Совсем скоро луганская Заря начнет свой путь в Лиге Европы, а посему, дабы в дальнейшем не было проблем, команда Юрия Вернидуба уже сейчас вовсю набирает очки в чемпионате, позволяющие довольно-таки комфортно ощущать себя перед игрой на нескольких фронтах. Луганчане в стартовых четырех матчах Украинской Премьер-лиги лишь раз потеряли зачетные баллы, чего нельзя было сказать перед этой встречей о Карпатах. Команда со Львова хоть и имеет в своем активе победу и ничью, тем не менее, это пока не позволяет зелено-белым выйти с минусового пике, в которое подопечные Сергея Зайцева влезли после того, как дисциплинарный комитет ФИФА снял шесть пунктов с команды за долги перед экс-футболистом Карпат – Семиром Штиличем. Как итог – львовский коллектив, учитывая вышесказанную проблему, прибыл в Запорожье на матч против Зари с минус двумя баллами.

Противостояния между Зарей и Карпатами можно было по праву окрестить центральной встречей всего тура, ведь и одна и другая команда в этом сезоне показывают неплохую, а также, что самое главное, содержательную игру, чего только стоит матч Карпаты – Шахтер в прошлом туре.

Матчи между Зарей и Карпатами всегда стояли особняком и выделялись на фоне других поединков. Что касается личных встреч, то здесь перевес на стороне луганского коллектива – за последние три сезона, Заря добыла над «львами» две победы, тогда как оставшиеся четыре поединка завершились вничью. Последняя встреча между этими командами ознаменовалась уверенной победой хозяев поля со счетом 4:1.

На этот поединок, оба наставника выпустили, пожалуй, сильнейшие составы, которые сейчас имеются в их распоряжении. Сергей Зайцев вообще решил ничего не менять по сравнению с матчем против Горняков недельной давности. По сути – правильное решение, ведь именно этот состав дал по-настоящему равный бой, по крайней мере, в первом тайме, вице-чемпиону страны. У Зари, в свою очередь, были лишь две потери в лице Опанасенко и Ткачука, однако эти футболисты уже давненько не являются основными игроками в составе луганского коллектива. В остальном, у хозяев поля в кадровом плане было все в полном порядке.

Поединок начался с борьбы буквально на любом участке поля. Ни Заря ни Карпаты не хотели уступать в единоборствах, особенно это касается верховых дуэлей. Первый момент в игре произошел на 12-й минуте, когда Гречишкин пробил над перекладиной после розыгрыша углового. Оба коллектива не сильно баловали своих поклонников обилием опасных моментом, однако первая серьезная вылазка луганчан в штрафную оппонента, вылилась как раз таки в результативное взятие ворот — проведший великолепный матч Артем Гордиенко открыл счет во встрече, оказавшись первым на подборе после выстрела в штангу от Ивана Петряка с линии штрафной. Через пару минут после забитого гола, Заря могла моментально удваивать свое преимущество, однако своеобразный сейв в исполнении Лобая выручил львовян от второго пропущенного мяча. Карпаты, в свою очередь, не отсиживались в обороне, а наоборот, пытались хоть как-то навязать игру своему сопернику. Особых дивидендов команде со Львова это не приносило вплоть до 41-й минуты, когда Шевченко, удачно сыграв на выходе, спас свою команду после удара с близкого расстояния от Бланко-Лещука. Заря ответила шикарным моментом от Бонавентуре, но его выстрел с района одинадцатиметровой отметки блокировали игроки Карпат.

Вторые 45 минут проходили практически по тому же сценарию, что и первый тайм — Заря больше атаковала, а львовяне больше оборонялись. Снова-таки было много борьбы и столкновений, но все прекрасно контролировалось главным арбитром встречи. Под конец поединка, Заря могла дважды отправлять мяч в сетку ворот Пидкивки, но удары в исполнении Паулиньо и Гречишкина оказались холостыми. Однако все же, луганчане сумели забить второй гол, тем самым укрепив свое преимущество над оппонентом — Караваев получил пас с правого фланга, а затем хладнокровным ударом с пределов штрафной сделал счет в матче 2:0. Не успели игроки Зари порадоваться, как Карпаты отквитали один гол — Лобай с близкого расстояния головой замкнул навес слева от Худобяка. Однако это был единственный мяч в исполнении гостей, на большее зелено-белую команду не хватило. Заря, благодаря этой победе, добывает очередные три пункта, а вместе с ними и укрепляет свои позиции в текущем чемпионате.