«У нас в Санта-Фе как тогда было? – рассуждает Хуан Антонио Пицци на Месталье за 20 лет и 5 месяцев до того, как станет главным тренером Валенсии. – Три способа заработать деньги: либо ты бандит, либо ты музыкант, либо ты футболист. Я выбрал футбол».

В нем и до сих пор все выдает уроженца Санта-Фе: этот 45-летний, несколько прихиппованный мужик с уверенным взглядом ясных глаз мог бы с одинаковым успехом курировать одну из небольших ОПГ на берегу озера Сетубал, играть и петь в какой-нибудь из многочисленных аргентинских фольк-рок команд, или, на худой конец, тренировать футбольный клуб.

Но, как мы уже знаем, он выбрал крайний вариант.

Перед переездом на Старый континент, Пицци-футболист поиграл за аргентинский Локомотив и мексиканскую Толуку, после чего в 1991 году был выкуплен испанским Тенерифе. Об этой команде стоит сказать особо.



Тенерифе начала девяностых возглавлял президент Хосе Хавьер Перес Перес, гинеколог по профессии и генерал армии по призванию. При нем команда во второй раз в своей истории пробилась в Примеру – впервые это произошло в 1961 году, и дебют получился смазанным итоговым вылетом. Чтобы не платить большие деньги за трех легионеров (не забываем, что Правило Босмана тогда еще не работало), Перес Перес выбрал хитрую трансферную стратегию: его скауты окучивали южноамериканский рынок, богатый на таланты источник дешевой рабочей силы.

В сезоне 1991/92 тремя легионерами Тенерифе являлись молодые аргентинцы Редондо (22 года) и Пицци (23), а также их более старший товарищ, соотечественник Дертиция (26). Ведомый аргентинскими же наставниками (Хорхе Рауля Солари по ходу пьесы сменил молодой Хорхе Вальдано), Тенерифе играл в атакующий футбол, а прославился тем, что в последнем туре сезона 1991/92 сенсационно обыграл Реал Мадрид со счетом 3:2 (причем уступая к первому получасу игры 0:2), чем собственноручно вручил золотые медали испанского чемпионата Барселоне. Сам же Пицци забил в Примере 15 мячей, уступив по данному показателю только четырем бомбардирам дивизиона: Маноло из Атлетико, Йерро из Мадрида и Стоичкову с Куманом из Барселоны. Отличный удар со средней дистанции, умение открываться и жажда борьбы сделали Хуанана Пицци объектом охоты для нескольких испанских клубов, среди которых наиболее серьезные намерения высказывал Атлетико, но президент Хосе Хавьер Перес Перес сумел отстоять бомбардира.

В сезоне 1992/93 Пицци забил те же 15 голов в Примере, однако Тете финишировали на зачетной пятой позиции, дающей право участвовать в еврокубках. Самое поразительное же заключалось в том, что команда Хорхе Вальдано снова отобрала золото у Мадрида, снова вручила его Барселоне и снова проделала этот дьявольский трюк в последнем туре. Канарцы заслужили приставку «Евро», но Хуанан Пицци отправился на Месталью, где его ждал, честно признаться, ужасающий сезон: 4 сменяющих друг друга тренера, столько же забитых мячей, тотальная ротация состава и итоговая седьмая позиция, не устраивавшая никого.

Так он забивал в Барселоне

Вернувшись в Тенерифе уже в ранге культовой фигуры и любимца трибун стадиона Элиодоро Родригес Лопес, Хуанан Пицци сразу же начал доказывать, что в Валенсии он не подрастерял кураж и мастерство: к традиционным 15 взятиям в ворот в сезоне 1994/95 он добавил 31 гол, обрамленный заслуженным Трофео Пичичи, в сезоне 1995/96. Летом 1996 года на тренировочной базе Тете появился Карлес Решак, новоиспеченный глава скаутской службы Барселоны, и первая же произнесенная им фраза (что-то максимально прозаическое, вроде: «Ну, как оно, Хуанан?») произвела в сознании Пицци эффект разорвавшейся бомбы: гул в ушах, набат в сердце и бабочки в животе, в общем, все как полагается, когда тебя подписывает большой клуб.

Сэр Бобби Робсон, пришедший на смену Йохану Кройфу, хотел получит форварда-джокера, который, выходя на последних минутах или в трудное для команды время, сможет продавить оборону соперника. «У нас есть Луис Энрике, Джованни, Роналдо и Стоичков, понимаешь?» – честно предупредил Решак. Пицци понимал. В чемпионате Испании он забил 9 мячей, причем 8 из них – во втором тайме, усиливая огневую мощь блаугранас выходом с банкильи. На Камп Ноу его любили.

После Барсы карьера аттакера пошла на спад, хотя до самого конца проходила в известных клубах: аргентинских Ривер Плейт и Росарио Сентраль, португальском Порту, испанском Вильярреале. Будучи натурализованным, Пицци провел ЧМ и ЧЕ в составе Красной Фурии.



Повесив бутсы на гвоздь, форвард остался жить в Барселоне и занялся меланхоличным времяпровождением, играя в поло. Вскоре, однако, Хосеп Гвардиола и Луис Энрике, с которыми Пицци выступал за один клуб и одну сборную, позвали экс-форварда с собой на тренерские курсы, причем деятельный Гвардиола, будучи лидером группы и самым прилежным ее учеником, легко делился с товарищами конспектами Йохана Кройфа, которые он старательно переписывал будучи еще футболистом.

Не очень успешно начав тренерскую деятельность в Аргентине и Перу, летом 2011 года Хуан Антонио Пицци возглавил родной Росарио Сентраль, терпящий бедствие во втором аргентинском дивизионе. С этой командой, где все летело к чертям (Негодяи выбыли из «вышки» в четвертый раз в своей истории и впервые за четверть века и никак не могли вернуться обратно, болельщики на стадионе Хиганте де Арройито требовали мучительной казни президента, сменяющих друг друга тренеров, а также некоторых футболистов), молодой тренер сумел достигнуть места, обеспечивающего плей-офф за выход в аргентинскую Примеру. В Примеру Росарио Сентраль так и не попал, зато гигантская работа, проделанная Пицци, была оценена по достоинству: энтренадора позвали в Сан-Лоренсо – это, конечно, не Бока с Ривером, но клуб, входящий в пятерку великих коллективов аргентинского футбола.

Адвокат Матиас Ламменс, ставший президентом Сан-Лоренсо в младенческие для должности такого уровня 32 года (думаете, самый молодой президент в истории клуба? Ага, Скарамуссо Антонио стал президентом Циклона в 15 лет, а Хосе Хорена в 17, и добро пожаловать в Южную Америку), многого от Пицци не требовал: Сан-Лоренсо переживал не лучший период, и в сезоне 2011/12 финишировал в национальном чемпионате на 17-м месте в Апертуре и на 12-м в Клаусуре. Но Пицци стал самым настоящим мессией, завоевав золото аргентинской Примеры. Его «Циклон» демонстрировал удивительно сбалансированный футбол, Ламменсу исполнилось 33 и к Пицци он относился с уважительным трепетом, впереди маячил Либертадорес, но…



Новость, появившаяся в испанской прессе 26 декабря 2013 года, звучала достаточно буднично («Хуан Антонио Пицци возглавил Валенсию»), но в то же время резко перевела вектор развития тренерской карьеры аргентинского специалиста из сказочной области в экзистенциональную.

В дверь постучался старый знакомый Роберто Айяла, мельком сообщил о стартовавшей в Валенсии революции и с ходу предложил поднять знамя, уроненное в грязь Миро Джукичем. Пицци подумал, но испанская Примера перевешивала все – и Либертадорес тоже. И уехал на Месталью.

Чистка состава, затеянная главным тренером Валенсии совместно со спортивным директором Руфете и «руководителем по южноамериканскому направлению» Айялой, сначала вызвала в Испании предсказуемый шок – в Примере, конечно, меняют коней на переправе, но обычно не весь табун. Здесь же Пицци, Руфете и Айяла (президент Амадео Сальво отодвинулся в сторону, предоставив решать все трансферные вопросы молодой банде функционеров, зажигавшей на футбольных полях в девяностые и нулевые) с криками и гиканьем начали перестройку, даже не обратив внимания на то, что за окном зима, а впереди еще половина сезона. Сказав твердое «Нет» бедняге Серхио Каналесу, который в свои 23 все еще продолжает ходить в тех, кто вот-вот должен, наконец, заиграть (и при этом он вечно перспективен и практически всегда травмирован), Пицци сотоварищи быстренько выставили из команды ночного ди-джея Эвера Банегу, а также Пабона и Поштигу, которые забивали редко, а играли плохо.

А так его Валенсия забивала в Барселоне


«Валенсия будет злой», – сказал Пицци, и с целью повышения данного ментального скилла команду пополнили ветеран Сейду Кейта, ковавший денежную жилу в Китае, Сендерос, толком не востребованный в Фулхэме, Эду Варгас, не нашедший общего языка с Неаполем, и молодые Араужо и Везу. Причем все это проворачивалось на лету – чемпионат шел, команда играла, а Хуанан Пицци вносил изменения в тактические рисунки и стратегические планы уже по ходу действа. Первый блин не вышел комом – домашняя виктория со счетом 2:0 над Леванте, зато в Виго случился проигрыш 1:2 при очень непонятном футболе, после чего последовали ничьи с Малагой и Эспаньолом.

Пицци проявлял спокойствие и говорил, что команда работает и футболистам лишь нужен импульс. Все это вызывало ухмылки окружающих, поскольку следующий матч Чес должен был проходить на Камп Ноу, стадионе, на котором Барса не уступала с 21 апреля 2012 года. Но встреча в столице Каталонии стала для Валенсии сказкой со счастливым концом: гости сумели отбиться от навязчивых атак Барсы, маленький Пьятти забил головой, а Фегули царствовал на своем фланге, где продавил Хорди Альбу и сделал две голевые передачи.

Молодой форвард Пако Алькасер, отличившийся на Камп Ноу, в следующем матче отметился уже дважды, а Валенсия, зримо начавшая вставать на новые рельсы, разгромила Бетис, забив в ворота Огурцов пять безответных мячей. Пицци проводит коренные изменения относительно титуларов – и вот уже Жонас садится на скамейку запасных, кажется, из принципа, потому что слишком очевидно, что именно он должен играть в «старте», но новый энтренадор «раскачивает» Алькасера, то есть делает то, чего еще никому из тренеров Летучих мышей сделать не удавалось. Пицци доверяет тем, кто в команде. Приехал Сендерос? В стартовый состав его! Везу 19 лет? Пусть играет, это лучший экзамен! Варгас? А Варгас уже открыл счет забитым мячам в Примере.

Вот и выходит Валенсия на противостояние против Динамо командой, поймавшей игру. Это уже не безвольный коллектив Джукича, это команда обыгравшая Барселону в гостях, с харизматичным тренером на банкилье, со вчерашней молодежью и запасными, ставшими первыми, и готовыми грызть газон за место титуларов. Используя воспоминания игрока как призму, Хуанан Пицци создает необходимый баланс, свой собственный мир с радугой, которая дважды в день восходит над идеально подстриженной лужайкой: важность защиты не перевешивает заглавность атакующего футбола, они словно взаимодополняющие друг друга инь и янь в исчерпывающей картине футбольного мироздания.

Это не значит, что Валенсия идеальный коллектив, а Хуанан Пицци не способен ступить ногой в тактически обусловленную какаху, но баланс белого найден правильный, горизонт не завален, а движущиеся фигурки на фотографии с надписью «Чес» стремятся именно в те углы полотна, в которое и задумывались художником изначально.

Приятная картинка.

Алекс Маннанов, Football.ua