5. Дуглас (Днепр) – 6 баллов*

Хуанде Рамос не слишком жаловал Дугласа. Он предпочитал связку Мазух – Чеберячко среди прочих равных. Из-за травм и недоверия тренера Дуглас в прошлом чемпионате Украины только девять раз выходил на поле в стартовом составе.

Мирон Маркевич буквально с первого матча сделал Дугласа ведущим центральным защитником команды. Все главные достижения бразильца выпали на Лигу Европы, однако и на внутренней арене Дуглас впечатлял своим умением прервать даже самую трудную атаку перехватом в пределах штрафной площади.

По сравнению с прошлым сезоном Дуглас настолько добавил, что перестал считаться потенциально одним из лучших защитников чемпионата Украины, а реально стал таковым.

4. Денис Бойко (Днепр) – 7 баллов

По итогам прошлого сезона наш сайт назвал Дениса Бойко лучшим голкипером чемпионата Украины. Казалось бы, куда еще дальше прогрессировать?

И даже если не обращать внимание на достижения в рамках Лиги Европы, Бойко провел еще более сильный сезон, чем прошлый. Он может претендовать на звание лучшего вратаря чемпионата Украины в целом, а не только одного отдельного сезона.

3. Сергей Рыбалка (Динамо) – 9 баллов

Удивительно, каким образом Сергей Рыбалка так долго продолжал принадлежать Динамо. Прежние тренеры не особо ему доверяли, Олег Блохин вообще не скрывал, что не видит для него места в составе. У Рыбалки была хорошая репутация в Чехии, куда его звали сразу несколько клубов. Он остался в Динамо. Как показывает время – не зря.

Сергей Ребров буквально с первого матча поставил Рыбалку в основной состав, а позже стало понятно, что вокруг сильных качеств 25-летнего хавбека строится игра команды. Рыбалка провел просто отличный сезон для человека, о котором в клубе могли и забыть...

2. Артем Кравец (Динамо) – 12 баллов

...А вот о существовании Артема Кравца помнили все и всегда. Ладно бы болельщики Динамо знали, о чем речь, когда говорят фразу "матч против Валенсии", в их устах эти слова звучат комплиментом, но и любой сторонний любитель футбола понимает значение фразы. Это уже проблема. Значит, больше нечего вспоминать, а только лишь событие шестилетней давности.

После многих лет в списке резервистов Динамо никто не верил в возможность того, что Кравец получит шанс. А если и получит, то использует его. Уход Идейе и травма Мбокани в начале сезона сделали Кравца единственным, а потому основным форвардом команды. Когда в конце подобная ситуация повторилась, уже мало кто переживал по этому поводу: проверку на роль основного форварда команды Кравец прошел.

Пусть многие болельщики и специалисты продолжают считать Кравца тем, кому нужна замена в основном составе Динамо. Но факт остается фактом. За три предыдущих сезона в Динамо Кравец сыграл один матч, а в текущем его показатели составляют 24 матча и 15 мячей. Прогресс налицо.

1. Эрик Бикфалви (Волынь) — 18 баллов

Большинство наших претендентов в прошлом сезоне мало играли или совсем не играли в составе своих команд. Эрик Бикфалви имел постоянное место в основе Волыни на протяжении двух сезонов, считался ключевым игроков в линии атаки. Но как же тогда называть то, кем был Бикфалви для Волыни в этом сезоне?

Румынский атакующий хавбек забил 17 мячей, отдал еще четыре голевые передачи при 38-ми общих мячах лучан в сезоне. Эрика найдется кому и за что критиковать, во второй части сезона он вообще старался многое делать в одиночку.

Впрочем, это уже попытки описывать словами голые факты. Бикфалви невероятно добавил по сравнению с прошлым сезоном, став одним из лучших игроков атаки чемпионата Украины 2014/15.

Игорь Бойко, Football.ua

* — метод определения лучших достаточно простой. Пять постоянных сотрудников отдела украинского футбола (Игорь Бойко, Анатолий Волков, Глеб Корниенко, Александр Озирный, Максим Сухенко) выбрали каждый пятерку лучших, после чего каждый номинант получил количество баллов от пяти до одного.