В дебютном матче встречаются один из двух претендентов на чемпионство и новичок УПЛ. Шахтер подошел к сезону с новым главным тренером и новой тактической схемой, которая подразумевает наличие двух нападающих, двух опорников и отсутствие так называемого плеймейкера. О том, кто больше всего пострадал от такой трансформации написал Анатолий Волков в материале Перша жертва Фонсеки.

Шахтер уже успел сыграть официальный матч — с киевским Динамо за Суперкубок в котором проиграл в серии пенальти. Несмотря на поражение, именно Шахтер выглядел интереснее. Классную игру показала в первую очередь пара опорников Степаненко-Фред и именно они выйдут на поле с первых минут. Да и вообще Фонсека вряд ли будет экспериментировать со стартовым составом — слишком уж важен дебютный матч особенно на фоне проигрыша Суперкубка. Пришла пора добыть первую победу для Фонсеки.

Интересно, что после поражения и гола, который в пассиве не только Пятова, а и пары центрбеков Ордеца и Кривцова, Фонсека заявил, что их игра ему понравилась. Вполне вероятно, что Ракицкий не появится и в этом матче, поскольку его главное оружие — длинные передачи в игра с командой плотно сидящей в защите, будет не актуально. Наверное, мы снова увидим Ордеца и Кривцова, либо же Кучера в паре с кем-то из них.

Еще один вопрос, кто сыграет в нападении. В предыдущем матче понравился Эдуардо, а вот Тайсон был малозаметен и, вероятно, Фонсека попробует в атаке кого-то другого. Вариантов хватает: Феррейра, Селезнев, Дентиньо и даже Борячук. Перед матчем на Суперкубок были проблемы у Феррейры и Малышева, которых не было в заявке на матч, но теперь по словам Фонсеки травмированы только Азеведо и Шевчук.

О травмированных Зирки информации не было, поэтому игроки кропивницкого клуба выйдут в оптимальном составе. Вчера Зирка дозаявила динамовца Чумака, но вряд ли он выйдет с первых минут — с командой он почти не тренировался — Лавриненко наверняка сделает ставку на сыгранных ребят.

Касательно сценария игры, то вопреки разному статусу команд, игра может получится упертой — Шахтер все же находится в стадии становления игры — слишком уж много изменений было внесено. Зирка же не так слаба, как может показаться судя по кадровому подбору.

Ориентировочные составы

Шахтер: Пятов — Срна, Ордец, Кучер, Исмаили — Степаненко, Фред — Бернард, Марлос — Эдуардо, Дентиньо.

Зирка: Паст — Баенко, Кучеренко, Ковалев, Бацула — Лупашко, Гавриш — Чичиков, Загальский, Щедрый — Ситало.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Шевчук, Азеведо — нет

footballпрогноз 2:0