Первая эмоция от старта матча двух главных команд Украины — по поводу трибун. Удивительно и прискорбно, но на Арене-Львов собралось от силы тысяч восемь — и то, в основном, благодаря активным болельщикам обоих клубов. В этом контексте еще большее удивление вызывает факт того, что во Львове состоится финал Кубка Украины: для кого, зачем? Город пресытился футболом топ-уровня, украинские разборки болельщика не привлекает: в общем, очень странно, почему финал не дали Харькову или Одессе.

Что касается стартовых составов, то вкратце все выглядело так: Шахтер выставил полуторный набор игроков, Динамо — полностью основной. Неизменным у Луческу остался треугольник в центре поля: Малышев — Степаненко — Коваленко. Альтернатива ему могла быть, будь здоров Дентиньо, но бразилец сломался в ненужный момент: как раз тогда, когда он мог получить шанс. Вся тройка отыграла матч практически полностью, разве что Степаненко был удален с поля под конец игры. Учитывая травму Дентиньо, единственной возможность для ротации у Луческу было привлечение игрока из дубль. В плане центра поля можно говорить об Андрее Коробенко, но он вчера играл за дубль в основе — изначально было понятно, что на него в игре первых команд тренерский штаб не рассчитывает.

У Динамо вышла основа. Сергей Ребров послал сигнал: эта игра немало значит для него лично и для клуба — стало быть, не до экспериментов. Возможно, тут тренер Динамо допустил ключевую ошибку — те футболисты, что вышли на поле, оказались немотивированны. Возможно, сейчас Ребров жалеет, что не доверился тем игрокам, которые вчера обыграли вчистую дубль Шахтера: те футболисты определенно бились так, словно в последний раз. 

Поначалу казалось, что антураж игры подействовал на футболистов: те действовали так же сонно, неспешно и академично — в общем, под стать непривычно полупустым трибунам. Динамо пыталось контролировать мяч, но в позиционных атаках киевляне не сильны против слабых соперников — не то, что против Шахтера, а потому моментов у ворот Каниболоцкого не возникало. Шахтер пытался убежать в контратаки, но тоже поначалу без особых успехов. 

Ключевой момент игры — первый мяч Шахтера, который соорудили на троих Коваленко, Бернард и Эдуардо. В этой атаке особенно следует отметить прекрасный пас от Бернарда — может ведь, если захочет! То, как Эдуардо разобрался с Шовковским, — тоже отдельная история. Очень небольшое количество игроков в такой ситуации разобрались настолько хладнокровно, как это сделал Эдуардо. Многие бы нападающие с закрытыми глазами пульнули мяч во вратаря. У бразило-хорвато нервов, судя по всему, нет вообще: он спокойно положил мяч в угол так, словно это двухсторонка на тренировке. 

Дальше все было примерно ясно: если у Шахтера появляется пространство, даже без ключевых игроков, команда знает, как им воспользоваться. У Динамо же всегда возникали проблемы с тем, чтоб отыграться против организованных команд. У болельщиков Динамо могла быть кое-какая надежда на то, что треснет линия защиты Шахтера — по сути, сформированная из запасных игроков (вся четверка!), но резервный комплект защиты не дал ни одного сбоя. 

Несмотря на скользкий счет во втором тайме, отчетливо казалось, что Шахтер своего не упустит. Никак не повлияли на игру замены от Реброва: Буяльский и Гонсалес выглядели ни чуть не лучше, чем Гусев и Гармаш, которые провалили матч. 

Шахтер мог ловить Динамо на контратаках еще раньше, но в итоге второй гол был забит в финальной четверти матча. Веллингтон Нем показал, за что его когда-то считали одним из самых талантливых молодых игроков Бразилии. Нем поиздевался над Видой и спокойненько пробил Шовковского. 41-летний вратарь Динамо во второй раз подряд был аккуратно расстрелян с семи-восьми метров.

Еще одна контратака через пару минут — еще один гол: опять от Эдуардо. Отмечаем откровенный привоз Хачериди. Евгений потерял концентрацию под давлением Коваленко и позволил тому перехватить мяч: молниеносная атака, прострел Марлоса и гол Эдуардо, который легко переиграл Антунеша в выборе позиции.

То, что было потом, будет обсуждаться долго и больше, чем сама игра. Позорный поступок Ярмоленко, который последовал после третьего гола Шахтера иллюстрирует одно: тотальной бессилие нынешнего чемпиона перед формально второй командой страны.

Football.ua

Шахтер — Динамо 3:0
Голы: Эдуардо, 33, 78, Нем, 73

Шахтер: Каниболоцкий — Кобин, Ордец, Кривцов, Шевчук — Степаненко, Малышев — Нем (Марлос, 76), Коваленко, Бернард (Тайсон, 76) — Эдуардо

Динамо: Шовковский — Силва, Вида, Хачериди, Антунеш — Рыбалка, Велозу (Сидорчук, 78) — Ярмоленко, Гармаш (Буяльский, 46), Гусев (Гонсалес, 46) — Мораес

Предупреждения: Степаненко, Ордец, Эдуардо, Кобин — Гармаш, Ярмоленко, Хачериди, Вида

Удаления: Степаненко, 80, Кучер, Ракицкий (оба — со скамейки запасных) — Ярмоленко, 80