Напомним, Александр Караваев на правах полугодичной аренды перебрался в Фенербахче. 

"Безумно приятно попасть в команду с такой историей, традициями и большими задачами. Я всегда стремился играть в клубе, где ставятся максимальные цели. Также отмечу уровень игроков Фенербахче — он просто сумасшедший! С ними растешь очень быстро, тем более, когда вся команда тебе в этом помогает", — начал Караваев. 

"Это здорово для моей уверенности, что помогло уже в первом матче отметиться результативными действиями. Впрочем, я прекрасно понимаю, что это была только товарищеская игра, а значит, мне еще предстоит много работать в будущем".

"Впервые услышал об интересе турецкого клуба где-то 20 декабря. Я был на отдыхе, и мне позвонил мой агент Вадим Шаблий. Он рассказал, что есть очень серьезное предложение от серьезного клуба, где во мне заинтересован главный тренер. И этим клубом является Фенербахче! Сначала я ему ответил, что незачем так шутить надо мной, но он тут же скинул мне официальное предложение, которое пришло в Шахтер. В итоге я оказался в очень приятном удивлении".

"Для меня, в целом, это шаг вперед. Во-первых, это карьерный рост, а во-вторых – в Фенербахче собраны игроки с мировым именем. Мне есть чему у них учиться".

"Я решился легко, о каких-то последствиях и не думал. Принял решение сразу, так как понимал, какой именно клуб проявил заинтересованность во мне".

"При встрече и Адвокаат, и его помощник рассказали, что им понравилась моя игра за Зарю против Фенербахче в Лиге Европы. Тут же добавили, что хотят видеть в моем исполнении такую же и еще более зрелищную и результативную игру".

"В Фенербахче тренировочный процесс обычный, ничего сложного. Просто нужно быть внимательным и максимально сконцентрированным".

"Удивило? Только уровень игроков в Фенербахче. Они в команде, повторюсь, мирового класса".

"Дик Адвокаат говорит на английском. Все иностранцы его прекрасно понимают, а переводчик переводит его слова и указания лишь на турецкий и португальский. Я, в принципе, все понимаю, что говорит и требует тренер. Однако если мне что-то не совсем ясно, то мне действительно очень помогает Роман Нойштедтер".

"Роман сказал, что Фенербахче — команда хорошая, а игроки в ней открыты для общения. И это оказалось правдой".

"В первую очередь, очень хотел влиться в коллектив. И так получается, что пока все идет отлично. Приняли меня хорошо, я всем доволен".

"Когда играли против Фенербахче в Лиге Европы, то менялся футболками с Хасаном Али Калдиримом. Мнение о Фенербахче после очных встреч у меня не изменилось — это отличная команда с классным подбором игроков".

"Я точно не знаю следили ли турки за мной ранее, но думаю, что очные встречи стали определяющими. После матча в Турции ко мне подходил, как оказалось, ассистент наставника Фенербахче и сказал, что ему понравилась моя игра. Но я тогда не знал, что это был именно помощник Адвокаата. Узнал это, уже оказавшись в Турции".

"Гол в первой игре? Тут нет ничего особенного, так как матч был товарищеским. Тем более, мы встречались с командой, которая намного слабее Фенербахче".

"В команде все игроки очень дружелюбные и приветливые. В адаптации это очень сильно помогает".

"Ленс? Я бы не сказал, что Джермейн — мой конкурент. Он все же больше любит играть слева. Его направо ставили только потому, что правая бровка была в команде проблемной".

"Сыграть справа в защите? Это не исключено, ведь я действительно могу сыграть на этом месте. И если нужно будет, то я, конечно же, сыграю справа в обороне".

"Я пока еще не играл в чемпионате Турции, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Однако знаю только то, что все турки любят возиться с мячом".

"Думаю, что стамбульские дерби входят в главные составляющие чемпионата Турции".

"Я хочу добиться стабильности и стать полноценным игроком стартового состава Фенербахче. Ну а с командой очень хочется выиграть чемпионат и Кубок Турции".