"Все случилось очень быстро, буквально молниеносно. Я был в аэропорту, отправлялся в расположение Горняков. И тут позвонил мой агент. Сказал, что Шахтеру пришло предложение на 50 миллионов. Я сразу задумался, будет ли это хорошо для меня, семьи, клуба, и принял соответствующее решение. На самом деле я мог даже не приезжать сюда, в Испанию, но захотел встретиться с теми людьми, которых очень люблю, и которые любят меня. Приехал попрощаться по-человечески", — начал бразилец. 

"Решение об уходе? Несмотря на то, что все состоялось так молниеносно, я не скажу, что это было очень легко. Мне просто нужно было быстро ответить. Но покидать людей, с которыми я проработал столько лет, которые помогли мне вырасти, с которыми я сдружился, конечно, тяжело. Камень с души еще не упал". 

"Разговор с Луческу? Я поговорил с Мистером здесь, в Испании. Мы обменялись теплыми словами, он пожелал мне успехов и сказал, что это хороший шаг для меня. Это важно – принимать такие решения. Уверен, все будет хорошо. С президентом, к сожалению, возможности пообщаться еще не было. Но, думаю, мы с ним еще поговорим. На русском языке".

"Цель в Китае? Самая главная цель – оставаться таким же, каким я был в Шахтере, особенно в последнее время. Помогать своей команде добиваться побед, выводить ее на топ-уровень, быть чемпионом и лучшим бомбардиром".

"Знаком ли я с Рамиресом? Нет. Мы еще не общались. Пока не могу сказать, что он мой друг, – таковым он еще не стал. Мы даже не списывались. Я смотрел в Интернете город, изучал, куда я еду".

"Перспективы попасть в сборную Бразилии? Скажем так: все и всегда знали, что я хочу остаться в Европе и перейти в клуб английского чемпионата. Но, к сожалению, все предложения, которые от них исходили, были какими-то ветреными и ничего конкретного в себе не несли. Сейчас я получил серьезное предложение из Китая. Конечно, я туда переезжаю. На данном этапе сборная Бразилии отодвинется от меня чуть дальше. Но посмотрим, что произойдет в будущем", — подытожил Тейшейра.