Звонок нашего корреспондента застал Дениса Бойко в отпуске. "Аренда в Днепр? Не знаю, ко мне лично никто не обращался", — ответил вратарь. Правда, это не означало, что самой аренды не будет – когда это руководители киевского клуба интересовались мнением у "лавочников", куда тем отправляться в аренду. Куда скажут – туда и едут. В середине 90-х люди даже в Тюмень ездили, и ничего. Впрочем, для Бойко аренда – далеко не ссылка, а в Днепр тем более – скорее, подарок судьбы.
 
Трижды он уходил в аренду, чтобы "иметь постоянную игровую практику и доказать тренеру". Семин, Газзаев, снова Семин – каждый из них давал шанс Денису и каждый раз чего-то не хватало. Впервые Бойко оказался за пределами киевского клуба в сезоне 2007/08, когда ушел в аренду в киевский ЦСКА, игравший тогда в первой лиге. Там работы у Дениса хватало – ЦСКА стоял на вылет (и таки вылетел) пропустив 74 мяча, 23 из которых "на счету" Бойко.
Трижды он уходил в аренду, чтобы "иметь постоянную игровую практику и доказать тренеру"
 
По окончании сезона Бойко снова вернулся в Динамо-2, где провел весь сезон 2008/09, пока первая команда выходила в полуфинал кубка УЕФА и выигрывала чемпионат под руководством Семина. Тем временем уровень Динамо-2 Бойко явно перерос, и руководство клуба отдало его в аренду в киевскую Оболонь, где Денис провел первый круг сезона 2009/10. Играл он хорошо – даже пенальти потащил от Жажи в Харькове, благодаря чему Оболонь победила (1:0). Газзаев изъявил желание посмотреть на Бойко в деле, на сборах, несмотря на то, что арендное соглашение у Дениса было до конца сезона. Помимо того, что он хорошо проявил себя на сборах, так еще и Станислав Богуш лег на операцию, вылетев на срок от четырех до шести месяцев (как оказалось позже – намного больше). Но Газзаев сделал ставку на опытного Шовковского. Бойку достался лишь ничего не значащий матч 30-го тура против запорожского Металлурга.
 
На летних сборах накануне сезона 2010/11 "сломался" Александр Шовковский, но Газзаев не волновался. "Бойко молодой перспективный футболист. В прошлом году мы все видели, на каком уровне он проводил матчи в составе Оболони, и на сегодняшний день мы не испытываем особой тревоги, доверяя Денису место в воротах", — сказал тогда он.
 
И зря... В первом же матче против Оболони Денис после паса назад махнул ногой мимо мяча, и Мандзюку оставалось лишь забить в пустые ворота. Впрочем, Бойко после той игры не паниковал: "Сделал выводы и настроен идти вперед. Особо не нагружаю себя случившимся, ведь жизнь на матче с Оболонью не заканчивается", — ответ Денниса получился достаточно шаблонным, но иначе тут и не скажешь. В том чемпионате Денис сыграл еще восемь матчей — особо не ошибался, но и не выручал, пропуская достаточно много. Правда, тогда вся команда играл не ахти. Если кто забыл, то это была как раз та осень, когда киевляне уступили дорогу в групповой этап Лиги чемпионов Аяксу. На тот момент Бойко из основы вытеснил пришедший летом Максим Коваль, но еще один шанс у Дениса был.
В том чемпионате Денис сыграл еще восемь матчей — особо не ошибался, но и не выручал, пропуская достаточно много
 
Накануне матча второго тура группового раунда Лиги Европы с молдавским Шерифом травму получил Максим Коваль, и место в воротах было доверено Бойко. Президент клуба Игорь Суркис провел общекомандное собрание, на котором "просто сказал, что марку киевского Динамо нельзя опускать до такого уровня. В футболе бывает всякое, но после неудач должны быть победы. Я надеюсь, что ребята меня поняли. В самое ближайшее время Динамо должно реабилитироваться, прежде всего, в глазах болельщиков".
 
Желание реабилитироваться и реабилитироваться – разные вещи. Все началось с грубейшей ошибки Бойко – выбивая мяч в поле, он попал в игрока молдавского клуба и мяч влетел в ворота Динамо. Счет был открыт. В целом же Динамо играло безобразно и проиграло вполне заслуженно, скорее всего, это случилось бы и без этого курьезного гола. Но всем запомнился именно он. За Динамо в том чемпионате Бойко сыграл еще раз – в следующем матче, который пришелся на выезд к Шахтеру. Горняки достаточно спокойно обыграли киевлян 2:0. После зимней паузы Денис за первую команду не играл.
 
Следующий сезон, 2011/12, Бойко начал в криворожском Кривбассе, куда его позвал Юрий Максимов, знавший возможности вратаря по работе с Оболонью. Там Денис снова показал свой высокий класс, дав повод говорить о "комплексе Динамо" — в Оболони и в Кривбассе он играл уверенно, и лишь в Динамо его преследовали глупые ошибки. Отыграв за Кривбасс полный сезон, Бойко снова получил шанс закрепиться в Динамо – Шовковский был травмирован, Богуш вообще прописался в лазарете Динамо. Из серьезных конкурентов остался лишь Максим Коваль. Но игра молодого кипера была настолько уверенной, что и Юрий Семин, и Олег Блохин доверяли именно ему. На счету Дениса участие лишь в двух матчах: в первом туре он сыграл против донецкого Металлурга, поскольку Коваль был удален в 30-м туре предыдущего чемпионата, второй раз вышел на поле снова после удаления Максима Коваля в начале второго тайма выездного матча с Таврией. Сразу же пропустил с пенальти от Гаджиева, а потом еще раз – от Марко Нэ.
Следующий сезон, 2011/12, Бойко начал в криворожском Кривбассе, куда его позвал Юрий Максимов, знавший возможности вратаря по работе с Оболонью
 
Безусловно, оставаться в киевском Динамо при таких исходных данных смысла не было – Максим Коваль явно в форме плюс есть еще сверхопытный Шовковский. Вратарь номер три редко становится номером один, если в дело не вмешиваются травмы и дисквалификации конкурентов. Но Бойко уже не в том возрасте, чтобы сидеть и ждать с моря погоды, поэтому его фамилия была в списке возможных уходов из Динамо одной из первых. Вот только куда? Большинство склонялись, что это будет команда из середины турнирной таблицы чемпионата. К примеру, явные проблемы с вратарем были у Арсенала. Этот вариант казался оптимальным – Каштанчики после прихода нового президента обрели финансовую стабильность, да и уезжать никуда не надо.
 
Но весьма неожиданно возник вариант с Днепром – команда Рамоса потеряла сразу двух вратарей и наверняка на первых порах у Дениса практически не будет конкуренции и он сможет играть не только в чемпионате Украины, но и в Лиге Европы, получая бесценный евроопыт. Не лишним будет привести пример его одноклубника  и практически сверстника Романа Зозули, которого успели списать не только в Динамо. В Днепре Зозуля не просто раскрылся, но и стал регулярно привлекаться в национальную сборную в качестве чуть ли не безальтернативного нападающего.
 
Безусловно, Денис – хорошего уровня вратарь и играть в команде-середнячке УПЛ смог бы спокойно. Но серьезный футбол – это, как минимум, постоянное участие в еврокубках (а это – первая четверка) плюс сборная. Если Денис не докажет свою профпригодность в Днепре, то в последующем его удел будет играть в командах-середняках. Там у него очень хорошо получается.
 
Александр Озирный, Football.ua