Результаты тура:

Соперники украинских команд в еврокубках:

Бешикташ на своем поле принимал Галатасарай. Наставник хозяев Гюнеш решил поберечь нескольких футболистов накануне домашнего матча в Лиге чемпионов против Динамо (28-го сентября): Талиска, Бек, Адриано и капитан Зенгин остались на скамейке. Зато вернулся на поле Озьякуп, который получил в этом матче травму лодыжки и рискует пропустить матч против киевлян.

Черные Орлы провалили старт поединка. Уже на 8-й минуте Галатасарай вышел вперед. Снайдер подал с углового на ближнюю штангу, где мяч подрезал Озтекин — круглый ударился в штангу, но на добивании оказался Дердийок, который с метра занес мяч в пустые ворота.

Гости не сбавляли оборотов и выглядели лучше Бешикташа в первом тайме: 43% — 57% владение, удары: 3-6 (2-6 в створ ворот). Впрочем, следующий момент возник именно у подопечных Генюла. После череды выносов мяча из штрафного Галатасарая, защитник хозяев Марсело слета бил метров с 20-ти — Муслера среагировал и перевел мяч на угловой.

Буквально тут же Желто-Красные должны были забивать второй гол. Снова подача Снайдера — Фабри неудачно играет на выходе, промахиваясь по мячу, но футболист гостей не смог внятно пробить головой, а защитники Бешикташа подстраховали кипера.

Второй мяч Черные Орлы пропустили перед самим перерывом. Брума совершил блестящий сольный проход — трое защитников Бешикташа не смогло остановить полузащитника — и обводящим ударом переиграл Фабри. 2:0 — комфортное преимущество гостей перед вторым таймом.

На второй тайм Гюнеш выпустил Талиску и Абубакара (ушли Озьякуп и Шахан). То ли гости остановились, то ли хозяева прибавили, но второй тайм — точная противоположность первой половине игры.

Бешикташа с первых минут начал давить на соперника. Талиска с острого угла слету бил по воротам Муслеры — опасно, но не более. Неплохо пробивал и Хатчинсон — на чеку снова был вратарь гостей.

Впрочем, хозяева таки добились своего. Сначала на подачу с углового от Куарежмы откликнулся центрбек Марсело. Второй гол также результат розыгрыша с угла поля. Все тот же Куарежма, казалось подал неудачно, но защитники Желто-Красных не смогли далеко вынести мяч, который после трех передач в одно касание снова вернулся в штрафную — Тосун опередил защитника и пробил над Муслерой, 2:2!

Хозяева на кураже понеслись вперед и у Талиски был неплохой шанс забить: бразилец бил обводящим ударом метров с 20-ти, но Муслера выручил. Гости также могли наказывать Бешикташ: на последней минуте игры Снайдер прекрасным пасом вывел на удар Жозуэ, но хавбек замедлил и запорол момент. Черные Орлы тут же убежали в контраатку: Адриано чудесной диагональю нашел свободного Куарежму, но португалец пробил в ближний угол, не опасно для вратаря.

Обзор игры можно посмотреть здесь

Бешикташ — Галатасарай 2:2
Голы: Марсело, 73 Тосун, 78 — Дердийок, 8, Брума, 44.

Бешикташ: Фабри — Эркин, Тошич, Марсело, Генул — Хатчинсон, Инлер, Озьякуп (Абубакар, 46) — Куарежма, Тосун (Адриано, 85), Шахан (Талиска, 46).

Галатсарай: Муслера — Сарыоглу (Каванда, 78), Шеджу, Балта, Кароль — Джиерджи, Инан — Озтекин (Жозуэ, 78), Снайдер, Брума (Гюмюш, 87) — Дердийок.

Предупреждения: Куарежма, Тошич — Снайдер, Джиерджи, Муслера.

Соперник Шахтера Коньяспор перед выездом в гости к Генту впервые уступил в нынешнем чемпионате. Подопечные Коджамана на выезде минимально проиграли Трабзонспору.

Отметим, что у хозяев в запасе остался топ-приобретение летнего межсезонья — Онази.

Нужно сказать, что Коньяспор уступил закономерно: 11-3 по ударам (5-1 в створ ворот). Впрочем, этот самый единственный удар в створ ворот припал на весь первый тайм, когда Трабзон давил на гостей, но в рамку ворот не попадал. Дуглас навесил со штрафного, мяч отскоком оказался у Рангелова, который боковыми ножницами бил метров с 7-ми — хозяев выручил Кыврак.

Не способствовало высокому уровню игры и поле, которое было словно газон весной практически любой команды украинской Первой лиги.

Впрочем, второй тайм активнее провели хозяева и заслуженно добыли победу. Создав несколько неплохих моментов в начале второй половины, Трабзон продолжал нагнетать. В одном из эпизодов наставник хозяев эмоционально отреагировал на то, что арбитр зафиксировал сомнительный фол вблизи штрафной гостей (повтор показал, что нарушение со стороны игрока хозяев было), и был удален рефери.

Гол последовал со штрафного. На 90+3 минуте форвард хозяев Сук заработал стандарт недалеко от углового флажка, а удар взялся исполнять вышедший на замену Эрдоан, который закручивал в ближний угол ворот Кырынтылы. Похоже, что по пути к воротам мяч коснулся головы Дугласа, но мяч записали на хавбек хозяев.

Обзор игры можно посмотреть здесь.

Трабзонспор — Коньяспор 1:0
Гол: Эрдоан, 90+4

Трабзонспор: Кыврак — Явру, Юмлу, Дюрица, Акбаш — Экиджи (Эрдоан, 67), Йокушлу (Онази, 88), Кара, Беро — Демир (Акакпо, 90) — Сук.

Коньяспор: Кырынтылы — Скубиц (Фындыклы, 81), Туран, Вукович, Дуглас — Чамдалы, Хаджиметович (Меха, 27) — Милошевич (Сонмез, 81), Шахинер, Йонссон - Рангелов.

Предупреждения: Экиджи, Дюрица, Демир, Йокушлу, Эрдоан — Дуглас, Вукович.

Фенербахче перед домашним матчем в Лиге Европы против Фейенорда добыл вторую победу в чемпионате. Положение в Суперлиге не позволяет Дику Адвокаату сильно тасовать состав, потому на игру против Газиянтепспора вышли практически все сильнейшие.

Первый опасный момент у ворот гостей создал Топал. Опорный хав бил метров с 20-ти — выше ворот. Отличный проход совершил Шен — принял мяч возле линии штрафной и начал смещаться в центр, убирая попутно игроков соперника на замахе, но Волкан перетянул с ударом и хавбеку хозяев нормально пробить не дали.

Уже через несколько минут Шен таки принес пользу команде. Полузащитник заработал штрафной недалеко от углового флажка, который исполнил Джермейн Ленс. Экс-динамовец нашел голову Эменике, 1:0.

Хозяева создали еще один супермомент: Фенер убежал четыре в два, Шен вывел Ленса на ударную позицию, но Джермейн решил простреливать, но Туфан не смог как следует пробить.

Первый опасный момент Газиянтепспор создал лишь во втором тайме. Вышедший на замену Онган обыгрался с партнером в стенку, но пробил выше ворот метров с 18-ти.

Гол же гости создали из ничего. Кьяер потерял мяч перед своей штрафной, а Гилас в ближнем бою переиграл Демирела. Дело это было на 80-й минуте, потому один неприятный эпизод мог перечеркнуть все усилия команды.

Впрочем, на 86-й минуте встречи Соуза вывел свою команду вперед. Соуза после углового головой пробил Дегирменчи. Второй ассист от Ленса.

Фенербахче — Газиянтепспор 2:1
Голы: Эменике, 22, Соуза, 86 — Гилас, 80.

Фенербахче: Демирел — Калдырым, Шкртел, Кьяер, ван дер Виль — Топал — Соуза, Туфан (Потук, 72) — Шен (Соу, 72), Ленс (Нойштедтер, 88) — Эменике.

Газиянтепспор: Дегирменчи — Ярдымджи, Райторал (Нефис, 62), ван Хинтюм, Сюме — Каяли, Йылдиз, Коларж (Путило, 88) - Парлак (Дави, 46), Ларссон — Гилас.

Предупреждения: Калдырым — Райторал, Дави, Сюме, Йылдиз, ван Хинтюм, Нефис.

Первая осечка Башакшехира

Истанбул Башакшехир впервые оступился в нынешнем чемпионате. Случилось это в домашнем поединке против еврокубкового Османлыспора.

Подопечные Авчи и вовсе могли проиграть в отчетном матче, ведь к 79-й минуте команда горела 0:2. Однако выход на поле Стефано Наполеони, который получил свой первый шанс в нынешнем сезоне себя проявить, все поменял.

Но обо всем по порядку. Гости активнее начали встречу, нападающий Османлыспора Ндиайе опасно бил из-за штрафного слету, но на месте был Бабаджан. Хозяева ответили проходом Моссоро, который отыгрался с партнерами и здорово пропустил мяч между ног, бил Хольмен — Карчемарскис справился.

Османлыспор повел в счете после феноменального удара Чагырана. Хавбеку гостей удался невероятный по красоте удар с дальней дистанции в дальнюю девятку. Шла 45-я минута игры, Османлыспор забил важный гол в раздевалку.

Во втором тайме все складывалось идеально для подопечных Акчая. Эпуряну придержал Ндиайе во вратарской площадке и гости заработали пенальти, который сам пострадавший и реализовал. 2:0 и полчаса играть.

Наставник Башакшехира Абдулла Авчи совершает две замены, которые решают дальнейшей исход встречи: на поле выходят два форварда — Пектемек и Наполеони, садятся — крайний защитник Учар и хавбек Хульмен.

На 79-й минуте фланговую передачу Андера замыкает Пектемек — мяч срезается и уходит мимо ворот, но на дальнюю штангу успевает прибежать Наполеони, который с круглым залетает в ворота. 1:2! Впрочем, вполне возможно, что в момент срезки итальянский форвард был в положении вне игры.

Уже через шесть минут все с того же фланга в штрафную идет подача от Вишчи. Мустафа Пектемек снова выигрывает борьбу и пробивает — Карчемарскис на месте, но защитникам гостей не удается далеко выбить мяч, круглы отлетает к Наполеони, который метров с десяти расстреливает ворота Османлыспора. Вот так дебют в сезоне для 30-летнего нападающего: 25 минут — два гола.

Истанбул Башакшехир — Османлыспор 2:2
Голы: Наполеони, 79, 85 — Чагыран, 44, Ндиайе, 59 (с пенальти).

Истанбул Башакшехир: Бабаджан — Албайрак, Айхан, Епуряну, Учар (Наполеони, 65) — Озмерт, Хульмен (Пектемек, 63) — Вишча, Моссоро, Андер — Батдал (Чикаллеши, 86).

Османлыспор: Карчемарскис — Вршаевич, Демир, Чюрюксу, Пинту — Чагыран (Деларж, 74), Гювен — Ндиайе, Регаттен, Умар (Махер, 80) — Диабате (Русеску, 70).

Предупреждения: Хульмен, Эпуряну, Наполеони, Моссоро — Чагыран, Гювен, Ндиайе.

Одной строкой:

Унылые нули были зафиксированы в противостоянии двух команд из нижней части таблицы. Антальяспор снова не победила и находится на 17-м месте с двумя очками после 5-ти сыгранных туров. Беледиеспор недалеко — 14-е место, четыре пункта.

Антальяспор — Акхисар Беледиеспор 0:0

Антальяспор: Форнецци — Шимшек (Чико, 77), Анжело, Челюстка, Рамон — Данило (Айтач, 88), Чарлес Йылдырым, Куртулуш (Гюрал, 59), Озкан — Кадах.

Акхисар Беледиеспор: Озтюрк — Лопеш, Османпаша, Кесимал, Байрам — Нгемо, Куштодио (Сиссоко, 81) — Айдоду (Челик, 69), Важ Те, Сами (Айык, 46) — Родальега.

Предупреждения: Куртулуш, Чико — Айык, Лопеш.

Кайзериспор добыл первую победу в чемпионате. Ризеспор же проиграл в 12-м гостевом поединке из последних 14-ти, но смог прервать свою безголевую четырехматчевую серию.

Кайзериспор — Ризеспор 2:1
Голы: Соу, 9, Веллитон, 34 — Яншер, 87.

Кайзериспор: Йылдырым — Гулен, Мабиала, Кана-Бийик, Караер — Сонмез К., Соу — Мияйлович (Сонмез, 53) - Траоре (Сонмез У., 74), Туруч, Накулма (Дуруер, 90) — Веллитон.

Ризеспор: Диалло — Обоабона, Курт, Оваджыклы, Исмаэль — Ялчын (Акьюз, 46), Саадане (Нияз, 64) — Бассан, Аяноглу, Яншер, Петруччи — Атиемвен (Квеуке, 72).

Предупреждения: Сонмез К., Мабиала, Туруч, Караер, Сонмез У. — Курт, Квеуке.

Осечки Бешикташа, Галатасарая и Османлыспора позволили Бурсаспору выйти на вторую строчку Суперлиги. Конечно же, не случись этого, если бы не победа самих Зелено-белых над Касымпашой. Гости же проиграли девятый из последних 11-ти выездных встреч в чемпионате.

У Касымпаши был отличный шанс свести игру к ничьей, на 74-й минуте хозяева остались в меньшинстве, а подопечные Оздеса заработали право на пенальти. 11-метровый не реализовал Торун.

Бурсаспор — Касымпаша 1:0
Гол: Хоркера, 62.

Бурсаспор: Текин — Сивок, Конук, Эртугрул, Бехич — Фати (Хоркера, 61), Чиназ — Джон (Йылдырым, 61), Баталиа, Дель Валье — Канатсызкуш (Юдже, 64).

Касымпаша: Кесе — Попов, Отигба, Тити, Веньо — Павелка, Дурак (Шала, 67), Торун (Алтынташ, 81), Каштру, Биюк — Этоунди (Койта, 57).

Предупреждения: Конук, Хоркера, Бехич — Торун.

Удаление: Конук, 74.

На 75-й минуте Торун не реализовал пенальти (вратарь).

Генчлербирлиги продолжает не проигрывать в нынешнем розыгрыше Суперлиги, пропустив меньше всего в чемпионате — трижды. Хозяева также прервали свою трехматчевую ничейную серию.

Карабюкспор же уступил в 11-м кряду выездном матче Суперлиги.

Генчлербирлиги — Кардемир Карабюкспор 2:0
Голы: Ландел, 46, Кахведжи, 90+3.

Генчлербирлиги: Хопф — Оуз, Чалык, Кулушич, Чифтчи — Ландел, Шахин, Халили — Гюрлер (Кахведжи, 78), Мурики (Карабулут, 46), Станку (Рэнти, 82).

Карадемир Карабюкспор: Шахин — Нункеу, Зенгин, Башдаш, Латовлевич — Гюльселям, Бийого — Траоре, Скуалсон (Асланташ, 80), Танасе — Зец (Депе, 52, Промис, 80).

Предупреждения: Чалык - Нункеу, Латовлевич.

Удаление: Зенгин, 11.

Самый результативный матч пришелся на понедельник. Аданаспор дома добыл первую победу в нынешнем чемпионате. Команды поддержали тенденцию, которую соблюдали ранее (в пяти очных встречах — 18 забитых мячей).

Аданаспор победил в 5-м из 6-ти очных личных встречах.

Аданаспор — Аланияспор 3:2
Голы: Алтиндаг, 27, Гейе, 45+3, Оздемир, 65 — Абдулайе, 30, Гурье, 55.

Аданаспор: Карачич — Дигао, Диниз, Рамос, Виера (Дилавер, 59) — Коман, Оздемир (Фогиньо, 76), Алтиндаг, Йылмаз — Гейе, Рони (Эдгар, 90).

Аланияспор: Йилмаз — Гассама, Омеруо, Абдулайе, Н'Сакала — Ялчинер (Иравул, 57), Вурал (Йылмаз, 74) — Акбада, Кандеяш, Гурье — Лав.

Предупреждения: Виера, Рони - Н'Сакала, Ялчинер, Абдулайе, Омеруо, Кандеяш, Гурье.