Гюмюш, Снайдер, Брума (Озтекин, 73) — Дердийок.

Карадемир Карабюкспор: Шахин — Зенгин, Нункеу (Башдаш, 17), Кокалович, Латовлевич — Гюльселям, Бийого — Траоре (Скуалсон, 82), Деликташ, Тэнасе (Депе, 73) — Ятабаре.

Предупреждения: Линнес, Джиерджи - Гюльселям

Удачный дебют Онази и ко:

Два из трех звездных новичков Трабзонспора начали игру против Касымпаши в стартовом составе. Если Дюрице и Онази сразу нашлось место на поле, то Луис Ибаньес наблюдал за игрой со скамейки.

У гостей с первых минут начали играть два болгарина: Божиков и Попов, а также интересный для украинского читателя чех с фамилией Павелка.

Хозяева быстро повели в счете: экс-хавбек Лацио Онази воспользовался грубейшей ошибкой флангового защитника Касымпаши, который отдавал то ли центрбеку, то ли вратарю. Второй мяч Трабзон должен был забивать после контратаки: гости неудачно разыграли угловой, а все тот же Онази разогнал контрвыпад три в одного и отдал на партнера, который в ближнем бою уступил Бирниджану.

Экс-римлянин принялся за дело сам: получил мяч перед штрафной и положил мяч как рукой в дальний угол ворот гостей.

Трабзонспор — Касымпаша 2:0
Голы: Онази, 21, 90.

Трабзонспор: Кыврак — Явру, Дюрица, Демирок, Вурал (Беро, 82) — Онази, Экиджи — Эрдоан, Йокушлу, Кастильо (Акбаш, 62) — Демир (Хун Чжун Сук, 61).

Касымпаша: Бирниджан — Попов, Отигба, Тити, Божиков — Сары (Шала, 56), Каштру — Торун (Алтынташ, 71), Павелка, Койта — Биюк (Шахин, 86).

Одной строкой:

Плохо стартовала и третья команда-новичок. Выигрывая после первого тайма у Бурсаспора, хозяева пропустили дважды и остались с нулем.

Аданаспор — Бурсаспор 1:2
Голы: Диниз, 24 — Эртугрул, 57, Баталиа, 82.

Аданаспор: Акиз — Дигао, Диниз, Виера, Дилавер — Коман, Оздемир (Эдгар, 67), Алтиндаг, Йылмаз (Кескин, 51) — Гейе (Дерели, 84), Рони.

Бурсаспор: Текин — Куртулуш (Озгенч, 87), Конук, Эртугрул, Бехич — Киса, Юдже — Хоркера (Йылдырым, 46), Баталиа, Дель Валье — Нецид (Бакыш, 79).

Предупреждения: Оздемир — Киса, Куртулуш.

На 37-й минуте Антальяспор остался в меньшинстве: за фол последней надежды у хозяев удалили вратаря Форнецци. Участник еврокубков Османлыспор, главная удара сила которого Это'О остался на трибунах, не смог забить хотя бы раз в ворота вышедшего на замену Озенча.

Турецкие СМИ сообщают, что звездный камерунец вскоре должен оказаться в Бешикташе.

Антальяспор — Османлыспор 0:0

Антальяспор: Форнецци — Шимшек, Анжело, Челюстка, Рамон — Макун (Озенч, 40), Чарлес — Куртулуш, Данило (Ренни, 72), Йылдырым — Этаме (Гюрал, 85).

Османлыспор: Карчемарскас — Вршаевич, Прохазка, Чюрюксу, Пинту — Чагыран, Гювен (Русеску, 70), Ндиайе, Кылычаслсан (Байир, 80) — Деларж, Вебо (Диабате, 83).

Предупреждения: Данило, Гюрал, Шимшек — Вршаевич, Чюрюксу, Прохазка.

Удаления: Форнецци, 37

Кайзериспор активнее проводил весь матч, но индивидуальное мастерство Уго Родальеги сделало свое дело. Сначала форвард классно забил со штрафного, а в конце игры отдал ассист на Лопеша. Немного незакономерной видится победа гостей.

Кайзериспор — Акхисар Беледиеспор 0:2
Голы: Родальега, 66, Лопеш, 84

Кайзериспор: Ахамада — Решмен, Кана-Бийик (Караер, 86), Мабиала, Будак — Мияйлович (К.Сонмез, 23), Соу (Озйилдырым, 88) — Туруч, Накулма, У.Сонмез — Веллитон.

Акхисар Беледиеспор: Озтюрк — Лопеш, Османпаша, Дуглао, Келеш — Нгемо, Куштодио — Сами (Айык, 46), Айдоду (Байрам), Важ Те (Чевикер, 46) — Родальега.

Предупреждения: Решмен — Айдоду.

Полузащитник хозяев Станку был самым заметным на первых минутах матча, потому и не странно, что именно румын в одно касание классно замкнул передачу Чалыка. Игра была примерно равной, но отличался в ней только Генчлербирлиги. Вышедший на замену новичок Мурики забил второй гол и снял вопросы в поединке.

Генчлербирлиги — Газиянтепспор 2:0
Голы: Станку, 14, Мурики, 87.

Генчлербирлиги: Хопф — Оуз, Чалык, Политевич, Чифтчи — Ландел, Шахин — Гюрлер (Карабулут, 78), Кахведжи (Шекич, 88), Матей (Мурики, 64) — Станку.

Газиянтепспор: Дегирменчи — Ярдымджи, Сюме, Джан, ван Хинтюм — Кисляк (Дави, 78), Каяли, Кангва (Кочакли, 58), Путило, Ларссон (Чынар, 85) — Парлак.

Предупреждения: Матей, Чифтчи, Чалык — Ярдымджи, Каяли.